Улица детства

Вот с этим фото в детство я попала:
Зима, мороз, недавняя метель,
Уроки кончились. Домой? Сначала –
На горку! Нет саней, но есть портфель.

Снег в валенки набился до отказа,
Уже и рукавицы не согнуть,
На'прочь забыты мамины наказы…
Ну, может, обойдётся как-нибудь!

Темно – уроки во вторую смену,
Но снег блестит под светом фонарей,
Украшены деревья снежной пеной…
Я словно в царстве света и теней.

Домой бреду по тёмным переулкам,
Лишь жёлтые глаза домов во тьме,
А мир в белёсой снежной круговерти.
И чувство – я одна на всей земле!

               *      *      *
Спасибо снимку улицы из детства,
Что снова мне позволил пережить
Чудесные мгновенья, те, что в сердце
Храню… Мне никогда их не забыть!

                22.02.2018
Фото: Геннадий Костычев, г.Советская Гавань, ул.Школьная, 13 ноября 2017г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →