В Вельдеманово - на Родину Патриарха Никона

     Был солнечный, ясный день. Мы мчались на белой машине в село Вельдеманово, Перевозского района, Нижегородской области по Среднерусской Возвышенности. Взлетали высоко в гору и на бешеной скорости спускались вниз, в дол, нарушая все правила дорожного движения. Слава Богу, водитель Асс. Казалось, я на качелях качаюсь, словно в детстве. От скорости сердце замирало, то оживало с какой-то радостью, что мы живы и не влетели ни в какой дол.
     Проскакиваем красивейшие долы, балки. Стояла золотая осень 2014 года. День прекрасный дарила нам судьба. Роскошные пейзажи мелькали за окном машины. Желтели,
краснели и рдели деревья, и кустарники в сиянии дня. Аромат осени влетел к нам в салон. Я испытывала гордость, что живу в России. Восторг усиливался, пейзажи менялись.

     Взлетаем на очередную возвышенность. Наш Асс давит резко на тормоза. Мы вышли из машины. Перед нами открылась панорама села Вельдеманово. Долго смотрели, любовались на открытую картину в ярком солнечном свете. Чудеса природы.Поехали.
    Въезжаем на самой низкой скорости в село. На горе видим Часовню. Но, как подъехать к ней? Жители вежливые, рассказали гостям, как проехать к Часовне Никону. Выезжаем из села, поднимаемся в гору и по склону едем в гости к
Патриарху Никону. Часовня всё время у нас на виду.

     Приехали. К Часовне ведёт торжественная рябиновая аллея с ярко-красными ягодами. Пробуем на вкус, они сладко-горькие. Чувствуем хорошую и тёплую энергетику.      Завораживает опять осенняя панорама села Вельдеманово. Здесь в 1605 году родился Патриарх Всея Руси Никон (Никита Минов).
     Обхожу Часовню вокруг. Солнце из Часовни мне плеснуло лучами в глаза и лицо.
Сфотографировала этот момент истины. Я знала, уже точно, что напишу
 стихотворение и написала.

   У ЧАСОВНИ НИКОНУ

Луч пронзает царственну Часовню,
Наполняя солнечным сияньем,
И несётся к Никону с любовью
Свет божественного мирозданья.
Долетает звук колоколов,
Жизни тайной, светлой, неземной.
Здесь бессмертие царит веков,
Патриарха взгляд с мечтой-живой.
Сердце замирает от восторга,
Заискрились светом небеса.
В вечности тонули наши взоры
И светились радостью глаза.

     Рядом с Часовней стоит Крест из Чёрного Мрамора его Святейшему Патриарху
Всея Руси от Мордовского народа. В Саранске его чтят и там установлен Патриарху
Никону памятник.
    
     От Часовни спускаемся с горы вниз, по крутой, шатающей  железной  лестнице к Святому Роднику с Купальней. Слышим журчащий звук. Из глубин несётся к нам драгоценное сокровище Земли - Вода. Пьём. Вода из Святого Ключа студёная и чистая, подаренная нам, наверное, Богом. Дрожим, слушаем и пьём, и пьём в тишине Святую Воду. Уходит боль с души, уносится куда-то...

     Прошло 410 лет со дня рождения Никона, но, народная тропа к часовне не зарастает. Люди идут и едут за Святой Водой к Роднику. Почитают и любят Никона. Он интересен в историческом плане. Ему суждено стать основной фигурой Великого Церковного Раскола. Иногда, его осуждают за жестокость в проведении реформ. Нам, кажется, можно бы эти реформы помягче провести. Жёстко со старообрядцами  поступали. В Нижегородской области гордятся и чтут обоих антагонистов - Никона и Аввакума. Это же история Края и России. Вельдеманово и Григорово стоят в пяти километрах друг от друга - по прямой линии,
 а по дороге в 15 км.

     Бросаем прощальный взгляд на Часовню Никону, кланяемся, пробуем, на дорожку, горько-сладкую рябину. Душа исцелена. Храним послевкусие, как бесценный дар, подаренный судьбой и счастливы мгновением жизни.
     Опять в дорогу, опять на скорости летим по Среднерусской Возвышенности в окружении роскошной, яркой осени.
     Но, вдруг, неожиданно, встречаем уважаемых сотрудников полиции ГИБДД. Не заслуженно, как нам кажется, оштрафовали, пожурили. Мы рады за них, стражи порядка на своих местах, работают. Но, для нашего Асса - это не указ, это ограничение свободы движения. Включили скорость и умчались вдаль. И загуляла Русская Душа по вьющимся дорогам Среднерусской Возвышенности России.
 
         Село Вельдеманово, осень 2014 год.

PS. Случайные или не случайные совпадения?

    К Монументу Аввакуму в с. Григорово в 2013 году мы ехали на КРАСНОЙ машине. Собирались поехать с утра. Нас, что-то или кто-то задерживал. И, только к вечеру, наконец-то поехали. Приехали - закат огнём  загорелся. Монумент Аввакума пылал, словно в пожаре, в лучах заходящего Солнца.

    На следующий год - 2014, поехали к Часовне Никону в Вельдеманово на БЕЛОЙ машине. Друзья купили очень красивую, белую машину из Японии. Поехали утром. Никто и ничто нас не оставило. Приехали. Часовня была освещена яркими Солнечными лучами.
    Такие вот случайные или не случайные совпадения. Просто мне хотелось сравнить эти два памятника. И, кажется, духи  мне показали их ВЕЛИЧИЕ, словно делились со мной тайной. Нахожусь в восторге до сих пор. При случае, поеду в Нижегородскую область и поклонюсь знаменитым святым Никону и Аввакуму.

ДВА ПЕРСТА В НЕБО ВОНЗИЛ АВВАКУМ - http://www.stihi.ru/2018/02/22/7248
                село Григорово, осень,2013 год.

   
    


Рецензии
Интересно рассказали, Клавдия, про патриарха Никона, очень понравилось!!! Всего доброго Иван.

Иван Терёхин   27.09.2021 07:51     Заявить о нарушении
Спасибо Иван за отзыв.
С теплом, КлавдИя...

Клавдия Титова   27.09.2021 17:36   Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.