И вновь зима

Зима всегда приносила ей неприятности.Нет,ни метели,ни мороз,ни снег были тому виной.Наоборот.Ей нравилась зимняя природа,ее нежность и чистота.Но зимой она теряла самых родных и близких ей людей..
В январе умер отец.Это случилось очень давно.Тогда она была маленькой девочкой,но хорошо запомнила, как на машине скорой помощи его везли на кладбище.Был сильный мороз и метель.Машина с трудом продвигалась по дороге.Сидя возле гроба отца,она на какое то мгновение потеряла сознание и упала на гроб.Очнувшись,ухватилась что есть силы за скамейку и так сидела до самого кладбища.
Весной с ней случилась настоящая истерика...Маленький человечек вдруг понял,что отца больше не будет,что весной оживут всякие жучки,червячки и съедят его и никто ему не поможет.Все это привело ее в ужас.Успокаивать пришлось долго.Но теперь она поняла,что если человека везут на кладбище-его больше не увидишь.
Потом зимой,накануне  Нового года,она потеряла сначала двоюродного брата,а спустя много лет родного брата. Зимой ушел уважаемый и любимый ею человек,ее свекор.В феврале,накануне своего дня рождения,внезапно умер муж.С ним она прожила более тридцати лет.Его уход стал для нее новым,тяжелым потрясением.Дети взрослые,живут своей жизнью.
Оставшись одна,она растерялась,но благодаря своему руководителю,который сказал,что работа поможет ей справиться с горем,она сумела взять себя в руки.
Слез ее никто и никогда не видел,даже на кладбище.Они застыли в ее душе.Жизнь продолжалась...Работа,дом,хозяйство отнимали много времени.Чувствуя поддержку родных и друзей она успокоилась.Внешне,казалась спокойной ,никогда ни на что не жаловалась.
Прошло двенадцать лет.Снова год собаки.Начался он с каких то мелких неприятностей.Постоянно мучила бессонница.Снились кошмары в которых она встречалась с людьми знакомыми и незнакомыми,но уже покинувшими этот мир.Они звали ее к себе.Она послушно шла.Но всегда кто то ей мешал.Просыпалась в странном состоянии-и страх,и сожаление.
И вновь зима,февраль,полнолуние.Луна глядела в окно и даже штора не мешала луне творить свои дела.Она долго не могла уснуть.С улицы доносился вой собак.Все тоже чувство тревоги и предчувствия чего то непонятного.Уснула далеко за полночь.Ей приснился муж.ОН что то говорил,а потом взял ее за руку и повел по неизвестному,красивому,как в сказке,городу.Она шла и шла Никто ей не мешал.Просыпаться не хотелось.

Утром ее обнаружили мертвой.Казалось,она просто уснула.Лицо было полно спокойствия и умиротворения.В уголках губ застыла чуть заметная улыбка...
 


Рецензии
Полина, рассказ понравился. Да, мы здесь всего лишь гости и путь земной короток.
У меня есть тоже рассказы на страничке. Если будет желание и время рассказ называется "В Рождество буду дома". Написан по реальным событиям.
С уважением, ...

Чуприкова Елена   19.02.2018 15:22     Заявить о нарушении
Спасибо что вы откликнулись на это произведение.Мне очень важно было услышать мнение о нем,плохое,хорошее-неважно.Это моя первая проба написать что то в прозе.Добра вам.

Палина Ивчик   19.02.2018 17:59   Заявить о нарушении