51-50 И у нас была Игра!

Внимание! Alarm! Attention! – далее будет «многа букафф», так что тратить ли свое драгоценное время решайте сами!)
Это всплыло из глубин памяти благодаря отличному фильму "Движение вверх".
У каждого есть своя запоминающаяся "вершина", "олимпиада" и т.д. И в этом личном и, вроде бы, малом, напряжения и закрученности сюжета бывает не меньше, чем в 3D-экранном! Эта история – давняя, школьная, абсолютно реальная и, по-моему, вполне кинематографичная!)) Постараюсь и рассказать ее как бы «по-киношному», уж не взыщите!)

До конца матча остается  пару минут, а мы проигрываем… 49:50! Догоняли всю игру, последние 10 минут носились, как сумасшедшие и почти достали… Соперники отказываются от пробития штрафных бросков и  будут вводить мяч в игру из-за боковой линии, чтобы, удерживая его, дотянуть до свистка… Опытные! Зал сегодня болеет за нас - топочет, свистит, ревет… Прессингуем игроков соперника, этаким хороводом в парах движемся по площадке, поглядывая на вбрасывающего…
… Такое «замедление времени», которое вскоре произойдет, было со мной и много позже, в армии, когда я видел, как впереди ехавший «Урал» со снарядами, сползает на повороте в кювет… переворачивается… а я ме-е-едленно отбрасываю дверь своего «ЗИЛа», ме-е-едленно выскакиваю и бегу на помощь… как в замедленном кино – топ… то-о-оп…
А сейчас с подбородка капает пот и мы ждем ввода мяча… Игрок берет в руки мяч, смотрит кому же его бросить, переводит взгляд с одного своего игрока  на другого, и, наконец, решается! И в тот момент, когда разгибаются его локти и мяч начинает отрываться от ладоней, я вдруг понимаю, куда именно полетит этот оранжевый!!! Отстраняюсь от соперника, наклоняюсь и выбрасываю руку вперед. Ладонь встречается с мячом, пружинит от удара и… есть перехват!!! Путь к кольцу соперников открыт, надо лишь пробежать с десяток метров… Это же каких-то пару секунд…
Щелк! И поехало замедленное  кино… бегу - топ…то-ооп… Стук мяча о паркет, как и стук сердца, гулкий  и протяжный… Кольцо все ближе, прыгает перед глазами… Успеваю подумать, что нельзя ошибиться  и сделать «пробежку»… Сосредотачиваюсь, делаю, как положено, два шага, прыжок, бросок и мяч от щита падает в кольцо… Точнее – ме-е-едленно переваливается через металлический обод, с шуршанием проезжает сетку и опускается на пол… Буххх!  Аааа!!! Забил!!!
 Щелк! Время возвращает свою привычную скорость… Со всех сторон налетели, толкаются и орут наши ребята, хлопают по плечам и голове… 51:50!!! Мы впереди!!! И через несколько десятков секунд раздается свисток судьи!  Всеее!!! Аааааааа! Победа!!! Мы выиграли матч у таких соперников, у которых не должны были бы выигрывать! Ни по каким резонам, оценкам и раскладам! Никак!! Но… Не верится пока, не верится!  И лишь, как видимое подтверждение случившегося, на судейском столе на потертых жестяных пластинках настольного перекидного «табло», висят цифры 51:50! Так в игре чемпионата г. Минска сборная нашей обычной СШ-71 победила парней из специализированной городской баскетбольной школы (СДЮСШОР), можно сказать – будущих профи… Вроде бы совсем проходной, ординарный случай. А для нас это было очень важно и  офигенно радостно! Потому как, кроме самой ценности любой победы, есть у этого матча еще и занимательная предистория…

