Рыба

В аквариуме рыба за стеклом.
Вода прохладна, и луч солнца не доходит,
И кажется, что в царствии морском
Так хорошо!..но корабли не ходят,
И не видать песчаных берегов,
Дороги нет, и плавники устали,
И рыба тщетно открывала рот,
А люди крохи хлеба ей бросали.
Натягивалась, словно тетива,
Еще немного-вырвется наружу,
Никто не понимал ее слова,
Не слышал.Видно, голос был простужен.
Стучали люди пальцем по стеклу,
И, кажется, к себе ее манили,
И рыбий глаз таращился в толпу.
Молчала рыба. Люди говорили.


Рецензии
Ну здравствуй землячка!Вот и я побывал у тебя в гостях,как-будто вновь оказался в родном Ангарске,где прошли моё детство и юность,где я написал свои первые строки,где подружился с молодыми поэтами Толей Кобенковым и Кешей Новокрещённых.Позднее познакомился с Женей Евтушенко,который забрал мои "шедевры" в Москву.Из Ангарска я уехал на БАМ,а потом на Кубань,где и проживаю.Сегодня являюсь автором нескольких сборников стихов и песен,которые исполняются во многих ДК. И всё же грущу по родному Ангарску Часто перечитываю сборники моих друзей с их дарственными записями.Когда Женя Евтушенко был в последний раз в Краснодаре я не смог с ним встретиться т.к. сильно болел.Но память о моих друзьях и родном Ангарске будет всегда со мной. С самыми добрыми пожеланиями к тебе,

Лукашенко Виталий Михайлович   13.03.2018 17:45     Заявить о нарушении
Чтобы ты не потерялась,занёс тебя в избранные,буду заглядывать.

Лукашенко Виталий Михайлович   13.03.2018 17:48   Заявить о нарушении
Спасибо Вам за добрые слова! Приятно встречать своих земляков, живущих за пределами малой родины, так как где бы ни находился, существует незримая нить, соединяющая нас, какой-то особый дух восприятия жизни. Имена людей, с которыми Вы были знакомы известны всему Ангарску, и люди до сих пор вспоминают о них добрым словом. Я от всей души желаю вам творческих успехов, вдохновения к созданию таких замечательных произведений! Радуйте своих читателей как можно чаще. Я Вас тоже сразу занесла в избранные, не теряйтесь! С теплом из суровой Сибири.

Светлана Соболева6   13.03.2018 19:09   Заявить о нарушении
Да хотела отметить, что, как Вы понимаете, я не поэт и не писатель, а простой учитель русского языка в обыкновенной средней школе. Пишу изредка, когда вдруг что-то нахлынет. Ну это уже так, послесловие.

Светлана Соболева6   13.03.2018 19:16   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.