Гомеостаз и эволюция

 Был момент когда я подумала, что Лысенко недооцененный гений, опередивший свое время. Это когда появилось клонирование. Мне увиделись в этом осуществленные идеи Лысенко по превращению видов(не сортов!). Но даже если так, Лысенко-алхимик, мечтавший о золоте, но осуществить его могла только ядерная физика. Мечты Лысенко были осуществимы только методами генной инженерии, до которой генетика того времени не доросла, но если бы советская школа генетики не была разгромлена...Вместе с кибернетикой-вы подумайте как далеко шагнула бы советская цивилизация, как она опередила бы весь остальной мир! Вот я и подумала, что лысенковщина и разгром советской науки были тайным оружием, что нити заговора ведут глубже, чем на поверхности.

Важно назвать суть дела удачным термином, это ключевое. Гомеостаз, стремление к его поддержанию,суть неотъемлемое качество любых систем. Они потому и сложившиеся системы, что в них сложился удачный гомеостатический(равновесный) баланс, нарушение которого приводит в поломкам в механизмах, а в природе к мутагенезу, из которого лишь редкие мутации дают начало новой успешной эволюционной ветви развития. В науке та же картина. Какое-то большое открытие/изобретение или цепь крупных открытий/изобретений, дающих принципиально новые решения, меняют Систему. Парадигму науки. Это в свою очередь создает научную революцию, за которой неизбежно следует смена технологического уклада(по Кондратьеву, длинные волны производства, смена технологических укладов), что в свою очередь влечет социальные революции.
Так что наука всегда у истоков любой смены общественно-технологической парадигмы данного исторического этапа.

Открытие генетики и управление геномом это несомненно крупнейший, если не самый важный пункт в эволюции человечества, как вида, и всей биосферы, как гомеостатического единства, выработанного миллионами лет эволюции. Гомеостаз экосистем теперь уже нарушен с распространением в сельском хозяйстве, то есть в продовольственной политике многих стран, генно-модифицированной продукции(ГМО). К каким последствиям это приведет, ныне даже сложно представить, и никто не знает доподлинно, но процесс уже неостановим. Ну а дальше появление Искусственного Интеллекта и Гомункула, человека из лабораторной пробирки, о котором мечтали алхимики и философы тысячелетия. Эволюция Человека ныне едва не самая сложная проблема осмысления. Возможно, хотя я не располагаю точными данными, примерно такие соображения были у тех, кто из-за кулисы искусственно задержал развитие генетики(управление геномом)и кибернетики(искусственного интеллекта). Это же неслучайно, что именно эти две, на первый взгляд несвязанные друг с другом науки и технологии, и притом одновременно, оказались в опале. Но научный прогресс неостановим, к сожалению или к счастью.

Дарвинизм который прочно прописался в научно-философском наследии социализма, исторически был параллельно развивавшиеся учения: социализм и дарвинизм.
Возможно, что дарвинизм не есть выражение всей истины, и тоже уязвим перед современной наукой, как лысенковщина, но в дарвинизм основан на общей философской и методологической идее: примате Эволюции.
А уж какие выражения исторически принимает теория эволюции, это другая тема. Кстати, не все конфессии категорично отрицают эволюционное учение. Креационисты нет, не отрицают, но своеобразно толкуют. Так что и в самой религии отнюдь нет единства мнений, что опять же говорит о том, что никто из нас не знает всей истины.

05/12/2017

19.02.2018 12:25


Рецензии