Подснежники

В людском потоке, в гуле, в шуме городском,
стояла девочка, подснежников букетик
держа в руке. А рядом в коробе большом
еще их дюжина. «Берите! Может, эти?»

И что-то дрогнуло, оттаяло в душе,
и вдруг заставило меня остановиться.
Их дома в вазочке, на низком стеллаже,
себе представил – как же тут не умилиться!

Но сразу вспомнился тот давний-давний март.
И школьное окно. В нем небо голубое.
Звонок последнего урока. Из-за парт
мы за подснежниками ринулись гурьбою.

Там, в ближней балке, из проталин проросли
и лиловатыми виднелись островками.
И отнимал я эту нежность у земли,
чтоб самый первый дар весны достался маме.

Спасибо, милые, за радость волшебства,
за память прошлого, за аромат знакомый!
Вдохну цветы – и мама будто бы жива,
и будто ждет она меня, как прежде, дома.


Рецензии
Николай, стала писать отклик на Ваше стихотворение, убрала. Посидела, подумала, подперев щёку кулаком и решила всё-таки написать. Всколыхнуло Ваши стихотворение воспоминания, чудные моменты доброго, светлого детства. ВЫ пишите про подснежники, которые вернули Вас в дом, где были счастливы Вы и живы были родители. А у меня другое, но похожее. Мама моя очень любила чай с конфетами "Ну ка, отними!" Бабаевской фабрики. И теперь, когда я вижу эти конфеты, а они бывают в магазинах, я покупаю их. Завариваю хороший чай и пью его с мамиными любимыми конфетами. И у меня полное ощущение, что мы вместе. И такая на душе теплота, благость. В общем, я знаю, Вы меня поняли. Вот, что такое память детства. Спасибо Вам и извините за длинные воспоминания.
Стихотворение Ваше тёплое, светлое, написанное с грустью и добротой, Алла.

Алла Балашова   19.12.2018 21:49     Заявить о нарушении
Добрая душа Аллочка, очень хорошо понимаю Вас и считаю, что это вполне естественно и даже необходимо всем нам, когда через бытовые артефакты мы всколыхнем воспоминания давно ушедших счастливых дней. Спасибо большое за то, что написали о памяти детства, о памяти мамы.

Я прочел Ваше стихотворение "Царица пример показала великий" с интересом и вниманием. Оригинальная тема и серьезное, продуманное ее раскрытие. Спасибо! И вот что подумал. Вы, Аллочка, наговариваете на себя, мол, дерзкий Наруб продохнуть не дает, постоянно путает мысли - дескать, начинаю писать об одном, а меня заносит куда-то и стихи выходят о другом. Но ведь не решили же Вы написать, скажем, о Чарли Чаплине и его смешном костюме, а вышло о Екатерине Второй и эпидемии оспы? Стих Ваш тематически продуман, толково исполнен и вызывает у меня уважение. И никаких проделок Нарубов нет в помине!

Аллочка, пусть у Вас будет хорошее зимнее настроение!

Николай Левитов   19.12.2018 22:11   Заявить о нарушении
Спасибо, Николай за тёплые слова, за понимание.
А с Нарубом мы договариваемся. И точно, когда в новогоднюю ночь под ёлкой будут лежать подарки, а подарок готовится и для нашего лабрадора Энди, будет приготовлен и символический подарок для Наруба. Иначе он так обидется, что теперешние его проделки покажутся шалостью. Кто-нибудь почитает эту мою фантазию и в лучшем случае улыбнётся. Но ведь Новый год скоро, всякое случается в такие дни.
Всего Вам самого доброго, Алла.

Алла Балашова   19.12.2018 23:12   Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.