Приезжий бандит

"Федя!" - услышал фёдор Иванович, как только вошёл в прихожую. Жена Тамара стояла посреди прихожей крепко прижимая к груди его тапочки. "Я думала не дождусь тебя уже сегодня!"- снова выпалила она волнуясь. Фёдор Иванович спокойно и невозмутимо поставил портфель на стул, снял  шапку и пальто. Зная характер своей жены, которая из самой безобидной мухи могла раздуть огромного слона с рогами и копытами, он не торопился спрашивать что стряслось. Уже развязав шнурки на зимних, добротных ботинках на толстой подошве и стягивая их один за другим с ног он спросил:
 -Ну что, этот пьячуга выпросил у тебя трёшку, что бы опохмелиться и больше не появился?
 -Какой пьянчуга? - недоумённо спросила Тамара. - Какой пьянчуга? Тут хуже!
 -Ох, что может быть хуже пьяного сантехника,-сказал Фёдоро Иванович подойдя к ней и коснулся её шеки своей. Они прошли в комнату. Он сел в кресло, Тамара следовала за ним всё также держа тапочки у груди.
 -Какой сантехник?-снова спросила Тамара.
 -Которого я сегодня к тебе послал, чтобы он кран починил. Он что не приходил?
 -Не было никакого сантехника.- Тамара набрала воздуха полную грудь, что бы наконец сообщить ему что хотела, открыла рот, но он перебил её даже не обратив внимания на её взволнованность:
 -Не дошёл значит, бандит. От него уже несло как из пивной бочки. Поди напился где-нибудь по дороге. Ох,хохо,хохо.- покачал он головой глядя мимо жены.
 -Федя!-уже почти закричала Тамара.
 Он как бы очнулся и поглядел на неё:
 -Ну что сряслось-то?
 -Федя,- начала Тамара взволнованно.
 -Да ты присядь,Тамарочка,- сказал он выдёргивая тапочки из её рук.
 -Федя, - рухнула на стул Тамара,гляда прямо ему в глаза.- Федя, наша Марина...
 Фёдор Иванович до этого момента спокойный - вдруг заволновался:
 -Что с ней? - спросил он испуганно.- Да не тяни ты! Ну?
 -Федя, наша Марина встречается с одним молодым человеком,- выпалила Тамара и резко повернула голову к окну, приложив сжатую в кулак руку к губам  едва сдерживая рыдания.
 Фёдор Иванович пару секунд смотрел на жену, потом откинулся на спинку кресла и сказал:
 -Ну ты право даёшь! Так ведь и до инфаркта довести можно. Я уже представил себе всё самое ужасное, а тут молодой человек оказывается. Тамарочка, душа моя! - он подался к ней, чтобы взять её за руку, но увидел что  он до сих держит свои тапочки в руках. Он кинул их на пол, втиснул в них свои ноги и сказал:
 -Пойдём на кухню, расскажешь всё за ужином. Есть страшно хочется. А что у нас сегодня на ужин?
 -Суп гороховый,- сухо ответила Тамара.
 -Ну право же, Тамарочка, ну что же здесь ужасного? Марине двадцать пятый год идёт. Ты что ж хочешь, что бы она  осталась старой девой. Молодая, красивая, умная, два высших образования и оба не закончены, - сказал Фёдор Иванович с сарказмом, - так и не закончит если замуж выскочит.
 - Вот-вот, это и есть ужасное! - выпалила наконец Тамара. - Ей институт закончить надо, а не о замужестве думать.
 -Не велика беда,- сказал Фёдор Иванович вставая с кресла.- На кой оно ей это высшее образование. Высшее предназначение женщины в этом мире - дать жизнь новой жизни, а для этого необходим мужчина, то есть замужество. И детей надо рожать пока молоды и здоровы, да по-больше. Стране нужны люди, рабочие руки. Вон сколько людей в войну погибло, надо восполнять.
 Фёдор Иванович стоял возле Тамары и говорил как с трибуны партсобрания. Она глядела то на него, то в окно и только покачивала головой. Он наклонился к ней, приобнял за плечи:
 - Ну вставай, вставай,- сказал он весело.- А он что, бандит из подворотни? - спросил Фёдор Иванович улыбаясь.- Что ты вся так расстроилась?
 -Нет, он приезжий,- ответила Тамара с лёгкой обидой в голосе.
 -Приезжий бандит? -не унимался подтрунивать над ней муж. - Кто он?
 Он прошёл в ванную, а Тамара на кухню:
 -Хирург,- ответила она проходя мимо него.
