Бабушка Варя и Благодатный Огонь. Масленица

     Теперь, когда я сама стала бабушкой 6 внуков, с какой любовью и восхищением  вспоминается мне моя баба Варя. Вот, и в эту Масленицу чуть ли не каждый день рассказываю своим внукам о их замечательной прапрабабушке Варе.

     Еще с раннего детства помню, с каким нетерпением  мы ожидали наступления масленичной недели.
Ведь, на масленой неделе
Досыта блинов мы ели.
Всю неделю непрестанно
Кушали их со сметаной.

     Однажды  мама спросила у бабушки о том, как  давно появился обычай отмечать Масленицу. Бабушка, готовя жидкое тесто для блинов, охотно пояснила не столько маме, сколько нам, ребятишкам, ее внукам: « Думаю, что  празднование Масленицы наши прадеды отмечали с самой глубокой древности, когда еще были язычниками. Слышала от священника одного в Каратузе, что в древности этот праздник отмечался обычно 21-22 марта в день весеннего солнцеворота.

     После того, как Русь приняла христианство, этот обычай не отменили, а только изменили сроки его празднования. Теперь Масленица  каждый год  празднуется целую неделю, но в разные сроки. Обычно празднование Масленицы заканчивается перед началом Великого Поста, который длится семь седмиц (1) до Пасхи».

     Затем  мы, ребятишки, вслед за бабушкой Варей повторяли названия дней недели Масленицы, заучивая их, как стишок:
«Понедельник  -  встреча Масленицы. Вторник  - заигрыши,  игры. Среда  - лакомка. Разгуляй. Четверг  -   весёлый четверток. Широкий вечерок. Пятница  -  тёщины блины. Суббота - золовкины посиделки. Воскресенье  -  Прощёный день. Проводы».

     Бабушка научила нас словам, которые нужно произносить, когда будешь просить прощения за обиды и огорчения в Прощёное Воскресение: « Прости меня, если  в чем я виноват или согрешил перед  тобой». Отвечать следовало  так: « Да простит тебя  Бог и я прощаю».

     Бабушка рассказывала нам об этом, когда наш отец  уходил  на работу.  Он был коммунистом, работал бригадиром  полеводческой бригады и  ругался очень,  когда слышал в доме подобные разговоры.

     Жидкое тесто для блинов бабушка всегда готовила в деревянной квашне с наговорами. Тесто она заводила на трех литрах простокваши. Разбивала в него  двенадцать яиц, благо куры  не переводились в нашем подворье и всегда хорошо неслись. Всыпала в простоквашу большую ложку соли с горкой, чайную ложку соды, стеклянный стакан сахару. Сахар, как редкая драгоценность, всегда хранился в холщовом мешочке в огромном сундуке под замком и доставался оттуда обычно по большим праздникам.

     Затем  она вливала в квашню три больших ложки подсолнечного масла. При всем  этом  баба Варя приговаривала:
 « Простокваша бела, от молока  силу переняла, а молоко от земли силу получило. Не лейся за край, детям силу отдай.  Солюшка-соль,  без  тебя недосол. Сахар сладок, в доме порядок. Жирно, не пусто, будет тесто жидко, а не густо».

     Всыпав  туда же большую миску муки, тщательно вымешивала тесто специальной  деревянной  лопаточкой, приговаривая: « Мука бела, тесту силу дала. Расти пшеница, чтобы в муку превратиться. Весна дружна, а зима ушла».

    Блины выпекались в русской печи на большой чугунной сковороде, предварительно смазанной кусочком  свиного сальца. Пока блин пёкся, баба Варя без устали шептала: « Масленица - маслёна, блины дала, зиму забрала. Блин – блиночек, пеку тебя с заботой. И ты дай нам добра: мамам – детишек, парням – девушек, земле  -  солнышка, и мне, блиннице, всего понемножечку». Много уже лет нет с нами нашей бабушки Вари, но вкус её наговорных блинов до сих пор хранится в памяти.
Блинчики,  оладушки,
Кушали у бабушки
С  мёдом и варением.
Это - наслаждение!

    Стараюсь и я так печь блины на Масленицу, только завожу всего на одном литре кефира и всё остальное уменьшаю в  три  раза.В получившееся густоватое тесто медленно вливаю, тут же размешивая, почти 2 стакана кипятка. И сковороду современную уже сальцем не смазываю. Но бабушкины блины, по моим  ощущениям, были гораздо вкуснее. Может, оттого, что их пекли, не переворачивая, в русской печи?!

    Рассказала я внукам о том, что у нас в детстве в домах не было ни телевизора, ни компьютера, поэтому всё свободное время мы проводили на улице, играя во всевозможные игры. Самым любимым  уличным развлечением  на Масленицу была  игра
« Гости и хозяйка».

     С  помощью считалок создавались две команды игроков. Своего рода это было соревнование, кто знает больше частушек или песенок о Масленице. Команды распределяли роли: кому быть гостями,а кому хозяйкой.Гости первыми начинали петь:
«Мы давно блинов не ели,
Мы блиночков захотели».
Припев обе команды пели хором:
«Ой, блины, блины, блины
Ой, блиночки мои!»
У команды « Хозяйки» уже заготовлен ответ:
«Заходите, не стесняйтесь
И блинами угощайтесь!»
Счет :  1: 1.
Гости радостно запели по второму кругу:
«Вкусен чай из самовара,
Угощай блинами, Варя!»
Хозяйка не медлит с ответом:
« С пылу – жару прямо в рот!
Веселись, гуляй народ!»
Счет:  2:2.

     Выигрывала команда, спевшая больше куплетов. Почему всегда пелось имя Варя? Да потому,что только баба Варя пекла блины с сахаром. А дети просто обожают сладкое во все времена.

     А еще вспоминается, как на Масленицу  в четверг по вечерам в деревне ряженые весёлой гурьбой ходили по улице с весёлыми частушками и песнями. А мы, смеясь, бежали за ними следом. Сейчас живу в городе и ряженых ни разу не встретила. А тут в интернете прочла, что в Швейцарии, Польше, Югославии, Германии  и других странах ряженых ещё можно встретить на улицах во время Масленицы.

      В 1991 году, работая заместителем директора в школе № 11 города Кызыла,  вместе с инициативной группой старшеклассников решили провести Открытое внеклассное мероприятие для учителей-тувинцев  из сельских школ по теме:
« Широкая Масленица, мы тобою хвалимся».

     Постепенно, во время подготовки к нам присоединилась вся школа.Напекли гору  блинов. Разучили множество стихов, песен, частушек, игр про Масленицу. На стадионе из снега возвели настоящий снежный городок, который брали потом со снежками в руках и взрослые, и дети. Защитникам городка пришлось смекалку проявить, чтобы отстоять городок от захвата «неприятелем».  Сколько восторга, смеха  и юмора было, когда сжигали на костре  трехметровое чучело красавицы  Масленицы.

    Тувинцы потом нас благодарили, повторяя вновь и вновь, что даже и не представляли, что такой интересный праздник есть у русских. Мы были первыми. Затем и другие школы стали проводить подобные праздники. А теперь уже ежегодно в Кызыле и других городах и селах Тувы, почти одновременно с праздником Нового Года « Шагаа» по восточному  календарю, отмечается и Масленица.

    Сегодня суббота. Мои золовки, сёстры мужа, живут за 500 километров. К ним на блины ехать очень далеко. Зато завтра 18 февраля 2018 года всей семьей пойдём к Дому Культуры « Мечта»  на  народное гуляние «Масленичный разгуляй». Столько интересного предлагает жителям города Программа Праздника. Для детей  -  игры
« Как на Маслену неделю», а для взрослых  -  « Блин-Шоу».

     Для любителей зрелищ  и активных участников пройдут « Петушиные бои», «Весёлые старты», » Метание валенка», мастер-класс  по фехтованию, площадка ГТО.

     Интересными  ожидаются: театрализованный концерт « Масленичный разгуляй», хороводы, занимательные конкурсы и,конечно же, обряд сжигания « Чучела Масленицы».

     Девиз праздника: « На Масленицу не зевай, а гостей встречай». Ожидаем на праздник к нам в город Сосновоборск приезда художественных коллективов из  близлежащих посёлков.

  Масленица, Масленица!  Позволь всем  блинами  полакомиться!
  К блинам подай масло коровье, пусть кушают все на здоровье.
  Поставь на столы к блинам мёд, чтоб радостно жил наш народ.

  Широкая наша Масленица, перед всеми тобою  мы хвалимся.
  После тебя, Масленица, зима  на Северный Полюс  потянется,
  А весна-красавица  уже примеряет зелёное платьице.

  С весёлой всех Масленицей! Веселись народ!  Весна идёт!
  Счастье, радость, любовь и процветание всем она несёт!

   Примечание.
  1. Седмица  -  неделя.


   


Рецензии
очень интересный рассказ, прочитала с большим интересом. так расписать Масленицу сумели очень мастерски, понравилось. с добрыми пожеланиями и с сердечным теплом,

Наталья Близнецова   17.04.2023 19:58     Заявить о нарушении
Так у нас в деревне отмечали Масленицу. Вот и описала свои детские впечатления.
Спасибо Вам за интерес, Наталья.
С благодарностью. Галина.

Галина Гостева 2   18.04.2023 05:26   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.