Как я подписал чистые листы. Ответ Ольге Ли

Как я подписал чистые листы. Ответ Ольге Ли (Настоящая поэзия)
..
Ольга Ли просила изложить
..
Предисловие
..
"- Ой, Николай Борисович, у вас руки горячие.
- Зато у него уши холодные.
Начальник перестал трогать нашу красавицу, и подошёл к моему кульману.
- У кого говорите уши холодные?
- У собаки.
- У неё нос холодный.
- Нет, у собаки нос мокрый.
- У дураков! Гордо сказал начальник.
- Это только повышает степень."  Владимир Тунгусов. "55 слов о дураке"
..
А чтоб никто не мешал этим курощупам, на всех заводах прикармливается уголов-щина, дети которой - подрастающая шпана - уже в детстве  наводят во всех дво-рах и школах точно такой же порядок. Это и есть настоящий, реальный курощуп-коммунизм, с обдиранием премий к тому же - курощуп-шмон-коммунизм. (Шпана шарит по карманам подчиняет и насилует всё что можно, в точности копируя своих родителей, наставников и прочих "силовиков" и "замполитов"). Который со сменой вывески на "демократию" вырвался на свободу полного произвола и безнаказаннос-ти, дорвался до своего экстаза - разросся в беспредел, в Великую Всероссийскую Шмон-мократию.
Конец предисловия
===========
Ольга, это будет длинный рассказ. Чтоб комар носа не подточил, надо изложить всё. Попробую покороче.
..
Действие № 1. Фирма скупала акции и давала больше других. Поэтому все выбирали её.
..
Текст договора был ловушкой. Загоняли в неё так. Кассир, не то по опечатке одного из своих клерков, не то по иной причине выплачивала клиенту значит. бОльшую сумму. Когда это выяснялось, клиенту предлагали переоформить договор.
..
Для этого он должен был расторгнуть прежний договор и заключить новый, то есть сам написать заявление о расторжении договора - и тут он попадал в ловушку: текст договора гласил, что если инициатором расторжения договора явл. продавец (клиент, то есть) то он выплачивает фирме неустойку 100% от суммы договора. То есть должен отдать фирме все свои акции даром, ничего не получив взамен. Лов-кая штучка, хорошо сработана: явно здесь трудились юристы-профессионалы!
..
А затем, выбросив первый договор и все другие, компрометирующие её документы, фирма подавала иск на установление инициаторства расторжения договора. А вот ещё 2 трюка:
..
1)трюк с подписанием поручения: мы были вдвоём с моей престарелой слепой ма-терью. Акции принадлежали ей. Я её сопровождал. В тот момент, когда мы стояли поодаль друг от друга, так как один из клерков меня отвлекал, к ней подошла девушка и между ними завязался короткий разговор, в конце которого мама ей что-то написала.
..
Я спросил её: "Что ты там писала?" - "Это тебя не касается, это совсем другое." Но позже, когда следователь ошарашил меня тем, что есть подписанное нами поручение, выяснилось, что девушка спросила её: "Вы хотите, чтоб Бритвин оставался председателем совета ветеранов? Ну тогда подпишите вот это". А "вот это" как раз и было то самое поручение. Подсунула, короче, пользуясь маминой слепотой.
..
2) Была у них и своя девушка-нотариус: она обязана была пригласить обе сторо-ны, спросить клиента, сколько акций он продаёт, и клерка от фирмы, сколько акций он покупает. Но нотариус говорила на посторонние темы, клерка от фирмы не пригласила вообще и эти 2 главные вопроса не задала.
..
Если трясущийся от страха, что влип, клиент отказывался расторгать договор, то фирма, как потерпевшее лицо, возбуждала следствие по подозрению его в мошенничестве. Дальше разворачивался стандартный сценарий.

Действие № 2 В кабинете следователя ОБЭП Ермолаева, кроме него, сидит ещё несколько человек.
..
Вот он принес толстую пачку бумаг и небрежно бросил её на стол. Листы рассыпались по столу. Показания записывает как-то странно, разбивая их последовательность: в рез-те неопасные для фирмы факты оказываются на одном листе, опасные - на другом.
..
"Почему вы не нумеруете страницы?" "Мы не путаемся." Вот он закончил писать. "Прочитайте и подпишите последний лист". На столе валяются ещё 4-5 чистых листа. Взяв у меня подписанную пачку, сделал как бы перерыв, развалился на стуле и начал балагурить, травить анекдоты. И вся компания вместе с ним.
..
Продолжая травить анекдот, в самом захватывающем его эпизоде бросил пачку на стол: она мешала показывать. Исписанные листы при этом рассыпались и полностью накрыли оставшиеся чистые.
..
Досказав последний анекдот и вдоволь насмеявшись, собрал со стола все листы и долго с ними колдовал приводил в порядок.
..
На столе уже ничего не было. Чистые листы куда-то исчезли.
..
"Ну всё, иди домой. Нам тоже пора, время вышло. Ой, забыл, надо же ещё и каждый лист подписать. - Снова достал пачку - Давай, подписывай скорей. Мы уже уходим, кабинет надо закрывать, тебя только ждём."
..
Я подписываю первую страницу, вторую. Смотрит насмешливо: "Ты так всю ночь будешь подписывать. Задерживаешь нас. Смотри как надо, СИЛЬНО ЗАЖАЛ ВСЮ ПАЧКУ, АЖ ПАЛЬЦЫ ПОБЕЛЕЛИ: "Отгибай угол, подписывай, следующий, так, следующий - ну вот, совсем другое дело!"
..
Из-за того, что он зажал листы у самого края, мои подписи тоже получились поджатыми.
..
Придя домой и прокрутив в памяти события вечера, я понял, что подписал чистые листы, вспомнил слова девушки-регистратора, когда спросил её, не ошиблась ли она при написании к-ва акций: "Я вас помню, я вам всё правильно написала. Отдайте им деньги. Это очень плохая фирма. ОНИ КАЖДЫЙ ДЕНЬ СУДЯТСЯ И ВСЕ СУДЫ ВЫИГРЫВАЮТ!".
..
Всё внутри стало как лёд. Сердце ушло так далеко в пятки, как никогда ещё не уходило. Я понял, что самые смелые и упорные сдавались именно в этот момент.
..
Но и подписи свои поджатые тоже вспомнил. Вот оно, док-во!
..
Ну, с--и поганые, пи---ц вам пришёл! Крючочек заглотали. Щас всю шайку буду накрывать. Забыли как я подловил вашего Митюкова? Его своевременная смерть до сих пор остаётся загадкой! А то бы сидеть ему за подложный приговор. Он попал-ся: были последствия. Последствия, Господи, пошли мне последствия, как в тот раз! Чтоб ни одна тварь не отвертелась. Вон их там сколько клопов поганых во всех щелях понапихалось. Они же весь город ободрали, правозащитнички х--вы. Пощады от меня не ждите. Никуда не вертухнётесь! Но чухнули. Захлопнулись, оставили в покое.
..
На фото прокурор Моисеев, по заказу которого мне 3,5 года назад сломали копчик
и отбили сетчатку за честную ревизию в коллективном саду ЧЭАЗ-1.
© Copyright: Леонид Лоцев, 2018
Свидетельство о публикации №218030500272


Рецензии