Собой владеть не волен, вчера - здоров, а...

  Владеть собой
  почти не волен:
  вчера — здоров, а завтра — болен.

  Сегодня же —
  не обессудьте, но, по сути,
  я весь во власти адаптации…

  Ну, точно: я на перепутье —
       в точке бифуркации.
              _ _ _ _ _

  Точка бифуркации — критическое состояние системы (непредсказуемость её поведения).
              _ _ _ _ _

Сальников С. М. /ssm52/
2013+2018 г.


Рецензии
Собой владеть не волен. -
доволен не собой.
И пуще нет неволи,
чем изболеть тобой...

Ты точка бифуркаций
всех эрогенных зон.
Весна. Хорош брыкаться,
айда вдыхать озон!..
С улыбкой,

Николай Козакевич   01.03.2021 16:28     Заявить о нарушении
Спасибо. Весёлый экспромт.
Задорный и заводной, озонированный и озорной!

Сальников Сергей Ссм52   01.03.2021 17:02   Заявить о нарушении
Николай, чудесные строчки у экспромта. Думаю, их вполне можно отправить на свою страничку.
Только в конце первой строки непонятное сочетание точки и дефиса.

Сальников Сергей Ссм52   01.03.2021 21:42   Заявить о нарушении
Точка - это от недогляда. Там запятую наверное надоть... Не стих жыж, хотя и в стихах чего только не бывает...
Сергей, мне когда-то (лет 10 назад, когда я начал рифмить здесь на сайте) сделал замечание Леонид Адрианов (ныне покойный поэт с более чем 50-летнм стажем и длительным членством в Союзе писателей и СССР и России) по поводу того, что, мол, писать рифмованные отзывы - моветон. Я ответил, что им в Союзах всех рангов хорошо общаться промеж себя по-поэтски и вариться, как грится в собственном соку. И курсы у них и семинары по повышению всего... А у нас простых написателей стихов нету никакой возможности для повышения мастерства, вот и стараемся, где только возможно управляться... Он согласился, - и полтора года я имел счастье интернетного общения с ним. Жаль, что так недолго. Теперь некому меня тыкнуть носом, подсказать разумное.
А эти рифмованные строчки-рецки где-то вылезут в каком-то стишке сами, по мере надобности. Всё пойдёт на пользу. Кстати, рифмы я уже года три собираю в словарик, но только интересные,"разнополые"(из разных частей речи). В стихах "однополые" ставлю, когда не хватает уму найти разнополые.

Николай Козакевич   01.03.2021 22:08   Заявить о нарушении
Николай, я тоже поначалу к рифмованным отзывам относился отрицательно. Сейчас стал немного добрее. Одно дело, когда стихами пытаются выразить своё впечатление от прочитанного; другое дело, когда открываешь рецензию, а там чужие стихи и даже как-то мало связанные с моими. Есть ещё и третье дело, когда стихотворный отзыв довольно мило обыгрывает мои стихи, из чего можно сделать вывод, что они какое-то впечатление всё же произвели. Один автор мне так и сказал, что если прочитанное ему не понравилось, то он никогда стихами не отзывается.

Делаю вывод. Самым удачным считаю вариант, когда автор отзыва говорит некоторые слова (добрые или критические), а потом, в продолжение сказанного, приводит свой экспромт.

Зашёл на страничку Леонида Адрианова. Прочитал несколько стихов. Понравилось.

Да, по Вашим стихам чувствуется, что «однополых» Николай держит взаперти и погулять выпускает редко.

Для активно пишущего поэта собирание рифм — это очень дальновидно: что-нибудь когда-нибудь пригодится. Главное, держать их разложенными по полочкам, и по баночкам.

