Вернулся с того света

                «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное».
                (Евангелие от Матфея гл. 4, ст. 17)


      Мне приходилось за годы служения в Церкви принимать участие в крещении тысяч людей, но некоторые случаи запомнились особо, наверное, - на всю жизнь. Вот один из таких, произошедший в марте 2007 года.
      Обычно Крещение в нашем храме проводится по субботам и воскресеньям. Но однажды в пятницу, когда у нас шла Литургия, в храм пришел мужчина лет 35 со своей пожилой матерью. Этот человек настаивал, чтобы его срочно покрестили в этот же день. Его мама  тоже просила  срочно его покрестить. Мне пришлось с ними побеседовать.
      Спрашиваю его:
– Какие причины у Вас возникли для принятия такого срочного решения креститься?
– А я четверо суток был трупом! – отвечает мужчина.
– Как так? – удивился я.
– Да, он вдруг неожиданно дома потерял сознание и умер прямо на моих руках, вытянулся и окаменел, – поясняет его мать и продолжает рассказывать дальше, что тут вдруг она услышала внутри себя чей-то голос: "Мать, спасай сына!" Она кидается к святой воде, - брызнула на него, - он очнулся, но через секунду опять вытянулся и застыл. Она снова вылила на него святую воду, - то же самое, и опять посинел, и застыл. Вновь слышит голос: "Мать, спасай сына! Делай массаж сердца!" Как?! - Она никогда его не делала! Но, говорит, руки сами потянулись к его сердцу и стали надавливать его грудь в области сердца... Вызвала "скорую", сама продолжала делать массаж. Но когда врач приехал, пощупал пульс, говорит: "Всё, мать... Уже поздно, бери четырех мужиков, спускайте вниз, повезем, куда нужно». Позвала соседей, его унесли, но привезли в реанимацию и там четверо суток он был в коме, без сознания.
– А почему в реанимацию, а не в морг? - удивляюсь я.
– Не знаю, вот так Господь с ним распорядился, – отвечает мать.
– А что с тобой было? – спрашиваю его.
– Как только я умер – я сразу же провалился в ад, – отвечает. Действительно, некрещеные люди, умирая, сразу идут в ад.
– А что там было? – спрашиваю снова.
– Об этом я никому не могу говорить, даже родному брату, – ответил он и пояснил, что его родной брат служит алтарником в одном из храмов в деревне нашего района, и сколько тот ни пытался говорить и убеждать его, своего некрещеного брата, о Боге, – всё было бесполезно. Он ни во что не верил, занимался даже наркотиками, считал себя «крутым» и независимым ни от кого.
– Но почему не можешь об этом говорить? Может просто нет земных аналогов, чтобы это описать?
– Да, на земле нет ничего подобного, и я просто не могу выносить, чтобы об этом вспоминать, и не могу никому ничего об этом говорить.
– Но что там было – огненное озеро или бесы мучили? – снова допытываюсь до него.
– Бесы мучили! – ответил он.
– А в виде чудовищ или в виде людей? – продолжаю спрашивать.
– В виде людей, только это были не люди, – в образе людей, но это были не люди! Люди так не могут издеваться над человеками! Даже на теле моем, которое лежало в реанимации, выступали шрамы от пыток, которые испытывал там, в аду. Врачи удивлялись – лежит больной в реанимации и покрывается шрамами. А я, когда очнулся на четвертые сутки, то не удивился, что с моими руками стало – все в шрамах от пыток. Но очнулся я уже совсем другим человеком, для меня уже не было вопроса – есть Бог, или нет, – есть ад, или нет…
– А рай тебе был показан?
– Да, но только на мгновение, как вспышка такого блаженства, в котором забываются все скорби, все беды, все боли.
– Значит, это тебе Господь явил свою милость по молитвам брата и матери в вопросе о вере – показал и ад, и рай, чтоб не сомневался.
– Да, брат молился за него, и я молилась, – в заключение сказала его мать.

      Выписавшись из больницы, первое, что он сделал – сразу с матерью пошел в церковь креститься. Настоятель храма дал указание второму священнику покрестить пришедшего парня.
      На крещении мужчины раздеваются по пояс, и когда он разделся, то действительно, у него всё тело было покрыто рубцами и затянувшимися шрамами, – как от ожогов после пыток, что-то вроде, как паяльной лампой, а на плечах – следы от больших пробоин, как будто в него металлическую арматуру вбивали, сзади на спине сплошные рубцы и полосы – словно кожу ремнями снимали. Сам он, конечно, был в очень подавленном состоянии, никакой «крутизной» от него уже больше «не пахло»…

   


Рецензии
Надо же, что бывает на свете. Бог Допускает любые меры, чтобы спасти наши души, даже поместив человека на какое-то время в ад, еще при жизни. Все же лучше креститься в младенчестве (хотя это сейчас и критикуют) - будет защита уже с малых лет.
Слышала, что некоторые верующие крещены дважды. Второй раз - осознанно (при переходе в другую веру, видимо). Как Вы к этому относитесь, Сергей? Лично я считаю - это значит не доверять Богу.