 Фёдор Иванович сделал удовлевторённо-положительную гримассу и причмокнул губами.
Тамара поставила разогревать суп, достала тарелки из шкафа, ложки и услышала из ванной:
 -Кран сам перестал течь или кто починил?
Фёдор Иванович вытирал руки полотенцем и, весело напевая, вошёл в кухню.
 -Юра починил,- тихо ответила Тамара. - Его зовут Юра,- добаваила она.
 -Ого, он не только людей, но и краны чинить может. Мне уже нравится этот молодой человек.
 -Ты не понимаешь, Федя,- с укором начала Тамара.- Эти приезжие только и думают как бы им в Москве зацепиться. Находят вот таких дурочек как наша,- Тамара замолчала. - Как наша дочь, заморочат им голову, обрюхатят. Потом конечно придётся жениться, куда ж деваться. Потом пропишут  его в квартиру, потом тесно, надо делиться...,- Тамара снова замолчала, гляда в пол. - Вон как у Смирновых случилось. Разделили трёхкомнатную на две однушки и что? - она с укором посмотрела на мужа. - И вернулась их Наталья через год с детём на руках к родителям. Не сошлись характерами они видите ли! А они теперь вчетвером в однокомнатной ютятся и этого афериста никак не могут выкурить из Наташкиной квартиры, а наша дурочка поди уже доложила, что ты работаешь в жеке главным бухгалтером. Вот он и вцепился в неё, как же главный бухгалтер жека уж позаботится чтобы у дочери с зятем была отдельная квартира:
 Тамара махнула рукой с половником и отвернулась к плите. Помешивая суп продолжала:
 -Мы ничего про него не знаем, кто его родители, чем занимаются. Раньше как хорошо было, молодые люди брали себе в супруги из своего круга знакомств. Кто отец, кто мать, братья, сёстры - всё чин по чину. А тут кот в мешке да и только.   
 - Ну, милая, мы ж не в девятнадцатом веке живём. Посмотри в календарь. На дворе тысяча девятьсот шесдесят третий год на исходе, люди в космос летают как на работу, а ей жениха для дочери подавай по знакомству. Ты ж его видела, как я понимаю. Откуда он приехал?
 - Из Оренбурга, - ответила Тамара, наливая суп в тарелку.
 -Замечательно, Оренбург вовсе не дыра какая-нибудь, а быстро развивающийся индустриальный центр.
Хлопнула дверь в прихожей. Тамара сделала мужу знак глазами, мол замолчи. Послышался звук расстегающейся молнии на сапогах и через пару секунд в кухне появилась Марина. Щёки её горели с мороза. Она потирала руки и передёргивала плечами:
 -Ух, холодно,- сказала она весело.- Здравствуй, папа.
Она обняла Фёдора Ивановича сзади за шею и прижалась к нему щекой.
 -Что ж твой кавалер тебя не согрел? - сказал весело Фёдор Иванович.
 -Мама уже рассказала? - спросила Марина присаживаясь к столу, гляда то на мать, то на отца.
 -Руки помой сначала, всегда надо напоминать,а туда же, замуж собирается, - сказала Тамара  дочери.
 -Я ещё не собираюсь замуж,- ответила Марина весело вскочив со стула.
Родители перглянулись и замерли в ожидании дочери.
 -Тогда как это понимать, - спросила Тамара, когда Марина снова села за стол.
 -Что? - спросила Марина.
 -Ну этот Юра открыто ухаживает за тобой, ты его в дом приводишь, а замуж что...:
Тамара не на шутку разволновалась и забыла что делала.
 -Мама, налей мне суп пожалуйста,- весело сказало Марина. - Юра  ещё не сделал мне предложение.
 -Ну так, надо полагать, сделает? - спросила Тамара.- Или он решил просто провести с тобой время? Скрасить одиночество в огромной, незнакомой столице.
 -Ну что ты, мама. Юра очень благородный, порядочный и образованный молодой человек. Знаешь как он танцует.- Марина закатила глаза и улыбнулась.- Мы с ним на танцах познакомились. Я очень удивилась, когда узнала что он деревенский парень.
 -Что? Деревенский? о, господи твоя воля! - воскликнула Тамара.
 -Это ещё что за старорежимные выражения, Тамара. Держи себя в руках, - сказал Фёдор Иванович.
Марина недоумённо посмотрела на родителей:
 -Я пригласила его на обед в воскресенье, познакомитесь с ним и сами увидите,- Марина доела суп и сидела довольная подперв голову кулачками. - Чай пить будем?
 


Рецензии