Памяти Владимира Высоцкого

Мы не верим пророкам живым,
Нам могилы пророков милее,
Почему мы умерших жалеем -
Умирающих знать не хотим?
Что за страсть -затравить, загубить,
Неужели мы не замечаем,
Как поэтов своих убиваем,
Чтобы мертвых потом полюбить?
Вот он был. Вот он жил. Вот он пел.
Боль рвалась из охрипшего горла,
Как жалел он нас -горький и гордый,
А себя пожалеть не хотел...
И коней своих гнал, торопил
Вдоль обрыва, по самому краю,
Злые сплетни и ложь презирая,
От бессилья срывался и пил,
И кричал свои песни, и знал,
Что струна оборвется до срока...
На костре -избавленье пророка,
Это он хорошо понимал.
Потому и не спорил с судьбой,
И сойти с колеи не пытался,
И затравленным волком метался,
От врагов отбиваясь строкой...
Кони мчались -в поту и в пыли,
Их уже не сдержать у обрыва,
И,тряхнув на прощание гривой,
Навсегда седока унесли.

25 января 1991 года.


Рецензии
Поэта яркая звезда - Владимиру Высоцкому
Владимир Орныш-Полонский

Куда его несут
Теперь шальные кони,
Узнать мы не сумеем никогда:
Он встал пред Божий суд,
Сверкнув на небосклоне,
Как яркая упавшая звезда...

"Памяти Высоцкого" Ирина Кривицкая-Дружинина

Поэта яркая звезда,
Сверкнув, упала с небосклона?
Нет, поэтесса не права,
Попрежнему шальные кони
Несут по небосклона сини
Поэта Имя -
Столь любимое Россией!
И это, я поверю - навсегда!

P.S. Нашел статью с версией о смерти Высоцкого, решил опубликовать как послесловие, за достоверность не ручаюсь...
"ПОБЕГ, КОТОРЫЙ НЕ УДАЛСЯ"
(Возможная причина смерти. Версия Марка Апельзафта )

Смерть Высоцкого до сих пор окружена неким ореолом
таинственности. С 1975 года он был подсажен на наркотики. В этой истории много вопросов. Подсадили ВС на наркотики его же собственные врачи. Вернее, один доктор. Анатолий Федотов. Морфий использовался для снятия алкогольного синдрома. И в дальнейшем Высоцкий прибегал к такому способу выхода из запоя все чаще и чаще. Роль Федотова была более чем странной в этой истории. Далее Высоцкий беспрепятственно мог доставать наркотики, перевозить флаконцы с зельем через границу в самолетах - никто ему не мешал. Не проверял. Это само по себе тоже весьма странно выглядит. Если вспомнить - в какой стране жил Высоцкий.
В стране, где даже за гомосексуализм сажали. И проверяли всех и вся. На все. Конечно, можно сказать,что его слава открывала поэту все двери. И закрывала глаза властям на любые шалости любимца всей страны.
Но более чем странно поведение врача Федотова в дни якобы агонии, и особенно в ночь, когда Высоцкий умер. ернее, задохнулся от введенных ему Федотовым лекарств. Асфикция. Задохнулся от собственного языка впавшего... Наркоманам нельзя вводить седуксен. Именно это
лекарство ввел Федотов.
Подозрителен отказ Федотова и личного фельдшера Высоцкого - Игоря Годяева - отдать Высоцкого бригаде реаниматологов во главе с профессором Сульповаром, в ночь с 23-го на 24 июля. И таинственна смерть самого Годяева - нашли повешенным через год после смерти
Высоцкого. Без записки. Федотов тоже ушел странно. Передоз....
Конечно, весь 1980-ый год Высоцкий был болен тяжело. Но неизвестно, как могли бы повернуться события, если бы летом 1980-го все произошло иначе.
В деле Галича, например, все более менее прозрачно - не прозрачны только имена убийц в связи с закрытыми до сих пор архивами советской доблестной ЧК. С Высоцким же, если и была проведена операция, то операция многоступенчатая, с возможными вариантами развития событий. Без четких указаний убрать до самого последнего
момента.
Почему же этот момент наступил именно летом 1980 года?
Дело в том, что последние полтора года жизни, 1979-1980, Высоцкий занимает все более резко очерченную антисоветскую позицию, близкую к позиции лидеров диссидентского (так это почему-то называлось) движения.
Это проявляется прежде всего в стихах. Завуалированные метафоры, образы, эзопов язык уступают место ясным и недвусмысленным строкам.

