Милосердие

Осмыслив библии уроки,
Я одного не смог понять :
Почему я обе щёки
Должен хамам подставлять ?

Неужели моя личность
Лишь боксёрская мишень ?
Мне сдаётся неприличным
Прикасаться к ней вообще...

Кто стерпел раз оплеуху,
Тот - пропащий человек,
Оскорбительный звон в ухе
Будет помнить он весь век !

Мы давно уж не из глины,
Нас пристало уважать,
И негоже без причины
Оскорблять и унижать !   

Милосердие не в силах
Уберечь от всяких бед,
Вряд ли тот, кого простили,
Идеальным станет впредь...

Вседозволенность рождает
Вероломство, наглость, спесь,
Милосердно  позволяя
Добряку на шею сесть !

Есть всему своя граница,
Есть терпению предел...
Подлецам подставив лица,
Не ропщите на удел !..

Мне же ближе то решенье,
Что придумал Моисей,-
Знать, в вопросах милосердья,
Я немножечко еврей !..


Рецензии
Здравствуйте Владимир! Я на себе испытала, что значит- подставить вторую щеку, если дали по первой. Мой сын не смог жить со своей женой - ушел из семьи, остался маленький сын. Невестка как могла манипулировала ребенком. А я его воспитывала с двухмесячного возраста. И вот когда они расстались, нам не стали давать видеться с внуком - это же целая трагедия. Я стала бороться за внучека. Попечительский совет выдал нам бумагу, где черным по белому написано в какие дни и часы мы можем видеться с внуком. Я победила зло. Но такое пережила - врагу не пожелаешь. Как издевались надо мной . Я смиренно все выносила ради внука. А сейчас прошло десять лет . Наши взаимоотношение с бывшей женой моего сына наладились. Вот, что значит -подставить вторую щеку. Это победа. Мне очень понравилось Ваше стихотворение!

Ольга Филиппова 6   16.08.2019 16:34     Заявить о нарушении
Спасибо, Оля, за вашу поучительную историю ! С вашей стороны это был пример истинно христианской терпимости, но так ли вела себя другая сторона конфликта и не поощряем ли мы своей терпимостью наглость и беспринципность нехристей ?!

Владимир Перельмутов   16.08.2019 18:20   Заявить о нарушении
Позвольте, Владимир ,я продолжу диалог. Вы думаете мне так легко далась моя смиренность? Ой, как нелегко это было. Я ведь грешный человек, живущий в грешном теле. Конечно внутри меня шли разные процессы в то время. Целый год у меня была такая депрессия - выть хотелось.Опишу Вам маленький эпизод. Я пришла в назначенное время. А встречи были на территории невестки , под ее присмотром. Лето, дикая жара. Во дворе спрятаться от солнца не куда, сесть не на что, кроме порога. Она выскакивает из-за угла дома и говорит мне -ребенок спит. Я спокойно отвечаю - не страшно, я подожду и присаживаюсь на раскаленный солнцем порог. Я уже в приличном возрасте, долго стоять не могу. Мимо меня проходят невестка и ее мама. Заходят в дом и перед моим носом закрывают дверь из-за двери слышится дружный хохот обеих дам. Вот это только один эпизод моего унижения. Но что я Вам хочу сказать Владимир. Если бы я в то время не повела себя так смиренно, я врядли увидела бы внука. А по прошествии времени, они поняли, что отвязаться от меня не смогут. Они конечно великие хамки, но и хамство я победила своей смиренностью. И знаете, может это прозвучит не скромно, но я себя за это уважаю. И они теперь совсем по-другому ко мне относятся.

Ольга Филиппова 6   16.08.2019 20:40   Заявить о нарушении
Вы действительно, Оля, достойны великого уважения ! Но для того и существует государство чтобы регулировать отношения между людьми ! То, что оно стало на сторону проходимцев, говорит о его несовершенстве ! Видимо людям давно надо переходить на суд совести !
Берегите себя ! Ваш опыт и ваша поэзия делает людей людьми ! Спасибо за ваше творчество !

Владимир Перельмутов   16.08.2019 23:09   Заявить о нарушении