Шесток для богов - не пилон извертеться

(Петь вкрадчивым елейным голосом)

Ходят стены, скрипят пословицы,
В доме этом, что хочешь приснится,
Печка срисует хвостатых углями,
Шесты и сверчки окружают углами.

***

У каждой веры найдётся место чистилищу, сверчку - шесток, а для ничтоже сумняшихся - пилон извернуться.

***

Шуйно и одесно

 Руки по швам, ноги на ширине плеч и завалиться спиной на коврик, усыпанный россыпью мелких гвоздей. Мозг пытается понять, а сколько гвоздей и за что? А, впрочем, какая разница добру на грани меж двух зол, если эцик гвоздями к тебе, тождественен тусе тепличных кактусов иголками наружу? Глаза плотно закрыты и мозг приступает к изучению состояния тела покоя доступными средствами.

 Сознание и подсознание разделились на короткое время командами на первый-второй, первые-десно, а вторые-шуйно и приступили к исследованию пространства. Рецепторы правой руки почти мгновенно доложили, что касаются чего-то прохладного и неподвижного. Сигнал от левых шел дольше, прежде от левой ноги поступила информация, что коснулось нечто теплое.

 Вроде, чувства пустяшные, но выходит, что левая нога и правая рука, контролируются сознательными отделами мозга, а левая рука с правой ногой - бессознательными? Оттого и марш-марш левой на раз, а остальные на счёт два-три подтянутся рефлекторно и синхронизируются походу к походу?

 Сработал таймер времени, красивым - направо, а умным вставать с той ноги - левой и умываться...

PS Порой откровения души в душе, как Ахиллесу купание в Стиксе, дух бодрит, но душа из левой пятки подначивает о левшах и лярвах.

 Таким образом можно предположить, что привлеченным одесно вниманием к пояснице, понижается чуйка на приключения ягодицами, что служит возможностью оказаться облапошенными шуйно опытными танцорами и карманными охотниками за кошельками из заднего правого кармана.
И вот уже, душевно отмываясь троицей в душе от случайного приключения, - Да, я вечно стерегу пятку в самый ответственный момент, пока тело с духом подвергались терзаниям, искушениям и грехопадениям.

***

Три лайка в социальных сетях эквивалентны трем поцелуям в маске?

Человек и религия не конфликтуют, когда служители культа, как умеют честно выполняют свою миссию. открывая ежедневно канал связи с Создателем.
 Не верите. проверьте свое чувство, которое находит ответ в храме, и отвечает тебе внутренним голосом. что ты божье создание, как и те кто сотворил вокруг всё это великолепие. А ты такой сообразительный. что раз мы услышали друг друга, вот тебе свечка, а мне новое корыто, решить проблемы интимного плана, разобраться с мобильным операторам и пиццу-маргаритку. - Веришь в меня в себе, ступай, найди пару и поскреби по сусекам. -таким обычно бывает ответ внутреннего голоса. который одни воспринимают, как руководство к действию, а другие обижаются. что зря оплатили очередную свечку. А служители культа умалчивают лишь об одном, что богатое убранство операционных офисов почти не влияет на качество услуг связи с Создателем.  Божественный замысел о человеке - ухаживать за садом и пасти скот, а остальные сказки возвысится до роли бога на земле - продукт эпохи золотого тельца? Сложно быть богом, трудно человеком, глупо быть человеком, пытающимся занять на Земле место Бога, пользуясь его именем.  Спрос и сдача с власти от бога для людей, и человек не бог, но спрашивать с власти ему по полной до копейки и сдачу за спрос отмеривать не скупясь.  А кто руки не решится протянуть — тот протянет ноги в балетной позиции, как старый дуралей!   Шутка? Но с помощью шуток решаются вечные дилеммы, выстроенные по типу - быть или не быть. Шутя найти возможность для себя выйти за общепринятые флажки? А готов ли ты стать богом или гвоздиком для подвески "Галактика" в отдельной ячейке камеры хранения? А: "Вот вам бог, а вот - порог", - закрепят на конституционном уровне?

Сверчки за печкою трещали нудно,
- Бога покажите или хоть его шесток!
А богу нужно, если человеку – трудно?
Не от него ли этот мир жесток?

Песню свою трещали они звонко,
Тепло у нас за печкой, да - ну -же,
Сердца не греет ветхая иконка,
А за стеною землю заковала стужа…

Вечная мерзость мерзлоты из века в век.
Сверчку сверчково, многократно хуже,
На место бога лезет недалёкий человек,
Испив воды из множества копытец лужи.

Поэт за свечкой в церковь не Ходок,
Он в этом деле был совсем не одинок,
Но встали супротив гиены с гигиеной,
Что карму чистить в храме офигенно.

Визжали чертом сестры во Христе,
Все буквы ересь, знаки препинания — не те,
А ну скорей казнить, за милость,
Чтобы дурное на заборе им не снилось.