Сальников Сергей Ссм52   03.03.2021 04:59   Заявить о нарушении
Когда пишут, что, мол, всё зарифмовано давно, и рифмованные стихи отстой, пора переходить на верлибр - глупят. Это от скудности уму и для Муму. Русский язык настолько богат, что к любому более чем двусложном слову моно найти оригинальную рифму, не говоря уже об особо точной. Ну вот в голову пришло: нищенка - ни щенка. Этого в словаре не было, но теперь уже есть. Или из словаря - я на пенсию - ясен пень, спою\тою; эвтаназию - это на зиму, эту Азию, летом на зиму, этот азимут; штангенциркуль - штангу в цирке, шлангом в цирке; жилотдела - жил от дела\тела...
Ну вот такого и попроще у меня в словарике насобиралось на сегодняшний день в файле базы данных - 150 690 ячеек.
Просто всегда карандашик и блокнот с собой. Главное, не лениться. Интересно, что ни одного своего стиха не помню, а рифмы из словарика вылазят по первому требованию...
Офисовская база данных обеспечивает лёгкое добавление новых слов, ставит по алфавиту и быстрый поиск. Не знаю сколько строк в неё влазит, но пока не тормозит.
А те, кто пишет здесь верлибр пусть думает, что пишет верлибр. Верлибр - это сложно, это не просто проза, записанная неупорядоченным манером в столбик...
Удачи!

Николай Козакевич   03.03.2021 10:57   Заявить о нарушении
Действительно, интересная в Вашем словаре подобралась компания.

Но 150690 ячеек? Это ни Муму, ни уму не постижимо. Если читая тратить на каждую ячейку 3 секунды, то, для прочтения всех, потребуется более пяти суток.

А я обычно впечатываю мысли сразу на телефон или планшет. Но если ими пользоваться неудобно, например, во время спешной ходьбы, то на ходу наговариваю на диктофон. Кстати, можно пользоваться приложением "Диктофон" на смартфоне: или тем, которое уже установлено производителем, или скачать какое-то другое.

А чтобы помнить свои стихи, надо их периодически перечитывать. А без повторений (которые считаются матерями учений) память потихоньку может забыть всё что угодно.

Я верлибров не писал. Как-то душа к ним не лежит.

Сальников Сергей Ссм52   04.03.2021 01:26   Заявить о нарушении
С базой всё просто. Набиваешь нужное слово в поиске - энтер - и таблица в месте, где начинаются рифмы к этому слову. Очень удобно.
Смартфоны-диктофоны не люблю - только бумага-карандаш, а дома стационарный комп с двумя мониторами.
Стихи с детства не учу принципиально, даже в школе в 6-7 классе добился от "русалки" единоличного права не учить их наизусть взамен на сочинение по стиху(про что у меня написан рассказ). Стихи не для того, чтобы учить, а чтобы читать или слушать. И уж если понравиться - перечитывать. Если же нужно выступать на сцене,- тогда ДА, а так...

Верлибр. Это особая песня. Изобрели на западе, а наши скорей обезбянничать. хотя для богатому приставками, суффиксами, окончаниями, падежностью, склонениями и пр... русскому языку, нет никакой нужды отказываться от рифменности-ритменности, а значит, песенности стихов. Вот япошки хокку пишут, вернее, рисуют. А как рифмовать рисунки?.. Кстати, хокку в переводе и есть мини верлибр.
Верлибр - это голый стих, как я его называю т.к. он лишён всех стиховных "прелестей" за исключением "застишия". А потому, когда просто какую-то мысль просто записывают в столбик, никакого верлибра не получается. Только, как исключение, можно найти верлибр с мощным эмоциональным наполнением. Но стоит ли на это тратить великий и могучий...
А вот хокку иногда пишу - отличное упражнение для научения писать ёмко, образно, формировать некое застишие.
На аферизмах тоже тренируюсь, нахожу рифмы-созвучия, интересные повороты, необычности, двоесмыслия... В принципе, на безМузье, опираясь на них, можно их развивать и получать полновесные стихи. Это зародыши стихов.

Удачи, Сергей!

Николай Козакевич   04.03.2021 11:18   Заявить о нарушении
Николай, спасибо за такие подробные разъяснения. Позволю себе почти со всем согласиться.
Единственное, не могу понять, что' Вы называете застишием?

Сальников Сергей Ссм52   06.03.2021 02:25   Заявить о нарушении
Застишие – это то главное-интересное-неожиданное – ожидаемое – смутно-угадательное для многих (не только для автора), ЧТО не написано словами.
Застишие может превратить строфу, две строки или даже одну строчку в мини-рассказ.
Это трудно объяснить. Попробую обозначить хотя бы на примере какого-нибудь аферизма… Да вот хотя бы тот, что мы разбирали:
«Никогда не откладывай на завтрак то, что не доели враги.»