"...Мою страну, что тот дырявый кузов,
Ведет шофер, которому плевать..."

"Я свой Санкт-Петербург не променяю
На вкупе все - хоть он и Ленинград..."

... А мы живём в мертвящей пустоте, —
Попробуй надави — и брызнет гноем, —
И страх мертвящий заглушаем воем,
И вечно первые, и эти, что в хвосте.

И обязательные жертвоприношенья,
Отцами нашими воспетые не раз,
Печать поставили на наше поколенье,
Лишили разума, и памяти, и глаз.

И запах крови, многих веселя...(Неоконченное)

Цикл баллад о карательной психиатрии под общим названием "История болезни". Антисталинские песни и стихи: "Был побег на рывок", "А мы пошли за так...", "Летела жизнь в плохом автомобиле...", "Поэма о Солнце".
И, конечно, вот это:

Я никогда не верил в миражи,
В грядущий рай не ладил чемодана -
Учителей сожрало море лжи
И выплюнуло возле Магадана.

Но, свысока глазея на невежд,
От них я отличался очень мало -
Занозы не оставил Будапешт,
А Прага сердце мне не разорвала.

А мы шумели в жизни и на сцене:
Мы - путаники, мальчики пока.
Но скоро нас заметят и оценят.
Эй! Против кто? Намнём ему бока!

Но мы умели чувствовать опасность
Задолго до начала холодов.
С бесстыдством шлюхи приходила ясность
И души запирала на засов.

И нас хотя расстрелы не косили,
Но жили мы поднять не смея глаз -
Мы тоже дети страшных лет России,
Безвременье вливало водку в нас.

С начала 1979-го года Высоцкий прощупывает почву на предмет длительной работы в США. Разговоры об этом с друзьями - постоянная тема. Шемякин, Янклович...
Говорит поэт об этом и с Иосифом Бродским, которому оставляет копии многих своих рукописей на предмет перевода стихов и песен на английский. В январе 1979-го года Высоцкий проводит серию из 17 концертов в городах США. Концерты не санкционированны советскими
властями. Высоцкий убеждается, что в США у него есть публика. Концерты проходят триумфально.
В это же время Высоцкий впервые разрешает эммигрантским литературным журналам публиковать свои песни и стихи.
Элитарный парижский журнал "Эхо" под редакцией Марамзина так и поступает. В одном из номеров выходит подборка новых стихов и песен Высоцкого. (В этом же номере впервые напечатаны стихи Льва Лосева с предисловием Иосифа Бродского).
В том же 1979-ом году Высоцкий отдает очень большую подборку своих прежних вещей в легендарный "Метрополь". В этой подборке - ранние, дворовые и лагерные песни поэта. Плюс "Банька" и "Охота на волков".
"Метрополь" выходит на Западе, у Карла Проффера, в издательстве "АРДИС".
Санкции властей незамедлительны. Из союза писателей исключают нескольких авторов "Метрополя". Лиснянскую, Липкина, Попова. Высоцкого не трогают. Он не член СП СССР. Он - всенародный кумир. С ним необходимо бороться другими методами. Тайными.
Резкое неприятие Высоцким оккупации Афганистана усилило раздражение властей.
"Они совсем о****ли" - кричал Высоцкий сценаристу Шевцову, слушая первые новости о вошедших в Афганистан советских войсках.
Безоговорочно поддержал и академика Сахарова, в феврале 1980-го сосланного в Горький за выступления по вопросам Афганистана. Высоцкий подписал (впервые для себя) письмо в защиту Сахарова. Впервые вместе с
диссидентами он шел в списке подписантов. Несколько раз порывался поехать к Сахарову в Горький. Туманов отговорил: "Тебя к нему не пустят, а неприятности будут оргомные".
Михаилу Шемякину кричал,закрывая лицо руками: "Я не могу там жить после этого! Не могу и не хочу!" ...На экранах французского ТВ показывали афганских детей, сожженых советским напалмом - и лица советских солдат...
У Высоцкого появилась песня про Афганистан:

" ...Нынче смерть в Афганистане..."

