Братья меньшие

Нельзя желать добра кому-то, если губишь
При этом остальных без всякого труда,
И если братьев меньших человек не любит,
То человека не полюбит никогда.


Рецензии
Я видела пример один из сотен
Любовь к животным просто через край!
Казалось бы, что в человеке - рай,
А вот людей любить он не способен.

Таня Зачёсова   19.02.2018 02:17     Заявить о нарушении
Ну... может, его какой-то человек когда-то обидел, и он оказался недостаточно сильным, стал из-за кого-то одного не любить всех. А животное обидеть не способно. Как в песне группы Flёur поётся: "Когти могут впиться в ногу, но нога-то ведь не сердце..." Я предполагаю, что нелюбовь к животным говорит о жестокости, а нелюбовь к людям - о том, что это не столько жестокий, сколько несчастный пострадавший. Конечно, не всегда так. У всех правил есть исключения, и исключений часто гораздо больше. Кстати, это четверостишье у меня написалось под впечатлением от видео, которое я у тебя увидела, Таня. Видео про лемуров. Я посмотрела, и мне стало их безумно жалко.

Ольга Лещинска   19.02.2018 05:28   Заявить о нарушении
Те с кем я сталкивалась, возможно и обижены, но ведь мы сами позволяем себе обижаться...
Но по мне это дикость - относиться к животным лучше, например, чем к маленьким детям. А такое есть и это даже не скрывается, а выпячивается как достоинство, хотя выглядит как уродство.
Если это не подчеркивается специально, то это уже как "изюминка" в личности, достойная интереса. Таких личностей тоже знаю.

Знаю еще человека, который любит людей и не очень тепло относится к животным - это уже выпадает из темы нашей классификации.
Да, поразмышляла немного..

Интересно твоё мнение, Оля.

А "Flёur" безусловно правы.)

Таня Зачёсова   20.02.2018 17:57   Заявить о нарушении
А что до лемуров - по мне это не любовь и не нелюбовь, а эгоизм и дурость в чистом виде, без примесей... Это уже даже не люди!

Таня Зачёсова   20.02.2018 17:58   Заявить о нарушении
Конечно, я не сторонник того, чтобы любить животных больше, чем маленьких детей, тем более маленькие дети тоже вряд ли могут кого-то обидеть. Лично я люблю и животных, и детей, и даже некоторых взрослых)) Правда, со взрослыми избирательно) Просто мне казалось, что всё взаимосвязано - кто жесток к животным, тот и к людям, и наоборот, потому что и люди, и животные - одинаково живые существа, пусть и разного вида, уровня сознания и т.д. Но по твоим примерам я вижу, что это не всегда так, а уж по каким причинам - у всех по-разным.

Ольга Лещинска   20.02.2018 21:43   Заявить о нарушении
Меня особенно шокировало про лемуров, что им зубы вырывают без анестезии... Уж если вырывают, им что, жалко сделать так, чтобы зверю хотя бы не было больно?((( Да, я согласна с тобой, Таня, таких людей сложно назвать людьми...

Ольга Лещинска   20.02.2018 21:44   Заявить о нарушении
Оленька, не только лемурам...
Есть любители и более экзотических животных, например крупных обезьян или диких кошек. Про кошек не в курсе, а обезьянам тем же шимпанзе клыки отламывают тоже.
Это дикое зрелище... Почему-то человечество считает, что имеет на это право.

Таня Зачёсова   21.02.2018 19:16   Заявить о нарушении
Да, ужас... Но всё-таки не всё человечество считает, что имеет право. Мы с тобой не считаем - значит, уже не все. И кроме нас тоже много людей, которые если и не могут помочь животным, хотя бы жалеет их. Если бы все люди были садистами, не знаю, во что бы превратился мир...

Ольга Лещинска   22.02.2018 03:55   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.