Анастасия Валейко   26.11.2019 23:30     Заявить о нарушении
В Символе Веры православном на каждой Литургии в Церкви все верующие поют: "Исповедую едино Крещение во оставление грехов». Крещение, как и рождение от матери может совершаться только однажды. Второй раз родиться нельзя, хоть десять раз покрестись, действительно будет то, которое совершено первый раз правильно, с правильным произнесением формулы Крещения и соответствующими действиями в течении ее произнесения.
Бывают обстоятельства, когда человек не знает, крестили ли его ранее в детстве, или его крестили бабушки в деревне погружением, но никто не может засвидетельствовать, что формула крещения была произнесена правильно. Тогда человеку необходимо прийти в церковь и, объяснив свои обстоятельства, попросить совершить над ним Таинство Крещения. Тогда священник это сделает, но при этом в формуле Крещения к словам «Крещается раб Божий (имя)» добавляет слова «аще не крещен», и тогда, если что-то было совершено ранее неправильно, то Крещение человека начнется с этого нового момента, а если правильно, то Крещение сохранится с первого раза, но будет добавлено еще Таинство Миропомазания, которое может совершить только священник.
При переходе из других вер в Православную, надо крестить заново, ибо крещение еретиков, какими являются по сути другие веры, не должно считать основанием для духовного рождения.(см. «Ересь католиков» http://www.stihi.ru/2019/09/26/7993).
А когда некоторые, крещеные в православной церкви, пытаются сознательно креститься второй раз ради смены имени, ухода «от сглаза» и прочего суеверия, то это уже тяжелый грех неверия Богу, недоверия Ему, непонимания духовной жизни, и нежелания идти путем спасения, указанным Церковью, т.е. по сути отпадение от Церкви, вне Которой для нас нет спасения.

Сергий Пономарь   26.11.2019 23:33   Заявить о нарушении
А если перешел из православной веры в другую, тоже перекрещивают, не знаете?

Анастасия Валейко   27.11.2019 20:48   Заявить о нарушении
Есть водное Крещение, а есть Крещение кровью в качестве мученичества за Христа.
Само мученичество имеет некий аналог с крещением: смерть со Христом и воскресение во Христе.
«Кто не принимает крещения, тот спасения не имеет, кроме только мучеников, которые и без воды получают Царство Небесное. Ибо Спаситель, искупляя вселенную Крестом и будучи пронзен в ребро, извел из него кровь и воду, чтобы одни во времена мира крестились водой, другие во время гонений крестились собственной кровью. Да и мученичество Спаситель назвал крещением, говоря: можете ли пити чашу, юже Аз пию, и крещением, имже Аз крещаюся, креститися (Мк. 10, 38)? И мученики сознают это, становясь зрелищем для мира, и Ангелов, и человеков; и ты со временем познаешь, но сейчас еще не время тебе слышать это». Св.Кирилл Иерусалимский, [10, "Слово 3:10 Поучение огласительное третье, о крещении", С.45]

"О Благоразумном разбойнике" - такая у меня есть статья http://www.stihi.ru/2017/04/06/1815

Вода в крещении является символом, а крестится и запечатлеивается человек Духом, и принимая смерть за Христа, нет нужды в символах:
«А иные в подвигах за благочестие действительно, а не подражательно, прияв смерть за Христа, не имели уже нужды для своего спасения в символы — воде, крестившись собственною кровью. И cиe говорю, не крещение водою отметая, но низлагая помышления вземлющихся на Духа, соединяющих несоединимое, сравнивающих несравнимое».(Св.Василий Великий)

Сергий Пономарь   27.11.2019 22:17   Заявить о нарушении
Еретики, протестанты, "Свидетели Иеговы" и другие сектанты обязательно "крестят" своих новых адептов, если он был крещен ранее, чтобы повязать его обязанностями по отношению к своей организации.

Сергий Пономарь   27.11.2019 23:13   Заявить о нарушении
Понятно, как и все, короче. Спасибо за развернутый ответ, Сергей.
И за ссылку тоже. Буду постепенно знакомиться с Вашими произведениями дальше.

Анастасия Валейко   28.11.2019 12:31   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.