День подводника

НаблюДАя. ДЕНЬ ПОДВОДНИКА Радостно-грустный праздник или Герои уходят тихо.
Воспоминания переносят на 30-летие назад. Феодосия, Крым, СССР, 4... полигон испытания минно-торпедного вооружения. "Задача 3" - отработка выхода в море с дальнейшими стрельбами. Мороз, лодка покрыта льдом. Стою на "верхней вахте", сутки "4 через 4". Экипаж и корабль готовы.
Утреннее построение команды на пирсе. Белые подворотнички, черные шинели, синие волны. Доклад кэпу старпомом: "Товарищ Капитан 2 ранга, экипаж..."
Все по плану, в команде торпедистов, под крики чаек вспоминаю все детали плана выхода...
Знал ли я тогда, что затонувшие Комсомольск и Курск будут не последними моими подводными драмами. 9 дней назад ушел из жизни Капитан 1 ранга Лифинский Дмитрий Анатольевич. Тот неизвестный широкой публике Герой, что спас Дальний Восток от атомной катастрофы. В августе 1985 он ликвидировал аварию на одной из АПЛ Тихоокеанского Флота. Та история не афишировалась как и многие ЧП не разглашались...Подробно написала много позже лишь газета: "ОН СПАС МИР ЗА ГОД ДО ЧЕРНОБЫЛЯ".
2 года назад Дмитрий Анатольевич, будучи шефом Российской организации Кают Кампания, передал мне в Канаду через брата - тоже бывшего моряка памятный значок. А в октябре 2017 и я навестил его в Курске. Сидели, вспоминали морские байки, вручил новую медаль, показал коллекцию уникальных кораблей, собственноручно создаваемую многие годы.
Я - счастливчик, судьба подарила мне Tакую встречу, не запланированную, нo Дмитрий Анатольевич словно ждал меня чтобы передать эстафету памяти, ощущение верности Флоту, напомнить о морской культуре. Навсегда останется в памяти последнее рукопожатие. Я сказал ему тогда: "Здравия желаю тов кап 1 ранга!" Он улыбнулся спокойно: "Такое говорят при встрече, Алёша. Не забывай нас."
СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ Вам дорогой мой Дмитрий Анатольевич!

Комментарии брата, жившего в одном городе с Героем:
"Это последние фотографии  Дмитрия Анатольевича Лифинского, капитана 1 ранга в отставке, председателя курского общества военных моряков "КАЮТ-КОМПАНИЯ", моряка-подводника, Героя, Патриота и настоящего Мужика. Это Он в далёком 85-ом со своими ребятами (почти за год до Чернобыля) предотвратил ядерную катастрофу на Дальнем Востоке (которую тогдашнее военное начальство постаралось "засекретить" Снимки сделаны на торжественном мероприятии у первоклашек 7-ой школы Курска, Дмитрий Анатольевич в этот день (16 февраля) неважно себя чувствовал, да ещё только сменился после вахты, но не прийти к ребятишкам не мог. Более того, Он отказался от приглашения в администрацию, куда его настойчиво звали. Я не очень, к большому сожалению, Его знал. Но уверен: вся Его жизнь состояла из таких поступков, и до, и после событий в бухте Чажма.
Добавлю, что уже в наше время, после снятия секретности, его представляли к званию Героя России. Но "высшие чины" решили в итоге наградить Орденом Мужества. Конечно, очень высокая награда, но не соразмерна подвигу (считают многие понимающие люди)."

Подробнее:
www.gazetakursk.ru/gost-nomera/4253-2011-07-26-07-49-52.html, www.krasrab.com/archive/2015/09/22/09/view_article

ДА, www.galaxydecor.co/da-words.html


Рецензии