Мечта

     Шел снег. Снежинки, кружась в воздухе, падали вниз, засыпая серый пейзаж поздней осени. Екатерина сидела у окна. Нет, она не любовалась снегопадом. Ее взгляд был устремлен куда-то далеко-далеко. Словно не замечая природной красоты, она смотрела в одну точку, вспоминая, как еще в детстве подружилась с мечтой и на протяжении всей жизни не расстается с ней.
 
     Иногда Катя убегала от мечты, старалась забыть, мысленно устранить розовые картинки, которые постоянно рисовало ее воображение. Но мечта не отступала, словно невидимая тень никогда не покидала Екатерину Николаевну. Она преследовала ее, словно становилась морским, прохладным ветерком, освежая её знойным летом. То будто тихим плеском волн нежной музыки  ласкала слух. И снова, и снова заставляла мечтать, думать, размышлять.

     Море...Как оно прекрасно! По картинкам и фильмам Катя влюбилась в безбрежную красоту моря, которое всегда мечтала увидеть, но в детстве и юности без помощи взрослых не могла этого сделать. А когда стала взрослой, сильно заболела и теперь ей противопоказаны поездки на дальние расстояния, тем более перелеты на самолетах.

   Вот и сейчас , она со своей мечтой, сидит на берегу моря, согнув колени, обхватив их руками. Ласковый бриз нежно касается её лица, волос, рук. Она смотрит, как легкую рябь моря, солнечные лучи украшают блеском, рассыпая крошки солнечных страз.Розовые чайки плавно летают над морем, садятся на водную гладь,которая убаюкивающе покачивает птиц. А маленькие волны робко и осторожно касаются берега и вновь исчезают в большой воде.

 Снежинки все порхали в воздухе, но Катерина не обращала на них внимания, она продолжала представлять новые сюжеты далекого моря... К полудню усилился ветер, волны становились смелее и напористей. С пенными рюшами выбегали на берег, оставляя свой наряд на песке, возвращаясь в свою стихию. Так можно было часами смотреть на морское волшебство. Но больше всего, она любила мечтать о волнах, которые стремились выплеснуться на берег, но их путь преграждали большие камни.

     И тогда они с шумом разбивались о преграду, превращаясь в мелкие брызги, которые блестели и переливались под солнечными лучами. Сочувствуя волнам, она осознавала, что на ее пути было не мало преград, некоторые преодолевались, а некоторые так и остались преградами.

     "Катя...Катя, пойдем пить чай"- прервал муж ее мечты. "Иду"-ответила она. Екатерина старалась никому не досаждать своей мечтой, хотя все в семье знали о ней. Дети иногда привозили подарки с моря. То шум прибоя в записи, то ракушки. А однажды привезли ей полную бутылочку моря, которой она была так рада.

     Отпивая глоток чая, Екатерина Николаевна, думала, как было бы хорошо увидеть закат, когда огромное солнце прячась за горизонт , красит край неба и моря алым цветом.  От жизни большего она и не требовала, ей хватало мечты, с которой дружит всю жизнь... Но однажды, она стала понимать- чем короче ниточка жизни, тем больше хочется осуществить свою розовую мечту- увидеть настоящее далекое море.


Рецензии
Рассказ окутан дымкой романтичности...

Анатолий Кожевников   04.07.2018 13:54     Заявить о нарушении
Спасибо, Анатолий. Вдохновения, удачи.

Татьяна Тарыма   04.07.2018 16:46   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.