Риммочка

Этот коротенький рассказ был написан еще два с половиной года назад и опубликован на Проза.ру под названием "Повторения ч.1  Риммочка" (ох, если бы вы только знали, сколько незаконченных произведений так удачно роившихся в моей голове так и остались неоконченными - скорее всего из-за отсутствия читательского интереса, а то и просто из-за боязни выразить свою гипотезу авиакатострофы, события, взгляда на судьбы государств и мира, в целом). И вот я вижу это:

                *******
          НАЙТИ БЫ ЛЕТЧИКА

           Евгения Дювалье

Найти бы лётчика.. надёжнее подводника.
Отчалил плавать и вернулся через год.
А я чего? Стихи писать неровным почерком,
Ну ждать, конечно, изучая гороскоп.

Мечты.. мечты.. реальность вовсе отличается.
Бетонный офис. За соседней дверью муж.
Совместный бизнес. Вот такая несуразица.
И даже вечером вдвоём походы в душ.
Бывает, вырвусь втихаря на конференцию.
Душа - не камень. Заедает вечный быт.
Билет до Питера меняю на Венецию,
Рискую браком, если фокус будет вскрыт.
Обратно строго привожу всегда магнитики,
Скупив заранее для алиби сей хлам.
Возможно, громко завопят на это критики,
Но мне плевать. Давно не внемлю дуракам.

Найти бы лётчика.. желательно из Франции.
И каждый месяц первым классом с ним в Бретань...
А что в итоге? Бег на длинные дистанции,
Никто не скажет, где от тормоза педаль...

                ****************

            http://www.stihi.ru/2017/02/24/3531


И я отчетливо понимаю - да это же как раз то, что и
называется в народе: "Награда нашла своего героя!"
Быстренько "перерисовываю" с Прозы и посвящаю Ей!!!



                Женечке!

Иван Владимирович, в свои 32 года уже успел стать научным сотрудником розария Ботанического сада – в его владениях была уже собрана внушительная коллекция роз. Он собирал её кропотливо и усердно. Каждый раз, любуясь, впервые распустившимся, бутоном нового сорта его невольно посещала мысль о его главном экземпляре его коллекции – его Риммочке, Римме Павловне, как он любил её называть, при, почти ежедневных, вечерних свиданиях. Ради неё он откладывал все вечерние занятия и консультации студентов и с замиранием сердца ждал этих вечеров. Ждал, когда они вновь пойдут тихими улочками города и он, чуть отстав, будет любоваться плавными изгибами её фигуры, легкостью походки, изяществом её жестов. А потом он положит голову на её плечо и будет вдыхать аромат её тела, её парфюма, её волос – именно из-за этого волшебного аромата, он и выбрал тему своей диссертации: «Влияние питательного раствора на аромат роз». Он обязательно найдет этот раствор, а может даже и выведет сорт, источающий подобный аромат – и он назовет этот сорт, конечно же: «Римма». И каждый раз его грезы будут прерываться одним и тем же:
- Как же мне скушно, Ванечка! И ты такой сонный – наверное, все думаешь о своих розах. Эх, замутить бы сейчас! – И она начнет мечтать, ровно с этого места, каждый раз о чем-то новом: необитаемом острове, где только они, вдвоем, о путешествии на верблюдах по пустыне, о странствиях на паруснике к неведомым берегам – глаза её будут светиться от восхищения, потом они потихоньку погаснут и она рассеянно предложит:
- Пойдем что-ли покатаемся на каруселях, а потом на «Чертовом колесе». - И на колесе, в его самой верхней точке, она обязательно встанет, раскинет руки в стороны, как будто собирается улететь и обязательно произнесет:
- Я обязательно все это испытаю, Ванечка, я обязательно все это увижу и одолею. – Ах, если бы это были только слова – как был бы, он, счастлив! Но он, то знает - из её восторженных отчетов о своих достижениях: что она уже успела пробрести себе пятое ружье и выполнить кандидатский минимум по стрельбе, совершила десять прыжков с парашютом, что у неё есть  своя любимая лошадь, а летом она едет на Север, где обязательно мечтает попробовать ездить на оленях верхом, что …
И его сердце сожмется каждый раз, хотя он уже и привык к этим ПОВТОРЕНИЯМ, но все же, чувствует, что рано или поздно, она действительно от него улетит так далеко, что не сможет, а может, даже и не захочет вернуться к своему Ванечке.

                ***********************************


Рецензии
Интересная идея рассказа!
Чем то мне напомнила городскую прозу Виктории Токаревой, которую я обожаю!
Л.

Любовь Шаранова   22.02.2018 22:53     Заявить о нарушении
Спасибо, Люба!
Такое сравнение обязывает!!!
А.

Анатолий Федосов   14.03.2018 15:28   Заявить о нарушении