Тонкий кондуктор

Тонкий кондуктор (чистая поэзия).
===
Предисловие.
Ужас! Ужас, до какой степени чужие высказывания, и в особенности АВТОРИТЕТНЫЕ ИНТОНАЦИИ И ВЫРАЖЕНИЯ ЛИЦ, нашпигованные репьями ошибочностей и недосмотров, УПРАВЛЯЮТ НАМИ, всё цепляют и цепляют, всё гонят и гонят нас на ту же тупико-вую ветку, где САМИ ЗАСТРЯЛИ и дальше двинуться и не пытались!
..
УБИЙСТВЕННЫЙ КАПКАН АВТОРИТЕТНОСТИ. 1)Преподаватель на виду всей аудитории гонит дичь - ни возгласа против! 2)Вот перед нами знаменитая теорема. Её док-во вновь опирается на дичь, на нелепость, это хорошо видно, то есть, оно ничего не доказывает - но профессора и академики МИРА(!) принимают дичь за ЧИСТУЮ МОНЕТУ(!) СОТНИ ЛЕТ(!) Ужас! http://www.facebook.com/leolevsha/posts/1983747678523963 http://www.facebook.com/leolevsha/posts/2108243696074360 http://www.facebook.com/leolevsha/posts/2081360412096022
..
Авторитетная дичь останавливает развитие, морочит голову, уводит в сторону. КАК МЫ СОБИРАЕМСЯ ЖИТЬ ДАЛЬШЕ? Нельзя так слепо подчинять себя авторитетам! Авторитет - это хорошо. Но не до такой степени. Авторитеты мертвеют (а следом и мы), когда им смотрят в рот. И оживают лишь в борьбе, когда молодые "дышат им в спину".
Конец предисловия.
===
Мне было 17 лет. Я работал учеником слесаря в опытном цехе. Мой сосед Б. делал опытные образцы маленьких реечек. Рейка – это такой пластмассовый брусочек с многочисленными запрессованными сквозь него токопроводящими латунными лепестками - пластинками с выступающими по обе стороны концами.
..
В этих концах имеются продолговатые отверстия для впайки проводов. То есть каждая пластинка-лепесток имеет два продолговатых отверстия на концах и ещё одно, круглое – в центре: для прочной их фиксации в пластмассе при запрессов-ке. При массовом производстве лепестки штампуются из тонколистовой латуни, а рейки прессуются из пластмассы АГ-4.
..
Экспериментальные – делаются из текстолита. Такие рейки изготовлялись массово, но конструкторам нужны были несколько иные, с б`ольшим числом лепестков, то есть с более густым их (лепестков) расположением. Решено было не делать новые узенькие лепесточки, а взять обычные и срез`ать у них края.
..
Ну так вот, мой сосед как раз и срез`ал эти самые края у этих самых лепестков. Ножницами. Работа эта муторная, малопроизводительная. Я заикнулся о том, что может быть лучше сделать приспособление. Б.:«А как ты хочешь?»
..
Я: «Надо сделать из углеродистой стали три кондуктора (три точно таких же узеньких лепесточка), закалить их, затем взять три тонких стальных проволочки и насадить на них: сначала один кондуктор, потом 25 лепестков, потом второй кондуктор, ещё 25 лепестков и, наконец – третий кондуктор. Зажать весь этот брикет (подложив что-нибудь снизу, чтоб не проваливался) в тиски. И спиливать лишнее сначала драчёвым, потом личн`ым, и, наконец, бархатным напильником.»
..
Б.: «НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИТСЯ: очень тонкий кондуктор, да ещё с отверстием посере-дине, - ОБЯЗАТЕЛЬНО СЛОМАЕТСЯ». В общем Б. делал эти рейки целый месяц, а когда закончил, положил их на Стенд Готовой Продукции (был у нас такой). Конструктор`а, которые сначала каждый день прибегали: "Готово, нет?" вдруг надолго про нас забыли и эти рейки лежали и пылились.
..