Ну что здесь?.. с десяток слов, а сколько намешано. Две пословицы-поговорки в необычных ракурсах. Игра слов ЗАВТРА и ЗАВТРАК. Мысленно создаются образы, возможно, у каждого свои (это я уже о стихах), совсем не те, которые вкладывал в стихи автор. Это работа читателя над стихом,.. т.е. содействие, сопричастность в творчестве. А ничто так не сближает, как соучастие! По одной статье придётся сидеть… Шучу, но где-то так.
Или хокку:
под облаками
крестит небеса ворон
тени на земле
или
влажный чёрный нос
прячет в моих ладонях
бездна верности
Думаю, уловили. Стих распухает\разбухает, объёмится, - и в результате становится интересен.
Понять это легче лёгкого, а вот создать…
С добром,

Николай Козакевич   06.03.2021 10:53   Заявить о нарушении
Николай, ещё раз спасибо за подробное разъяснение. Я понял, что' Вы вкладываете в понятие «застишие». Это как бы свечение, которое находится ЗА видимой оболочкой стихотворения, но оно придаёт ему и объёмность, и колорит, и притягательность, и прочие магические свойства.

Удивительно, но в Интернете мне не удалось найти это слово с раскрытием хоть какого-то его значения.

Сальников Сергей Ссм52   07.03.2021 03:55   Заявить о нарушении
Я невообразимо далёк от стихической элиты, и к тому же, никакой не еврей (о чём не жалею).
Пишу, что чувствую.
Да, даже «Литературная энциклопедия» (М., 1929—1939)нет такого термина.
По-моему, услышал от кого-то из литературных критиков на Турнире поэтов, здесь на сайте пару лет назад.

Николай Козакевич   07.03.2021 12:23   Заявить о нарушении
Николай, здравствуйте.

Вот нашёл, как некоторые авторы злоупотребляют словом "застишие". Похоже, каждый вкладывает своё понятие в значение этого слова.

1) Рита Зел (Маргарита Зеленская) "Переделкино":

Где в комнатах застыли зеркала
и тишина берёт оброк поныне,-
укроются в преображенном мире
сиявшие за полем купола,
а полый звук ещё вмещает суть
сиротства безголосой половицы,
когда тропой нехоженой страницы
порог высокий не перешагнуть.
Больней и безнадежней не узнать,
как нараспев молиться научили
застишия витых чернильных линий,
сухой дымок, железная кровать;
как тянется закатная свеча,
сгорая у проселочной излуки,-
до тонкости когда-то знали руки
рояля запредельную печаль.
Где неба старость тысячью морщин
заглядывает в безучастность окон,
в саду зацвел засохшей вишни локон
без всяких оснований и причин...
* * * * *
Здесь можно представить, что застишием могли назвать начальные слоги стиха (строки), до первого сильного (ударного) места; по аналогии с затактом.
_ _ _ _ _

2) А вот три строфы из стиха Ирины Иванченко "Одиночество и я":

Пусть зеркало меня обманет,
обнимет дождь, пригреет сон,
пока плывёт в моём кармане
немой, как рыба, телефон.

И ожидаю поминутно –
о, сколько медленных минут!
а вдруг и я нужна кому-то,
и позвонят, и позовут...

А кто-то слушает затишье
и ждёт, пока я прорасту
не в зазеркалье, а в застишие,
не в глубину, а в высоту.
* * * * *
Здесь вполне подходит к Вашему определению, как некоей высоте-объёмности восприятия.

3) Или такое:

И харкается кровушкой,
И брызгается буквами,
Шум не мешает за спиной
Пределы нервов рухнули.

Застыл маразм реликвией
На сморщенном застишии,
Как постаменты тихие
В музее, в ночь, в затишье.
* * * * *
Не знаю кто настрочил; вообще не могу представить о чём речь.

4) Или такое:

Застиший разорившаяся знать
довыцветает во дворцах без штор,
заставив напряжёлтый смятофор
дневное выжиганье выжидать.

