Заметки неодарённого читателя про Турнир поэтов N6

Часть 1-я. 
http://www.stihi.ru/tv/turnir2018/6

Алёна Мосина - студентка гуманитарий. Значит, возраст примерно лермонтовский. Среди регалий: публикации в Литгазете и победитель конкурса "Одарённые дети".
Однако, мероприятие Алёна посетила вполне взрослое, значит, к взрослому разговору готова. Не готова к разговору была критик.
 «Технически стихи очень неплохие, такие не ученические совсем»,- сказал критик о стихах Алёны.
  Признаюсь, тогда я чего-то не понимаю. В стихах А. Мосиной, прочитанных в эфире, я слышу не просто косноязычие, но и прямое нарушение всевозможных грамматико-стилистических норм русского языка. При том, что читает она красиво. И красивая. Если смотреть (а не слушать), то всё замечательно. Но я не слушать не умею, увы мне.
 Вот несколько комичных фраз (их гораздо больше) только из одного стихотворения «Скучаю», прочитанного Алёной в эфире Литературного ТВ:
 В первой же строке - стилистический ляп. "Я скучаю, как птицы, по теплым краям". Позвольте, какие птицы? Пингвины, страусы, колибри, куры, воробьи? Алина Серёгина сказала бы точнее: "как грачиха", к примеру (по аналогии со снеговичкой и трубадурой).
 :)
 
«Осень рысью крадется за мной по пятам, наступает на сердце, спешит по коврам».
 
Фраза выстроена так, что творительный сравнения относится ко всем однородным сказуемым сразу. Так чтО и с кем происходит в этом предложении, осмелюсь спросить? Как именно осень-рысь «наступает»  на сердце?  Как зверь лапами и когтями или как время года? А «спешит по коврам» как кто?

«Память, подобно цветам, прорастает в груди, расползлась по стенАм, обжигает, рифмует, сильней становясь».

Память «прорастает» в груди подобно цветам. Настоящее время, несов. вид. Грудь ЛГ в процессе прорастания цветами памяти. Красиво. Достойно. Сложнее со стенАми. По ним память уже (!) «расползлась» (прош. вр., соверш. вид). А в качестве какой же субстанции, стесняюсь спросить? «Подобно цветам» е щ ё прорастает, но по стенАм»  у ж е расползлась?  Задачка для неодарённых детей! 

 «Разве можно Луне запретить тяготеть, да касаться Земли, приоткрытых сеней -
осторожно ступать, наполняя избу, узнавая и радость, и родственный быт» (?)

  Даже комментировать не стану. Жаль только, что писать так нельзя запретить.    
  Критик посоветовала Алёне не читать книг. И не читать стихов. То есть никаких. Книг и стихов. Мне кажется, она погорячилась. Алёне ещё много надо читать, чтобы грамматику и стилистику родного языка освоить-усвоить и начать применять.
  Я понимаю, что молодое дарование, что надо приободрить и поддержать. А настолько ли молодое, чтобы поддерживать откровенную безграмотность, не постесняюсь спросить? Про то, что Лермонтову на момент смерти было всего 26 -- молчу, молчу. Некорректный пример, понимаю. У Лермонтова знания не по ЕГЭ оценивались (грустный смайлик)


Рецензии
Василий опять улыбается...был он тут недавно, вылез из деревни своей по случаю, на одном таком сборище молодых и гениальных, наслушался такого же бреда...
Бедный Пушкин на пару с Есениным в гробах ворочаются...
Василий размышляет

Аннучин   19.03.2018 04:36     Заявить о нарушении
Хорошее дело, размышлять, Василий!

Наталья Малинина   19.03.2018 10:19   Заявить о нарушении
Ну Пушкин ещё тот рифмоблуд...))))))))))У него на любого критика найдётся флудостихотворение))))

Тимофеев Борис   19.03.2018 11:13   Заявить о нарушении
:))))
В отличие от некоторых, он кроме блуда ещё и стихи и прозу писал гениальные...:)))
и до критики его работ критикам ещё дорасти нужно...и таковых Василию со своего хутора пока не видать:)))
Василий размышляет просто...сидя у себя на печке...перерывчик у него...получился...

Аннучин   19.03.2018 12:00   Заявить о нарушении
Я не спорю про гениальность,но я просто обращаю внимание на остальное..))А там тараканы зелёные)))))

Тимофеев Борис   19.03.2018 16:38   Заявить о нарушении
:))) наверное, удивительно приятно находить "ошибки" у гениев...сразу же вроде как и рядышком с ним встал...И народ смотрит....в солнце осмелился плюнуть...а вдруг право имеет....:))))
Гении не ошибаются, читающий,изучающий наследие гения может чего-то не понять...
Тут Василий мужичка интересного послушал, http://www.youtube.com/watch?v=yZFn83pqjkI очень интересно и про Пушкина там с момента в 1.40....Рекомендую замечательно умного человека...Как он там говорит о Пушкине: - "Это Пушкин!!! будет тратить время на злую старуху..." и т.д....:))
Василий улыбается

Аннучин   19.03.2018 19:04   Заявить о нарушении
ЩАс я заценю,мда.Насчёт рядом вставания с гениями -то приём заприщённый,потому что гениев на стихире каждый первый и тут либо сразу ложись либо так им всем и надоть!)))Так чта требую скорректировать набор штампов!)))))))))))))))Другое совсем дело ,это када тут один гений другого критякует.Вот тогда на это вот всё смотреть просто как на пожар можно- часами ))))))))))))

Тимофеев Борис   19.03.2018 21:23   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.