Уязвлённые

    Пошлая натура приходит в возмущение при встрече со своей противоположностью, и тайным зачинщиком этого возмущения бывает зависть. Умственное превосходство вызывает потребность отомстить. (А. Шопенгауэр)

О, эти пошлые натуры:
Чуть что не так, возмущены!
И тут уже не до «культуры» –
Орут, визжат, «оскорблены»!..
Где ум «кончается» у дуры,
Там гневный взрыв из «глубины»:

–  Нельзя ходить за те границы:
–  Там нет ума… там – «пустота»!
–  А кто посмеет «отличиться»,
Пусть с тупоумием «сразится»…

Бушует ярость неспроста:
Где нет ума, там зависть злится.
04.03.18.


Рецензии
"Где нет ума, там пустота"? Ну, вообще то, уже доказана психологическая истина о том, что наш ум составляет всего 3-5% от Сознания (Разума). То есть, то, что мы осознаём - это 3-5%, всё остальное находится в сфере Бессознательного. И там, вовсе не пустота. Кроме личного Бессознательного, существует ещё и Коллективное. Вы разве не знаете?
По накалу данного стиха, я поняла, что вы часто сталкивайтесь с таким орущими дурами. И здесь есть ещё один закон, закон отражения. Мир - это Зеркало, которое отражает внутренний негатив человека. И если вы часто встречаетесь с пошлыми натурами, то... внутри в Бессознательном у вас тоже это есть. Просто вы не хотите это осознать, свой внутренний гнев. Хотя по стихам это чувствуется.
"Где нет ума, там зависть злая". Это тавтология... Разве зависть может быть доброй? И с чего вы взяли, что пороками отягощены только тупые люди. Это, вообще, ерунда, мягко выражаясь. Пороки к уму, вообще, не относятся. Это находятся в теневой основе человеческой психики. Где-то они проявлены, а где-то скрыты. Снаружи человек может быть белым и пушистым, а внутри чёрт не валялся. Вот у вас, например, сильная обида фонит. А обида от гордыни. Гордыня - один из смертных грехов. И когда человек всё время говорит - ой мне все завидуют, значит он сам - первый завистник. И это ФАКТ неоспоримый!

А кто посмеет «отличиться»,
Пусть с тупоумием «сразится»…

Ну што это? Прям, угроза! Я так напугана! 😂
Узкий коридор ума... Понимаю...

Руда Ольга   07.01.2022 19:32     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.