Пра-язык
Из древнего сказанья Берегини –
Течет из дней прошедших Нерль-река,
И тянутся туманы по долине.
У рощи, где я вечер стерегу,
По берегу ползущий синей тенью.
Русалка косит травы на лугу.
Все ближе свист косы и трав паденье.
Крадусь под крутояром. В тот же миг
Я слышу на русалочьем: "Потише!"
Лягушки поднимают бабий крик.
И снова свист косы по травам слышен.
Из сумерек встает, собравшись в путь,
Седой репейник в ветоши одёжек.
Совёлое лицо ополоснуть
Протягивает месяц в воду ковшик...
Туман, как банный пар, наверх ползет.
Туман, как банный пар, ползет наверх.
Как банный пар – туман ползет кругом.
Туман ползет кругом – как банный пар.
В долине больше сырость. Вьются мошки.
Как только месяц в реку свет прольет –
Как только месяц свет прольет у верб –
Бликуют растворенные окошки.
Вдруг хвать Репейник за руку: "Сестра!
Ты слышала? По слову, как предтече,
Готова ли далече
Отправимся далече
Готова к новой встрече?
Отправимся в далекое вчера
Отправимся к истоку, во вчера
Отправиться к истоку – в вечера
Волшебного народа междуречья".
Пра-язык
Как нитка от волшебного клубка
Из древнего сказанья Берегини –
Из прошлого струится Нерль-река,
И тянутся туманы по долине.
Она была дорогой в Русь давно,
Мелея, зарастая постепенно.
В долине луг остался заливной.
Пруды заволоклись цветочной пеной.
Но я древнейший вечер стерегу,
По берегу ползущий синей тенью.
Русалка косит травы на лугу.
Все ближе свист косы и трав паденье.
Крадусь под крутояром. В тот же миг
Я слышу на русалочьем: "Потише!"
Лягушки поднимают бабий крик.
И снова резкий свист по травам слышен.
Каликой перехожим – сразу в путь
Седой репейник в ветоши одёжек.
Совёлое лицо ополоснуть
Спешит луна, спуская в реку ковшик.
Туман, как банный пар, ползет кругом.
В долине больше сырость. Вьются мошки.
Гнилушки вновь становятся костром.
И золотом блестят его рогожки.
Вдруг хвать меня он за руку: "Сестра!
Ты слышала? По слову, как предтече,
Отправимся в далекое вчера
Волшебного народа междуречья".
Там замерли у вечного костра
Волхвы и боги. По слогам, как вехам,
Наш пра-язык летит славянским эхом,
И сказка начинается с утра».
И шаг — в туман. И реку понесло
Вспять по векам... Исчезли луг и мошки.
Лишь пра-язык, как древнее весло,
Нам указал дорогу по дорожке.
Там матерь-Берегиня у костра.
И реку понесло вспять по векам
К истоку слов, к началу всех заклятий.
Нас ждет народ забытых берегов.
Вспять по векам... Исчезли луг и мошки.
Лишь пра-язык, как древнее весло,
Нам указал дорогу по дорожке.
Нас ждет народ забытых берегов
Шагни за мной — и время потечет
К истоку слов, к началу всех заклятий,
И реку понесло вспять по векам,
Там матерь-Берегиня у костра.
Нас ждет народ по дальним берегам,
К истоку слов, забытом во вчера.
Свидетельство о публикации №118031906884
Что творится вокруг !!!
Ольга, это прекрасно !
Это наше - русское. Как приятно читать такое.
На душу ложится....
Николай Сыромятников 04.04.2025 17:12 Заявить о нарушении
Спасибо огромное. Очень приятно слышать.
Ольга Королева 06.04.2025 10:21 Заявить о нарушении
