Только слепой может увидеть в женщине богиню

Когда-то давно я был мучим любовью к женщине, жившей в другом городе. Она, допустим, Лена (на самом деле, конечно, не Лена), тоже писала стихи. И тоже была признана в своем регионе и не только. Нас публиковали центральные и местные литературные издания.

Но то, что она – талантливая поэтесса, для меня не имело абсолютно никакого значения рядом с тем, что она – желанная женщина. О ней я когда-то написал: «Она мне книжки дарит. Не читаю. Но поэтессу все равно люблю».

Сочетание ее внешности, исходившего от ее слов и жестов блеска, непередаваемого словами шарма, делало ее богиней на фоне всех моих бывших до нее шпулек, медичек, воспитательниц детских садов, учительниц, библиотекарш, комсомольских работниц, драматических артисток, филармонических певичек и поэтесс, которые мне никогда богинями не казались. В отличие от Лены.

Мне нравилось в ней все. Как она стояла. Как сидела. Как ходила. Как говорила. От нее исходило сияние красоты. Которая, как известно, страшная сила. Она была фонтаном и фейерверком одновременно.

Собственно, я тоже. Ее монологи и реплики в диалогах со мной – особая тема и главная причина моего безумия. Моей слепоты, позволившей увидеть в ней богиню. Ведь только слепой может увидеть в женщине – богиню.  Я ездил к ней в соседнюю область. И мы фонтанировали душевно-духовно.

А потом Лена приехала в Энск. На какой-то очередной литературный праздник. И я наконец добился от нее того, чего добивался несколько лет. А утром прозрел. Рядом со мной, уютно, устроив свою прелестную и умную головку на моем плече, лежала красивая, но обыкновенная женщина. Такая же, как все мои бывшие шпульки, воспитательницы, комсомольские работницы, драматические артистки и другие поэтессы. Не богиня.

Потом мы встали и пили кофе. Днем предстояло несколько совместных выступлений. В ожидании машины читали стихи. В основном, читал я. И в основном, ее стихи.

У нас на тот момент (и у нее, и у меня уже были изданы книжки, и имелось множество публикаций, как в Москве, так и в провинции). А в поездки мы всегда брали рукописи новых еще нигде не напечатанных стихотворений.

Я листал ее рукопись и почти на каждой странице находил потрясающее стихотворение (или мне в тот момент все ее стихи казались потрясающими?..) и тут же читал его вслух. Читал так, как никогда ничьи стихи до этого не читал.

Она сразу почувствовала, что ее стихи мне нравятся. И было видно, что ее приятно удивляет это обстоятельство. Она спросила:

- Тебе нравятся мои стихи?

- Да.

- С каких пор? Ты ведь не воспринимал меня всерьез.

- Я всегда говорил, что мне нравятся твои стихи.

- Ты всегда вежливо врал, что тебе нравятся мои стихи.

- Почему ты так считаешь?

- Потому что я – не бревно. Фальшь от правды отличаю. Тебе нравилась я. Мои стихи ничего для тебя не значили.

- Ты и сейчас мне нравишься.

- Уже не нравлюсь. Не разыгрывай удивление. Цель интересна только до тех пор, пока не достигнута. Сегодня ты достиг. Можешь записать меня в свой донжуанский список. Вспышка твоего интереса к моим стихам – означает утрату интереса ко мне как к женщине.

- Ты уверена?

- Уверена. Давай собираться. Скоро машина подойдет.

Примерно такой тусклый разговор состоялся у нас в первое и последнее утро, когда мы были вместе. Этот диалог совершенно не был похож на наши цветные фонтаны и фейерверки, которыми мы излучались при встречах еще совсем недавно.

Далее у нас были совместные выступления. А вечером богиня уехала. Из Энска и из моей жизни. Навсегда.

Ну, а вот тот самый стишок, посвященный Лене. Теперь я, наверное, могу его назвать «Памяти Богини»…

Есть в мире молодая поэтесса,
Талантливее многих поэтесс.
Ее недавно разглядела пресса,
А у меня к ней давний интерес.

Она всех лучше в новом поколенье!
Когда стихи читает нараспев,
Испытываю мощное волненье,
Ни в суть, ни в форму вникнуть не успев.

На лбу моем отсутствуют морщины:
Я слушаю ее без всяких дум.
Ведь суть и форма у нее едины —
Прекрасны ручки, ножки и костюм!
 
Из-за нее лишился я извилин.
Ее хоть как одеть или раздеть,
Прямолинейный мозг, увы, бессилен
И малый недостаток разглядеть!..

Душа парит! Я в облаках летаю!
Готов платить за строчку по рублю!
Она мне книжки дарит! Не читаю.
Но поэтессу все равно люблю!


Рецензии
Интересно, талантливо и мудро. Спасибо.

Александр Золотухин 3   14.12.2020 07:44     Заявить о нарушении
Благодарю Вас, Александр.

Иосиф Куралов   14.12.2020 07:54   Заявить о нарушении