PS Язычество и религия

 День нового правописания славян можно считать переходом переписывания вечевого права с человечной речи на госуцерковный сговор, сопровождаемый бесконечным переписыванием истории и летописей, к оправданию захвата власти и мест силы?
 Религия тем и породила ту самою межплеменную усобицу общин и племён, живущих в мире, одухотворённом известными и неизвестными духами, огнём и мечом, насаждая извращенные формы рабства души, тела и духа?

 Резервные клетки тела памяти в голове, а души в пятках - это лучшее пояснение к формуле, как беспамятная голова не дает покоя  душе? Зачем чело-веку философия?
 И только за полсотни лет собственного бытия я осознал, что это первейшая из наук, помогающая понять, отчего при таком могучем сознании человечества, после остаются такие кучи непотребного и непереваримого рациональным миром.

***

О хоти и мочи

Воля мОчи - справлять малую нужду когда и где хочешь, а свобода - только по ветру или сидя.
Говоря о практиках скрещивания человека с агнцами - ожидаемый приплод предки относили к разряду химер.
А ребятушкам - козлятушкам и волк в овечьей шкуре сойдёт за мать, за пятёрку по пеи его методических рекомендаций к подвижничеству паствы, мерах противления злу, насилию, мздоимству пастырей и послушанию помазанников.

***

Любит-не-любит о живых и вшивых

  Космос в спиралях прямого и обратного осмоса, и символическое схождение в земную жизнь многоруких божеств. Образы и подобия единства жизни, а люди - их руки-щупальца?
 Хотя, не все из этих щупалец с ловкими присосками и цепкими когтями отросли из божественных плеч и косм, кто-то из мест пониже. При этом, без мер и учета окончательны оторв, со ставкой на подсвечники и без банных страстей. Возможность оторв прижиться на новом уровне и пустить корни и есть важнейшее таинство кастовой системы деления вершков и корешков, вопреки законам роста роз и формирования навоза к их росту.

***

Обожествление молниеносной угрозы или смиренного ожидания гостьи с косой

У Бога много религий, которые носят в себе люди, верой отыскать его частицу в себе, а не занять его место на шестке, извертевшись на пупе.

***

Расхристанной, Христина казалась богиней

Стать ближе возрасту Христа,
Без суеты, себе самой понятной,
Легко кружиться в танце у шеста,
Распять? С анестезией и приятно...
И мир, захваченный убитыми енотами,
Нам не спасти ни бубнами, ни нотами.

***

Твердость точки зрения без реальных рычагов, следует архимедовым правилам предохранения от переворотов мира и мировоззрений - сверчков разделить по персональным шесткам.

****

О жизни стадных и фрагментарных носителей разума в боге, и вне распятий догмами

Атеизм или религиозный фанатизм? Однобожие или единобожие? Некрофилия и упоение нею? Мышление или мЫшленье куда бежать? Где больше гоу в на?

***

Цели, средства и исполнители в мерах времени.

Атеизм предполагает возможность краткосрочного существования тел вне бога, при условии сохранения единства тела, духа и души силой воли и энергией совести.
Фанатики сочиняют ритуалы по расчленению тела и души посредством силы духа и обрядов, с верой в существование раздельных концлагерей для добрых и злых душ в меру собственной распущенности. Хотя вера в спасение душ путем лишения душ больше напоминает адский план по реконструкции рая на Земле.

А, впрочем, Лиги и Огонь Прометея решили одну дилемму между бессменными божествами и смертными людьми, сменяемость бессмертных в Любви, Вере и Надеждах.
И у каждого народа есть своя история попадания в и освобождения из рабства, на совместных блужданиях и строго по-одному.

***

О неисповедимости отдельных путей и утро патриарха о впредь

Когда патриарх пригрозил игуменье прекратить поставку свечей к её авто, та смиренно пообещала раскаяться и впредь, более не присылать своих послушниц на его яхту.

***
Яйцо - модель мира

Латынь - мертвый язык говорите? Этруски и латиняне в глубинной топонимике о повсеместной крепости евоных яиц.

Ab Ovo почти каждый наш населенный пункт держится на яйце или производных - ево?
ИванОво, ПетрОво, СидорОво...

***

 Интеллигентная терпимость к переписыванию монастырских уставов, смутными временами способствует их перепрофилированию в дома терпимости.

***

О ведомственной принадлежности обузы и спорах о пользе библиотек или бассейнов

 Переписывание монастырских уставов в пользу нежити, не приносит никакой пользы монастырю кроме как, нежити ещё мона-стырить рожей кирпичом.

 Между знанием и мракобесием - помпезный выбор по одежке духам с пренебрежением шансам развития человеческому уму. Военторг приступит к торговле свечами, сменив мундир на сутану? Сергию Арамисовичу шо-й-то будет и мушкетерам иже с ним , где окончательно сиятельно замаливать свои грехи от не убий, не укради и не прелюбодействуй в весьма непринужденной, но торжественной обстановке ибо иже херувимы.