Все это время Высоцкий серьезно обдумывал возможность уехать в США на год, попытаться там чего-то достичь, создать некий поэтическо-театральный центр.
В мае 1980-го в Варшаве он был настроен очень жестко по отношению к советским властям. Заявил польскому журналисту:
"Приезжайте в Москву, сделаем интервью, которое взорвет коммунистов. Я им все скажу."
На вопрос анкеты "Самая отвратительная личность в истории" ответил по свидетельству Туманова - ЛЕНИН. Дальше шли Сталин, Гитлер, Мао...
Судя по всему, несмотря на очень тяжелое состояние летом 1980-го, побег был замыслен. Скорее всего, осенью 1980-го Высоцкий планировал оказаться в Нью-Йорке. Билет в Париж на 29 июля был взят без обратного вылета.

А теперь представьте себе: любимец и совесть нации говорит по "Голосу Америки" все, что он думает по поводу советских властей, по поводу войны в Афганистане. Обращается к советским гражданам. И граждане внимают. Внимают кумиру.

Советские вожди забеспокоились. Они ведь тени собственнойбоялись. Галича, который их всех вскрыл, аки Исайя. Но был любим только интеллигенцией фактически. И все равно его убрали.
Дальше - все, о чем писал вначале. И дело в отношении Федотова, начатое было милицией, "Убийство по неосторожности" было очень быстро закрыто. По звонку старших товарищей из комитета. Ввиду отсутствия состава преступления.
Разумеется, весь состав был вбухан в глотку и вены Владимира Высоцкого. Побег был очень близок. Но не удался....

P.P.S.S. У ВЫСОЦКОГО ЕСТЬ КУСОЧЕК ЗЕМЛИ В ИЗРАИЛЕ

У ВЫСОЦКОГО ЕСТЬ КУСОЧЕК ЗЕМЛИ В ИЗРАИЛЕ. В 2013 году почитатели поэта из международного объединения "Галактика Высоцкого" обратились в лесной фонд Израиля с неожиданным предложением - посадить Рощу Высоцкого. В нашей стране его песни любят не только репатрианты, но и коренные израильтяне. По числу переводов Высоцкого Израиль занимает 6-е место в мире. На иврит переведено 309 текстов. Больше переводов только на английском, польском (1000), болгарском и украинском (свыше 600), немецком (400). Более всего на иврите популярна песня «Тембель» («Жил был добрый дурачина-простофиля») в вольном переводе известного израильского поэта и журналиста Йонатана Гефена.

Лесники Еврейского национального фонда выделили под рощу Высоцкого земельный участок около кибуца Рухама, в 13 км от Сдерота. Заложили рощу в прошлом году, в день рождения Высоцкого. Но сажать было нельзя: каждый седьмой год по закону иудаизма земля должна отдыхать, и посадки не производятся.

Но вот прошел год, и наконец поклонники Высоцкого смогли подарить земле первые 70 деревьев. "Ямки к нашему приезду уже были готовы, саженцы сосен - тоже, - рассказывает Лион Надель. - Нам осталось придержать саженец, забросать лунку землей и слегка утрамбовать ее, что мы и делали – кто мотыгой, кто палкой, а кто и руками. А в сердцах наших была двойная радость: посажены деревья на нашей земле в память о нашем поэте".

Через несколько лет в Роще Высоцкого будут шелестеть около 1000 лиственных и хвойных деревьев.
.

Владимир Орныш-Полонский   11.10.2019 10:23     Заявить о нарушении
Спасибо, Владимир, за прекрасный отклик !
Думаю, не стоит сегодня перебирать и толковать все обстоятельства, сопутствовавшие уходу из жизни Владимира Семеновича...его не вернуть...нам остались его стихи и песни, его роли в театре и кино...будем усерднее молиться о его душе !
С поклоном - Ирина

Мой Голос   11.10.2019 12:49   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.