5) В интервью с В. Вишневским сказано буквально следующее:
У художника, графика, дизайнера Андрея Рыбакова и поэта В. Вишневского есть совместный арт-проект «Застишье», где ёмкие стихотворные формулировки дополняются ещё и чем-то изобразительным.
Думаю, здесь этим названием хотели создать перекличку с "Зазеркальем", то есть как бы отражение сути стиха через изобразительное искусство.
Хотя в другом месте говорится о проекте "Изостишия". Возможно, это разные варианты названия одного проекта.
_____
Повторю свою начальную мысль: похоже, каждый вкладывает своё понятие в значение этого слова.
Обычная практика русского языка: слово одно, а толкований много.

Сальников Сергей Ссм52   10.03.2021 04:08   Заявить о нарушении
Вы знаете, Сергей, в русском есть большое количество уже устоявшихся слов, которые предполагают совершенно различные значения.
Это слово, как я понимаю, из новояза.
Если бы это слово принадлежало мне, то я бы дал ему чёткое определение и ратовал за него.
Но оно, к сожалению не моё. Но то, значение, которое я увидел, мне кажется более точным.
Вот такое:
"Здесь можно представить, что застишием могли назвать начальные слоги стиха (строки), до первого сильного (ударного) места; по аналогии с затактом." - мне кажется неверным. Затакт - это за тактом. Но застишие, которое пускай и перед ударным, всё-таки в стихе, а не за стихом. Это бредь.
Вот с зазеркальем согласен. Тем более если прицепить к этому Алису...

А вот у меня есть слово ЛЮБИДО, определение которому я дал в разделе "Мои слова" в каком-то там году. По крайней мере, никто мне претензий пока не выставлял. Кстати, я для того и ставлю даты, а под аферизмами и время, чтобы можно было аргументированно поговорить о первенстве.

Удачи!

Николай Козакевич   10.03.2021 08:54   Заявить о нарушении
Согласен, Ваше определение застишия — самое что ни на есть поэтичное и логичное.
Застишие, как подобие Зазеркалья, — это краткое и образное раскрытие этого понятия.

Во втором моём примере, Ирина Иванченко тоже проводит эту параллель:

А кто-то слушает затишье
и ждёт, пока я прорасту
не в зазеркалье, а в застишие,
не в глубину, а в высоту.
* * * * *

Николай, нет у Вас раздела "Мои слова", а есть просто "Слова". Но найти заинтересовавшее слово непросто: слова сухо пронумерованы. Которое из них ЛЮБИДО? Я с трёх попыток не угадал.

Сальников Сергей Ссм52   11.03.2021 01:26   Заявить о нарушении
Простите, Сергей. Я уже и сам не помню чего понаписывал... http://stihi.ru/2017/06/23/3965
Раздел СЛОВА, скорее, шуточный...

Николай Козакевич   11.03.2021 06:09   Заявить о нарушении
Ну что же, ЛЮБИДО явилось, в натуре, более зрелой формой по сравнению с первоначальным «либидо».

Хочется вставить свою палку в Ваше колесо:
ЛЮБИ ДО, но будь честен: ЛЮБИ и ПОСЛЕ.
Коротко так:
«ЛЮБИ ДО — ЛЮБИ СПУСТЯ»

Николай, Вы обратили внимание, что латинское написание libido в Вашем тексте отображается неправильно: вместо латинских «i» образовались «точки с запятыми»: l;b;do
Подозреваю, вместо «i» Вы употребили другой символ с диакритическим знаком, а Стихира не смогла его правильно отобразить.

Сальников Сергей Ссм52   12.03.2021 02:38   Заявить о нарушении
устал я бороться с сайтовским редактором...
Для него ошибкой считается, если вместо - ВОЛНЕНИЕ, написать - ВОЛНЕНЬЕ и т.п.
но вот если написать вместо СЧАСТЬЕ СЧАСТИЕ, наверняка возбудится.
Благодарю, Сергей.
Удачи!

Николай Козакевич   12.03.2021 18:22   Заявить о нарушении
Кажется, добрались до завершения «диспута».
Николай, спасибо за интересную информацию.
Вдохновений и успехов!

Сальников Сергей Ссм52   13.03.2021 03:18   Заявить о нарушении
Всего доброго, Сергей.
Если что...

Николай Козакевич   13.03.2021 10:14   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.