Базилик

Где замирают тайны ночи
И мир становится безлик,
Незримое впотьмах хохочет -
Там судьбы правит базилик.

Душа из воплощенья птицы
Нырнёт, пропав, в густой туман,
Закатным духом тьма садится,
Рождает песнь свою шаман.

Раздвоен мир главенством силы,
Пьёт с ночью сладостный дурман,
В глазах, что девственно красивы,
Как в зеркале, плывёт кальян.

Заклятие волочит душу,
Сознанием впиваясь в ночь,
Швыряя тело, словно тушу,
Не силясь темень превозмочь.

09. 03. 2018.

Из книги « Провидение. Путь женщины »


Базилик: используется в ряде ритуалов и в качестве саше для очищения, защиты и приумножения гармонии и благосостояния. Незаменим в приворотных зельях и зельях, обеспечивающих процветание. Для ритуалов экзорцизма базилик жгут, как ладан, что способствует изгнанию нечистой силы. Если опрыснуть пол в доме — это обеспечит некоторую защиту от проникновения зла.


Рецензии
Оригинальное стихотворение! При всём моём интересе к магии трав и камней, базилик всегда считал просто приправой. У меня в мистических пейзажах чаще полынь фигурирует, ибо с ней я работаю чаще. Если выпить отвар горькой полыни, разбавленный красным вином или виноградным соком, будет проще связаться с миром мёртвых. Полынью же можно упокоить бродящие по земле души. Поскольку мое направление магии - некромантия, понятно, зачем мне всё это.
Само стихотворение мне понравилось - и образным рядом, и стройным, легким ритмом, и тематикой. В нём есть мистический ореол тайны. Почему-то вспоминаются праздники на природе: Купальская ночь, Русалии... Шёпот волшебных трав и колдовского леса. Красиво.
Успехов Вам!

Алексис Морр   18.10.2019 15:20     Заявить о нарушении
Рада, что Вам понравилось, Алексис.
Благодарю!
Я этого про базилик тоже не знала. Мне, конечно, как многим людям интересно всё потусторонее, но близко со всем этим не знакома. Стихи приходят ко мне сами, так было и со стих-ем " Базилик ". Это только потом, когда записала стих-е, стала копаться и искать как же это растение может быть со всем этим связано. И выяснила, что таки да! Для меня самой это было открытием.
Базилик очень люблю: и вкус, и аромат.
Спасибо,что заглянули.
С уважением и признательностью я

Оксана Дмитриевна Новак   19.10.2019 11:55   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.