Раздолье

Выбор был - чего же боле?
Сдохнуть где-то в русском поле
или позже, в Галлиполи,
или где-нибудь ещё.
Выбор был: живи, унижен,
холуём служи в Париже
или ляг в бою недвижим,
или сдайся, как Слащёв.
Выбор был… И выбирали:
кто под шашки шел в запале,
кто в чужбинные печали –
каждый выбрал, что сумел.
Выбор был - чего же боле? –
со слезами, болью, кровью…
Ох, ты, русское раздолье,
и неведом твой предел…


Рецензии
Выбор был...и выбирали.
Вы про свой, жаль, не сказали.
Про раздолье, про предел...
Каждый выбрал, что хотел.
Слово "сдохнуть" - не приятно
может Вам оно понятно,
но оно не для людей,
для собак, для лошадей.
Ну, а если не унижен?
А живет вот тот, в Париже?
Кто боролся, как умел
выбрать он свой путь успел.
Выбор есть,Вы правы тут,
Вам сомнения зачтут.
Что Вы выбрали, скажите
болью, кровью опишите...

Космос 29   28.02.2018 12:10     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →