А стоит ль быть на Родине поэтом?..

По-сути : труд поэта - как правило - глубоко неблагодарен . В том смысле , что его оценят , в лучшем случает , уже после того , как автор уходит из жизни .
Многих ли мы знаем таких , из числа ныне признанных , что были бы обласканы вниманием признательности при жизни ?
Вот то-то и оно , что весьма и весьма немногих . Если , конечно , не брать во внимание , когда вдруг вмешивается Его Величество Случай , воздав абсолютно безвозмездным усилиям должное .
Почему так ?
Потому , наверное , что на поэтов , зачастую , принято смотреть - как на некоих чудаков , которые не могут , в силу своей ментальности , оставаться равнодушными к вокруг них происходящему , вкладывая в свои творения личностные наблюдения и анализ , сопоставляя с общепринятым , находясь с ним , подчас , в глубоком противоречии .
Кое-кто , конечно , вправе возразить , аргументируя тем , что , мол , мало кому интересно что-либо знать о чьём-то сугубо , как им кажется , личном .
Отчасти так оно и есть . Но лишь отчасти ! Ибо : в данном случае - речь идёт не банальном авторском тщеславии , готовым на всё и вся для удовлетворения своих личностных амбиций , а о том , что личностный опыт рассматривается неравнодушным и далеко не бесталанным автором через общественную призму восприятия . Ибо : сколько не говори - Халва , а во рту от этого слаще , как известно , не станет .
Почему тот же Иван Бунин , к примеру , находясь вне милой сердцу Родины , страстно желал своего с нею воссоединения , несмотря на все , связанные с этим , коллизии ?
Почему тот же Иосиф Бродский , к примеру , считал , что ему на , ставшей ему чуждой , Родине делать абсолютно нечего ?
Почему до сих пор не то , чтобы быть облагороженной , но и не найдена(!) могила , всеми уважаемого ныне , Осипа Мандельштама , которому более , как оказалось , проницательный (на тот момент) Борис Пастернак настоятельно не советовал "плевать" , образно говоря , "против ветра" ?
Не говоря уже о том , что до сегодняшнего дня  неизвестны истинные подробности кончины , при жизни (редчайший случай !) ставшего легендой , Сергея Есенина .
А как поступила "благодарная" Власть Советов со смертельно больным Александром Блоком , искренне её , было , одобряющему и всячески поддерживающему , отказав ему в выезде на лечение , в результате чего Великий Поэт современности - в знака протеста - отказался от приёма лекарств и пищи , что , однозначно , ускорило в итоге его кончину ...
Почему , наконец , весьма многие и не менее известные представители из , так называемой , "элитарной" культурной прослойки России , восхищаются ныне неприкрыто Владимиром Набоковым - как русским автором , напрочь упуская тот факт , что прославившийся писатель открыто игнорировал родной русский язык , оказавшись вне его , как вроде бы , для него пределов досягаемости ?
К чему я всё это ?
А к тому , что давно пора уже заканчивать , полагаю , всё это чисто показное чествование , как это принято ныне , после смерти , воздавая всяческие почести отдельно взятым "заслуженным счастливчикам" - исключительно на юбилеи , когда осчастливленному юбиляру времени , зачастую , остаётся только лишь на то , дабы сделать один последний глубокий вздох ... разочарования .
Не оттого ли ныне , что называется - сплошь и рядом , слышны , всё более разрастающиеся и набирающие законную силу , недовольства истинной культуры , окружённой плотным кольцом ширпотреба и воистину бездонной безнравственности , вменяемой широким фронтом широкой общественности все эти насквозь продажные , абсолютно ничего не дающие , конкурсы , неприкрыто спекулирующие на тщеславии бесталанности ?


21 февраля 2018 г.


Рецензии