И вот общецеховое собрание: все бригады собрались в нашей комнате, набились битком. А на другой день прибегает конструктор: «Ну, где?» Стали искать: на Стенде нет, нигде нет. Наконец нашли под одним из верстаков. Эти самые рейки. Изломанные и искорёженные.
..
Как же так? И тут О.(бригадир) вспомнил: «Да я же сам видел, как кто-то всё собрание сидел крутил их, корёжил, но у меня не сработало, что он корёжит наши рейки. Всё, Стенд уберём». «Ничего страшного» - сказал конструктор, они особо и не нужны. Мы уже решили делать по-другому: лепестков на рейке будет ещё больше (то есть лепестки будут ещё уже) и самих реек понадобится в несколько раз больше.»
..
И тут Б. возмутился: «Почему я, слесарь третьего разряда, должен выполнять такую низкоквалифицированную работу? У нас же есть ученик (я, то есть) вот он пусть и делает». «Хорошо, сказал бригадир, ты будешь делать рейки, а он – лепестки. Так согласен?». Б.: «Так согласен».
..
Я с замиранием сердца и не веря своим ушам слушал их разговор - как давно я не чувствовал себя таким счастливым: вот она, моя идея, сама плывёт мне в руки! Я мгновенно сделал три кондуктора, сбегал в термичку, закалил, собрал брикет, зажал, начал пилить – СЛОМАЛИСЬ ВСЕ ТРИ КОНДУКТОРА, все три – по центру, в ТОЧНОСТИ ТАК, КАК И ПРЕДСКАЗЫВАЛ БОЛЕЕ ОПЫТНЫЙ Б.
..
Я сделал ещё три кондуктора, закалил чуть помягче – снова сломались. Я их делал три или четыре дня, сделал целую пригоршню: и потолще и помягче – чего только ни изобретал – ВСЕ ЛОМАЛИСЬ КАК ОДИН. Тем временем Б. сказал мне: «Я уже кончаю рейки. Завтра мне понадобятся лепестки. У тебя есть готовые?»
..
Все видели, что моя идея С ТРЕСКОМ ПРОВАЛИЛАСЬ. Один отпустил осторожную ШУТОЧКУ, но не обидную, подбадривающую. Всю ночь я не спал, лихорадочно искал какой-нибудь выход, придумывал другие способы. Под утро вдруг почему-то успокоился. Спокойствие было абсолютное, как будто проблема полностью решена.
..
И вдруг мысль. Простая, как вода: «Почему я не могу ПОЛЬЗОВАТЬСЯ СЛОМАННЫМИ кондукторами? Они же никуда не денутся! Их намертво держат сами лепестки! Ведь кондуктора – НЕ ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ПРОДУКТ! Кому какое дело до того, что они слома-ны! НЕ МОЖЕТ БЫТЬ, ЧТОБЫ ВСЁ БЫЛО ТАК ПРОСТО. ПОЧЕМУ Я СРАЗУ НЕ ДОГАДАЛСЯ?».
..
На работу я не бежал – летел. Я пришёл раньше всех, тут же собрал брикет, зажал, спилил обе стороны, замерил штангеном – идеал! Второй брикет – идеал! Третий… Пришел Б.: «О, сколько ты сделал! Какие хорошенькие!
И даже заусенец не надо снимать!»
..
Он начал вставлять их в рейки «Они у тебя идеальные, но туговато заходят. Не можешь сделать их чуть поуже, но только чуть, иначе будут болтаться»
..
«Момент!» Я прикоснулся обеими половинками каждого кондуктора к наждаку, зарядил новый брикет, спилил, дал попробовать – «Полный идеал». Через час я уже навалил ему на верстак целую гору лепестков – «Всё, всё, хорош, завалил! больше не надо!»
...
...
...
...
Мои избранные авторы:
Мария Александровна Аверина
Николай Сыромятников
Владислав Молочников
Микаэль Ангелис
Владимир Бакатин
Анатолий Жиров
Лорина Дымова
Аркадий Бурмистров
Олег Озарянин (Антонюк)
Сергей Мираж
Михаил Мезрин
Галина Самоленкова
Вера Красавина
список не закончен.


Рецензии