Улетела моя кепка...

(философская ирония)

Улетела моя кепка,
что ж я против ветра пёр?
Хоть сидела, вроде, крепко,
но проигран мною спор.

Что ж ты ветер не заметил,
что тебе наперекор
шёл я чист и сердцем светел,
не разбойник и не вор?

Вот плетусь теперь без «башни»,
в голове сплошной сквозняк.
То ль сегодня я вчерашний,
то ли завтра будет так?

Не понять пути – дороги,
что ж ты, ветер, осади!
Подводить свои итоги
там я буду, впереди.

Но не слышит меня ветер,
лужей брызгает в лицо.
Все равно на Белом Свете
я не стану подлецом.

Всё равно дойду до края,
улыбаясь и звеня.
Я ли с ветром не играю?
Много кепок у меня.

Ветер шастает по веткам,
сеет брызги на ладонь…
За одной щекой конфетка,
за  другою  валидол.

Сергей Шушаков
февраль 2018 г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →