Скрипка

В своих странствиях я не искал счастья или любви, я просто бродил по свету. Я наслаждался рассветами, я пел с ручьями их нежные песни, я восхищался рассветами и закатами, с упоением смотрел на звёздное полотно ночного неба, я странствовал.
В один из дней я зашёл в городок, что лежал у меня на пути, и, зайдя в харчевню, заказал себе похлёбки да густого пахучего кваса.

В харчевне в такой ранний час не было почти никого, кроме меня, длинноволосого старца да хозяина. Старец тихонько молился перед тем, как взяться за еду, а хозяин протирал за стойкой глиняные кувшины.

Вскоре хозяин поставил передо мной дымящуюся похлебку да глиняный кувшин с квасом. И спросил меня, умею ли я играть на скрипке. Он рассказал, что неделю подряд ему не даёт покоя сон, в котором скрипач играл так, что мурашки у хозяина с той поры не проходят. Звуки скрипки, что снились ему, были настолько завораживающие, что во сне он летал. Летал не имея крыльев, он парил так высоко, что чувствовал себя птицей, чувствовал себя ветром, и ощущение от этого полёта у него настолько живо сохранились, что успокоиться он не может.

За неделю, что снился ему этот сон, он уже шесть кувшинов разбил. Он признался, что как только он вновь вспоминает свой сон, то руки не чувствуют веса кувшина, а он, не чувствуя в руках своих ничего кроме лёгкости и полёта, роняет его. Но сказал хозяин, что ему не жаль кувшинов, ему хочется понять, только ли во сне такое бывает, или по настоящему звуки игры на скрипке могут поднять его так высоко и дать ему необыкновенное чувство блаженство полёта и счастья.

Рассказал он, что скрипка, доставшаяся ему совершенно случайно с месяц назад, лежит у него за стойкой. Но музыкантов в округе нет. А скрипка осталась после постояльца, что скоропостижно умер в гостинице при харчевне.

Я не играл на скрипке давно, я слушал в странствиях своих лишь голоса ветров и лесов, пение лесных птиц да хор девиц, что водили хороводы на лесных полянах. Но играть я умел. В надежде, что умения мои не исчерпались со временем и не забылись, я попросил показать мне инструмент.

Хозяин настолько растрогался, настолько неожиданно было ему услышать мой ответ, что я умею играть, что выронил он из рук очередной кувшин, который вновь протирал, стоя за стойкой. Но по-моему он и не обратил на это никакого внимания. Трясущимися от волнения руками он вытащил из-за стойки кожаный футляр со скрипкой, и на вытянутых руках, будто самую ценную вещь в этом доме, понёс ко мне.

Я и не притронулся  к похлёбке, настолько меня увлёк рассказ хозяина о скрипке, полётах и снах. Аккуратно положил хозяин харчевни футляр передо мной на стол. Его волнение отчасти перешло ко мне. Мои руки стали влажными, будто и я впервые видел чудо, которое может поднимать за собою в небеса.
Стоило мне лишь прикоснуться к скрипке, как она живым теплом отдала мне свой настрой. Она, будто младенец, стала теплой, она приобрела очертания сказочной феи.

Я встал из-за стола. Взял в руки смычок и скрипку. И, слегка тронув смычком струны инструмента, был сражен звучанием его. Скрипка затрепетала в моих руках. Она прильнула ко мне как младенец к матери. И я заиграл. Можете ли вы представить себе, что умеет делать музыка с сердцами? Если можете, то легко увидите и услышите то, о чем я расскажу сейчас.

Скрипка запела, вначале тонко, потом голос её, поднимаясь всё выше и выше, стал поднимать меня вверх. Потом я даже и не заметил, как оказался во дворе харчевни, там же были уже хозяин и старец, что молился перед столом. Все мы поднялись над двором. Я, не отпуская скрипки из рук, играл. Или играла скрипка, а я лишь держал её. Я и сам теперь плохо помню, как это всё случилось.

Звучание мелодии, что давала скрипка, поднимало и поднимало нас все выше и выше. Мы уже не смотрели вниз. Мы летели, мы парили над землей как птицы небесные. Звуки чарующие лились будто река полноводная. Река небесная несла нас к радости сияния, к таким далям, что мы и в самом деле стали птицами. Птицами. Поющими голосами счастья.

Возможно, читая эти строки, вы не поверите мне, ведь птицы не могут писать и играть на скрипках. Но дело ваше, я ведь и не уговариваю поверить в мой рассказ. Я прошу лишь услышать голос скрипки, той самой, что уносит ввысь. Настолько высоко, настолько, что лишь в небе понимаешь, что счастье в полёте, счастье в песне души, счастье рядом. И лишь оно одно даёт открыться сердцу так легко, что ты учишься летать.
Летайте! Слушайте! Звучите! И пусть музыка вашей души поднимает вас только ввысь!


Рецензии
Последние слова как тост за здоровье скрипки !?
Хороший рассказ - сказка !
Спасибо тебе , Белое Море !

Яков Шенгарей   28.03.2018 11:31     Заявить о нарушении
Значит и вы умеете летать и петь! И ваша жизнь - это полёт, это звучание волшебной скрипки!
Спасибо вам большое, Яков, за теплые слова сказке-рассказу!
Пусть ваша жизнь будет всегда светла и легка! Радости и Любви вам!
Летайте! Слушайте! Звучите! И пусть музыка вашей души поднимает вас только ввысь!

Белое Море   29.03.2018 06:45   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.