Формульная этимология

Формульная этимология
...
Мы с моим двоюродным дядькой идём по улицам Харькова, переступаем какую-то канаву. «Эта не канава, это река Лопань. Какие реки текут в Харькове? Знаешь? Хотин, Лопань и Нетечь - хоть лопни не тэче».
...
И я вспомнил былину: там упоминались Непра-река и Сухман-река. Сноска гласила: «Непра-река - старинное название Днепра». Всё ясно: Нетечь оттого,что не течёт. Непра оттого, что не прёт.
...
Я знал: в молдавском языке есть артикль «дэ»: по-русски- «Непра» (не прёт, слабое течение, днепровские пороги), по-молдавски: «д,Нэпр». Днестр-«д,Нэстр»-«Нестра» -несудоходная, бесстрежневая. Док-во: реки Десна и Сна, и на реке Сне - город Снов. Всё просто.
...
(P.S. К тому же ещё и река Стрый - приток Днестра)
...
А теперь давайте посмотрим, какие объяснения названиям этих рек даёт научная этимология: Днепр -от богини Дана-апр (!!!) (нет док-ва) Днестр -вообще не имеет объяснения. Лингвисты-этимологи сами признают, что у них далеко не всё гладко.
...
Процент явно ошибочных и ненайденных объяснений действительно очень высок, наряду с гениальными находками Шанского и таких как он талантов. Помимо научного объяснения слов, есть ещё и их ненаучное, народное, сплошь и рядом неправильное объяснение (так называемая "народная этимология", см. внизу).
...
Но только оно одно и прокладывает путь дальнейшему развитию языка. Главный же тормоз нашего развития - в неорганизованном, беспорядочном и на каждом шагу заводящем в тупик, выборе такого народно-этимологич. прокладывания пути.
...
Посмотрите: почти все названия инструментов и станков немецкие, все названия узлов и деталей пианино и рояля - немецкие, и даже самый лучший Этимологический Словарь Русского Языка М.Фасмера написан на немецком языке. Самые лучшие моторы, механизмы, станки - немецкие. Все самые передовые разработки времён 2 мировой войны - немецкие.
...
И даже первую советскую атомную бомбу разрабатывала команда немец ких учёных по немецким же технологиям. Неужели Гитлер прав и немецкая нация действительно превосходит нас генетически? Конечно же нет!
...
Дело в скрытых особенностях немецкого языка. Язык-катализатор, язык-универса льная технологическая оснастка.Немецкий язык случайно оказался более других удобен для образования новых терминов. Моя «формульная этимология»- это ответная реакция.
...
Это по сути дела- та же самая народная этимология, правильная-неправильная - неважно. Главное её отличие в том, что она объясняет слова сразу группами, пучками, по общей формуле. И даже зачастую лучше, чем наука.
...
Такие заготовки вместе со всей их глубоко выявленной взаимосвязью очень удобно потом нацеплять на детали того или иного узла в технике или отдельные атрибуты того или иного открытия в науке - и дело будет двигаться неожиданно хорошо и быстро.
...
Давайте посмотрим как это работает в деле. Составим пропорцию: ехать - езда, вехать - везда. Нет слова «вехать», и нет слова «везда». Но есть слово «веха», и есть слово «везде», и ещё есть слово «звезда» (озвончение приставки перед звонкой согласной и срастание её с корнем -это правило.
...
Теперь загляните в Этимологию Фасмера и сравните его и мои объяснения: "везде" -от "весь"+"где"(не доказывает); "звезда" -от "свет"-"свеста" с озвончением всех согласных (не доказывает.
...
Предположим, что я ошибся, но очень вероятную глубинную связь этих слов мы чувствуем, в отличие от фасмеровских объяснений, платформа создана и её даже удаётся усилить: пахать - пазда. Нет слова «пазда».
...
Но есть старое слово «позде» (и фамилия Поздеев), которое превратилось в наше «поздно» (гласночерёдность, перегласовка: тело-толстый-проталина-туловище-затылок, слово-слава-слух-слыть - обычное в русском языке явление). Слово «поздно», неожиданно для нас оказалось связанным со словом «пахать».
...
И очень вероятная глубинная связь этих слов здесь тоже чувствуется. А если впоследствии выяснится что это ошибка, то такие дополнительные, ранее несуществовавшие связи, будут намного фундаментальнее и дальновиднее обогащать и развивать язык, чем, например, народно-этимологическая, очевидно тупиковая, дополнительная связь: немецкое "Raubank"-рубанок-русское "рубить", с другой стороны, на фоне тех ляпов, которыми пестрят научные объяснения слов, она будет выглядеть намного более безобидно.
...
Удобное русло прорыто, деловая платформа создана. Работать она будет несравнимо лучше, чем обычные случаи тупиковой бесформульной народной этимологии, наподобие вышеприведённого "рубанка".
...
Немецкий язык при его сравнении с русским имеет то преимущество, что его корни легко склеиваются в длинные слова. В случае же получившихся таким образом неудобно-длинных слов, корни укорачиваются в полу-аббревиатуры типа "колхоз", "комсомол", а если и этого недостаточно - то в полные: КПСС, ВЛКСМ.
...
В.И.Ленин, знавший с детства от матери несколько языков, впитал этот приём, и ввёл его в русский. Почти все наши аббревиатуры и полу-аббревиатуры введены лично Лениным.
...
Такое грубое "онемечивание" бесспорно резко испортило дотоле чистый язык, но зато и позволило двигаться вперёд быстрыми темпами, открыло дорогу невиданному подъёму хозяйства, индустриализации, электрификации, -созданию военной мощи и, в конечном итоге- образованию сверхдержавы.
...
И.В.Сталин - в свою очередь, будучи недоволен тем, что мы воюем хуже немцев, дал приказ создавать такие же, как и у немцев, штрафбаты с двойными заград-отрядами - и сразу на всех фронтах произошёл великий перелом. Ещё раньше Пётр 1 брил бороды, создавал по немецкому образцу армию и флот "онемечивал Русь" с такими же высокими результатами.
...
Можно постепенно делать аналогичную реконструкцию, но уже никому не подражая, не портя язык, совершенствуя его на уровне высокой поэзии. Как? Так, как это делают дети в знаменитой книге Корнея Чуковского "От двух до пяти". Это именно та самая формульная этимология.
..
Дети чувствуют недостатки, неудобства языка и исправляют их как могут. Как правило, очень правильно. И мы очень правильно поступим, если начнём учиться этому у них.
..
Одно только слово "напропалую", гениально объяснённое Н.М.Шанским, доказывает, что есть и другие, свои, ждущие своего часа и доселе неиспользованные пути его развития, чистые "родники" заложенных в нём самом преимуществ, и формульная народная этимология - это один из них.
...
"Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то и подарок; всё зернисто, крупно, как сам жемчуг, и право, иное название драгоценнее самой вещи." Н.В.Гоголь
...
"Многие русские слова сами по себе излучают поэзию, подобно тому, как
драгоценные камни излучают таинственный блеск..." К.Г.Паустовский
...
"Язык обогащается вместе с развитием идей, и одна и та же внешняя оболочка слова обрастает побегами новых значений и смыслов, когда затронут один член цепи, откликается и звучит целое." В.В.Виноградов
...
"Величайшее богатство народа - его язык! Тысячелетиями накапливаются и вечно живут в слове несметные сокровища человеческой мысли и опыта."
М.А.Шолохов
...
Цитаты отобраны Н.М.Шанским.


© Copyright: Леонид Лоцев, 2018
Свидетельство о публикации №218022600860


Рецензии