 В смысле - гнозис, при переводе на язык денег. А попутно и приторговывать истиной, и светом, разделяя паствы считающие персты по три или по два преимуществом перед урезанием материи духу.

А если следовать исторической правде, то эллинский Прометей сносил муки и воскресал за дело света много ранее, елейных плагиаторов со свечками.

 А покуда в поисках разумных книг в библиотеке, я штудирую детскую азбуку согласно велению папы Карло и Мальвины, чтобы понять, а отчего у херувима Пьеро Херъ и херЬ регулярно с ересями случается.. Верую и в ОТО, черную сферичность материи и даже в сферу Дайсона промеж миров Фармера. .

Формы существования материи не имеют счета, а вариации теорий для мер наблюдателей с поисками точек отсчета с константами в виде скорости, пространства или времени удобны исключительно для полетов разума.

 А упор в одну исключительную монохерию - загон для стада уверовавшего, что они уже покоряют космос без батута. Строем нога в ногу? Хотя в обозримом будущем строительства Главной синагоги МО не ожидается, ввиду катастрофического  отсутствия дураков с даром воевать даром  за дураков.

***
Самодержавие и детская болезнь левизны

Если религия - инструмент эксплуатации человеческого духа, путем причинения душевных страданий, то государство достигает цели - телесными. И как тупым пояснить, что ДЕРЖАВА - символ в форме шарика, вольно размещающегося в чистой правой руке, а не держак за который цепляются черти и ведьмы - лапы не обжечь, жар Шариковым загребая. А проблемы самодержавия обострились, когда ИО царя державу стали удерживать в левой, на западный манер?

***

Над схваткой закиснуть или сменить руку?

Зависнуть коронно над переправой,
Мудрость проплешин черпать на субтитрах,
По белым - красным, синих хукнуть с правой?
Высоких и плечистых застращав на цифрах.

***

В него обратно и вернёмся

 Бог - как колодец с водой, размером с океан. Мы - на две трети божественная вода,, на одну -  глина, вот и вышел из воды человек, мечтающий стать на планете богом, сбрасывая свою грязь в океан. Итогом остальное в вариациях - потоп, оледенение, сушь в которых мятежные воды сами себя покарали.

 Живая вода океана и подземные воды мертвого царства. Всё сходится с языческой мифологией, а поздние религии чуть всё перевирают в пользу собственной обрядовости и культов жрецов, но нет-нет да и в купель каждого засунут с головой.
 
 Пока есть вода - с нами бог и есть жизнь, ищущая другие жизни в космосе, по наличию там хоть капли живой истины в круговороте ее порождающем. Когда ведическая азбука вступает в конфликт с модной религией, ритуалы упоротых побеждают здравый смысл.

 Легко стать богом, трудно остаться человеком, а главное - научиться не плевать в колодец.

***
Подспудная ойкуменная мера любви

Тот самый, солидарный началам пуд соли, которым во-истину чувствам - не пересолить едкостью и не переборщить пресностью.

 Посолонь щепотью десницы шуйно и одесную, за светлое и темное начала, настоящим замыкая крест материи и духа в вечность, между прошлым и будущим, следуя наставлениям Мебиуса.

 А ошибешься с поисками где лучше, самому не в настоящем месте, настоящее мигом выйдет лезвием бритвы между прошлым и будущим, сколь не лукавь борщ капустой, а получишь на ща пустые щи.

***

 Рукава за-кон-тать или засучить под УП-с-Цыть

 Когда человек обнаруживает, что он - не бог весть кто, то вспоминает о наличии рук и засучив рукава, расталкивает окружающих локтями, занять почетное место Бога у кормушки на земле.

 А рукава коим засучить, воля с широтой заплечного маха, а мастерство растет и сподручнее повысить качество топорной работы у плахи.
 Хотя отдельным представительским филиалам окраины покажется, что сподручнее скинуть патриархальные рясы, вертясь ужами на пилоне, за Христю, зачатую нацистским духом противоречия.

 Благое дело - легкая отдушина на здравие духа, а культурно засучить рукава культовым рясам по факту - запротоколировать, имеющиеся наколки, будущим глухарям и петухам.
***

Hell-o-cherti между очевидным и невероятным

 Hell (Ад) вероятно, что их давно нет? Согласно некоторым библейским источникам, после распятия Иисус Христос спустился в ад и сокрушив его ворота, принёс свою евангельскую проповедь, освободил заключённые там души и вывел из ада всех.

 Вероятность утверждения фифти/фифти, но если есть наперстки и крыша, игра получается увлекательной. Ад разрушен, но розыгрыш пропусков в парадиз продолжатся. Бумажный эквивалент человеческого труда , тоже - обман. А взаиморасчеты обманом за обман - естественная игра человекообразных.

(продолжение следует) http://stihi.ru/2019/10/27/8241


Рецензии
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.