Каждая мать Богоматерь! Каждый отец - это Бог!

Каждая мать Богоматерь.
Каждый отец - это Бог;
На красоту как на скатерть,
Часто неведомый рок
Пятнами падает грубо,
Свет превращается в мрак;
Плещется жизнь, как обрубок,-
Зла и несчастия знак.

Часто Богов, обвиняем,
Что они немы, глухи,
Сами ж сердечность теряем;
Не подадим и руки
Тем, кто просил нас как Бога,
Тем, кто любил и страдал;
Взгляды кидаем мы строго -
Словно холодный кристалл.
Сетуем вечно на Бога,
Бога не видя в себе;
В храмы забыта дорога -
Часто бывает в судьбе.

Каждая мать - Богоматерь,
Каждая юность - Звезда!
Каждый отец - Святой Пастырь,
Если их мир доброта.

 


Рецензии
"Нв красоту как на скатерть, часто неведомый рок
Пятнами падает грубо, свет превращается в мрак,
Плещется жизнь как обрубок зла и несчастия знак."

Настолько много символизма, что смысл совершенно непонятен. Блок и Белый горько плачут на небесах))

Григорий Прокопович   30.07.2019 06:06     Заявить о нарушении
Мне жаль, что ни в поэзии, ни в философии вы ничего не понимаете. А Блок и Белый своё мнение скажут сами на небесах.

Богиня-Елена Атюрьевская   30.07.2019 13:15   Заявить о нарушении
Уважаемая Богиня или как вас там, вам написал рецензию читатель, у которого два высших образования по гуманитарным наукам за плечами, что вероятно говорит о том, что я все таки не последний на земле дурак)) И этот читатель говорит вам прямо, что смысла в вашем первом четверостишии он не нашел. Либо его вовсе нет, и это просто красивый набор зарифмованных словосочетаний, либо символизм ваш столь глубок, что совершенно непонятен. И то и другое плохо, согласитесь. Поэты символисты, на которых я позволил себе сослаться, тоже мудрили неслабо, конечно)) Но! Они умели донести до читателя свою мысль тем не менее. А вот вам это в данном конкретном стихотворении не удалось.
В связи с этим позволю себе дать вам дружеский совет: если читатель не понимает смысла вашего произведения, то это проблема автора, такой текст написавшего, а вовсе не читателя. В этом ключ к творческому самосовершенствованию, а частности. А считать себя умнее других - очень большая глупость. С уважением.

Григорий Прокопович   31.07.2019 07:58   Заявить о нарушении
Человек не понявший смысла - только вы один. Видимо ваш духовный уровень не позволяет вам понять то , что понятно даже школьнику.

Богиня-Елена Атюрьевская   31.07.2019 11:32   Заявить о нарушении
А вам не приходило в голову, что я просто единственный, кто вам прямо и честно об этом написал? А другие просто закрыли страницу и ушли)

Григорий Прокопович   31.07.2019 15:45   Заявить о нарушении
Написали многие и вы в том числе. Было бы плохо не обратили бы внимание.

Богиня-Елена Атюрьевская   31.07.2019 23:04   Заявить о нарушении
Простите, что значит - многие? На ваше стихотворение оставлено всего 2 (две) рецензии к настоящему моменту. Первая представляет из себя банальную фразу религиозной направленности, а вторая рецензия - моя. И всё. Так что прав скорее я, когда пишу, что люди, прочитав первое четверостишие, тихо закрывают вашу страницу и уходят.

Григорий Прокопович   03.08.2019 19:57   Заявить о нарушении
У меня покупают мою книгу стихов на разный сайтах. И отзывы " Я полюбила чтение прочитав книгу Любовь" Обо всём говорит. Ну написали вы отзыв и ладно. У вас одно мнение у других дугое. http://mirlubvi.spb.ru/ )))

Богиня-Елена Атюрьевская   06.08.2019 17:24   Заявить о нарушении
Не нашел по ссылке отзывов) На данное стихотворение вообще ни одного))) Так где же они?)))))

Григорий Прокопович   07.08.2019 06:47   Заявить о нарушении
У меня стихи публикуются на многих сайтах. Я понимаю, что вам бы не хотелось, чтобы они были. Но они есть и их очень много , как и моих читателей. Думаю данная переписка не имеет смысла.

Богиня-Елена Атюрьевская   11.08.2019 21:51   Заявить о нарушении
Переписка действительно не имеет смысла, ибо пока я вижу только то, что вы мне откровенно лжете или, как минимум, увиливаете. Вы заявляете, что я ничего не понимаю в глубинах вашей поэзии и что у вас множество восторженных (надо полагать) отзывов на данное стихотворение от ваших многочисленных читателей и оно опубликовано на многих сайтах. Но ссылок не даете))))) То, что вы дали - это ссылка на электронный вариант ваших книжек, и там ВООБЩЕ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА ФУНКЦИЯ КОММЕНТИРОВАНИЯ(!!!) Так ли поступают боги, Богиня? ))))) Пожалуйста, предоставьте ссылки. Подкрепите свои слова фактами. А то пока вы просто сотрясаете воздух))

Григорий Прокопович   12.08.2019 07:26   Заявить о нарушении
Когда маститый,яркий живописец,
Смотря иконы - говорит - " Не то!"
Не будет спорить с ним иконописец,
Под новый лик поставив полотно.

Богиня-Елена Атюрьевская   14.09.2019 11:29   Заявить о нарушении
Уважаемый Алексей Александрович, да я не столько спорил, сколько потешался)

Григорий Прокопович   15.12.2019 13:36   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.