За год до этого…
В минской СШ №71 с приходом тренера активно заработала секцию по баскетболу. Как специалист высокого уровня оказался у нас - неизвестно (сюжетная линия - притеснение известной национальности). Сагал Михаил Лазаревич, в дальнейшем заслуженный тренер Республики Беларусь. Тренировки были серьезные, много  упражнений: с 2-мя мячами одновременно, с утяжелителями, бросковая техника и пр. Посмотрев кино «Движение вверх», многое вспомнилось - о, мы же так делали!) Высокорослых ребят у нас не было, лишь двое в районе 185 см, но вскоре наша команда 8-классников громила всех в своем Октябрьском районе! И, вероятно, нет большой разницы в ощущениях, когда ты мальчишкой выходишь под многочисленные взгляды собравшихся в школьном зале или большим дядькой в огромном стадиуме… «Потряхивает» изнутри знатно…(сюжетная линия - становление команды).
Как-то ранней весной была у нас игра со школой №90. И наши пацаны были совсем не паиньки, но тот район был «славен» своей гопотой... Прямо на крыльце  школы встретила меня компашка, как обычно, спросили "закурить, 20 копеек, чо в нашем районе?" На "баскет" иду, игра у нас тут, денег нет, не курю… Легонько двинули в челюсть, пнули так, для порядка... Ни тренера, ни физрука почему-то с нами не было (выходной день, наверное). Матч тот мы выиграли, несмотря на рев местной торсиды, тычки и подножки. Как-то само собой стало понятно, что "будут бить". Только вопрос когда? На улице быстро стемнело, до остановки автобуса идти минут 20. Вышли командой своей, идем к остановке среди пятиэтажек, фонарей нет и в помине, тревожно (мягко выражаясь))... И вот вокруг нас возникают фигуры, их все больше и больше... Некоторое время идем параллельно. Молча... А потом, по какой-то команде посыпались на нас удары!  И пригодились нам тогда не столько крепкие кулаки, а финты и быстрые наши баскетбольные ноги, что понесли нас по темным дворам…
Ни дома, ни в школе, естественно (!), не говорили про устроенные нам «проводы», не жаловались, лишь был заметен фингал у капитана команды Олега. Но, через пару дней  меня и других баскетболистов вдруг вызывают в учительскую… Оказывается, что из той  самой СШ-90 приехала делегация… извиняться! Ого! Вы можете представить такое в нынешнее время? Были там их завуч, физрук, капитан команды, еще ребята. Ну, тогда уж пришлось признаваться, что было дело…(сюжетная линия – нравы «той» поры, перелом в отношениях…). После этого как-то завязались нормальные отношения с той командой. И после ответного матча на нашей «территории», который мы тоже выиграли, уж конечно, никто их не тронул!)) Более того, наш капитан вскоре влюбился в девочку из СШ-90, которая была капитаном их женской сборной!) (сюжетная линия – юность+ романтика+любовь))

На фоне этих умиротворяющих событий настоящим потрясением для нашей команды стал уход тренера. Оставил нас Михаил Лазаревич, как говорил физрук: «Дождался места в СДЮСШОР». Что за этими буквами мы смутно представляли… Это сейчас, взрослым умом понимаешь нормальность такого ухода. А как обидно было это тогда! «Бросил! Променял!» Мы продолжали приходить на тренировки, делать то, что нас научил тренер, но осадочек был, переживали мальчишки… Несмотря ни на что наша команда стала чемпионом своего Октябрьского района!! И нам предстояло далее уже играть на первенстве г. Минска против чемпионов других районов и спортивных спецшкол…(сюжетная линия – «предательство», страдания…))

Вот так и случился тот самый матч…
Мы играли его не в своей, а в той же школе №90, где нас когда-то побили за честную победу... Но теперь все в зале, в том числе и пинавшие нас гопники,  кричали и болели за нас… А одна красивая девочка особенно так смотрела на нашего капитана, а он на нее…
Мы играли его с той командой, на которую нас «променял наш тренер»… Тренер даже не приехал на матч, наверное, был уверен… Ведь его «новые» были явно выше ростом, мастеровитее, у них красивая форма и добротные кеды… А мы… мы тогда просто упёрлись, стиснули зубы и всю игру их догоняли… Догоняли до счета 49:50…

Конечно, потом, в ответном матче уже прибыл сам Михаил Лазаревич, привез своих лучших «стропил» и они нас разгромили с большим перевесом… Но, это же все было… потом. Когда мы уже «постояли на вершине»… Когда почувствовали горячую радость особенного преодоления… Пусть и в своем малом, личном, почти детском… И это врезается в тебя навсегда… Это важно…
И даже теперь, десятилетия спустя, на встречах выпускников, когда достигается должный градус воспоминаний, мой тезка Толик Жданко обязательно обнимет за плечи и скажет: «А как ты тогда… Как мы их тогда..» Приятно, знаете ли, приятно…)

 Вот такая история школьной поры… А вы говорите: «Кино, кино…»))


Рецензии