Старик и пёс

По холмам неспешно, чуть сутулясь,
Опираясь на свою клюку.
Шел старик, округою, любуясь,
Восхваляя  небо и судьбу.

Шел он, поднимая пыль с дороги,
Палкою, чертя неровный след,
Шел, едва переставляя ноги,
Старый пёс бежал ему вослед.

Солнце пригревало на пригорке
Белые ромашек лепестки,
Жаворонок в небе вторил пчёлке
И порхали в поле мотыльки.

Шел старик не быстро и устало,
Вспоминая прошлое житьё,
Как когда-то, молодым, удалым
Приезжал в селение своё.

Как встречала у крыльца молодка,
Обнимала и вела к столу,
А на том столе вино и водка
И медовый пряник, всё ему …

Шел старик, куда и сам не зная.
Просто шел, куда вела судьба.
Следом  пёс за ним идёт вздыхая,
Ну, куда ему без старика…


Рецензии
Очень нравится.
Баллада.

Папа Софии   24.02.2018 23:14     Заявить о нарушении
Спасибо! Вот как-то так получилось...

Сергей Волков Перовский   25.02.2018 19:34   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →