Писать о феврале

                Февраль. Достать чернил и плакать!
                Писать о феврале навзрыд…
                Б. Пастернак

Когда под снежной пряжей дремлет вечер,
Когда шаги беззвучны и легки,
Я зажигаю на окошке свечи,
Беру чернила и пишу стихи.

Скользит перо по белизне страницы,
Струятся буквы бисером строки.
Слезинкой грусть стекает на ресницы
И тает от касания руки.

Сияют в небе звёзды словно свечи,
Дугой жемчужной Млечный путь горит.
Как хорошо в студёный зимний вечер
Писать стихи о феврале навзрыд.


Рецензии
С удовольствием послушал дивную мелодию Вашего зимнего вечера!
Вот только не припомню когда я видел "в студёный зимний вечер сияющие в небе звёзды ?"...:). Наверное, такое бывает только в Ростове.

С теплом,
Борис.

Борис Михлин   01.02.2026 20:14     Заявить о нарушении
Борис, спасибо за прочтение стиха и отзыв, за добрые слова. Очень приятно.
Насчёт звёздного неба зимой. Вот что мне рассказала Алиса: "Да, в студёный зимний вечер небо может быть звёздным. Несколько причин, почему в это время года звёзды видны особенно ярко:
Состояние атмосферы. Зимой воздух холоднее, в нём меньше влаги и водяного пара, а атмосферное давление выше. Воздух становится прозрачнее, и это позволяет звездному свету быть заметнее.
Положение Земли на орбите. Зимой ночная сторона Земли обращена к менее густым областям Млечного Пути.
Длина зимних ночей. За долгую ночь небо успевает сделать почти полный оборот, показывая звёзды и созвездия разных времён года".
А если Алиса для Вас не авторитет, вот выдержка из научной статьи: "В декабре, январе и феврале наше вечернее небо направлено от центра галактики Млечный Путь.
Вместо плотных звёздных скоплений и галактической пыли, которые мы видим летом, наш взгляд устремлён на окраины галактики, в частности на локальный спиральный рукав Ориона. Этот рукав содержит несколько гигантских звёзд, таких как Бетельгейзе и Ригель, которые находятся относительно близко к нам. Благодаря их размерам и расстоянию они выглядят особенно яркими".
Так что не только в Ростове это можно наблюдать. Нужно только, чтобы небо было чистым, без облаков. А зимой частые снегопады (в Ростове ещё и дожди бывают), поэтому мы привыкли к низкому серому облачному небу. Но как раз в студёный лень небо обычно чистое. Простите за длинную лекцию... Чаще смотрите в небо.
С признательностью и улыбками,

Зоя Бунковская   01.02.2026 23:23   Заявить о нарушении
Что ж, видимо мне почаще надо выходить из дома по ночам, дабы запечатлеть это нечастое явление.
:)

Борис Михлин   02.02.2026 03:35   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.