сказка о гармонии и о малиновках
Она окружает нас, наполняя и унося полноводным потоком жизни. Она внутри нас – наши мысли, эмоции, чувства, желания и намерения есть энергия. Кто-то чувствует её и осознает своё место в ней, кто-то нет – итог один – все мы сотканы из этих крошечных квантов, мы подчинены их законам и можем распоряжаться вверенной нам силой для достижения каких-либо целей.
В том мире, где царят законы, согласно которым существует энергия, всё устроено гармонично и одна часть мироздания дополняет другую, а другая дополняет первую, всё взаимосвязано, одна половина не может полноценно существовать без другой, и они находятся в согласии и мире.
В том мире, где царили те самые законы, одна часть была наделена силой вдохновения, способной дарить энергию и делиться ей с окружающим миром, наделяя его возможностью жить и ощущать красоту жизни, наполняя свежими красками и наслаждая органы восприятия. Другую часть мироздание наделило физической силой и выносливостью, словно она была слеплена из маленьких крепких кирпичиков, что составляют основу и фундамент всего, из чего состоит этот мир.
И каждая часть выполняла свое предназначение – одна составляла опору и основу мира, где царит энергия, будто бы каменный дом или пещера в глубине графитовых разломов – другая же, словно искра света или освежающая влага, орошала всплесками огня и влажными каплями стены каменного сотворения, наполняя его сиянием и свежей прохладной росой, необходимыми для отдыха и умиротворения.
Гармония и согласие царили в том мире до тех пора, пока не нашлось создание, решившееся украсть самый яркий светоч, даривший жизнь и радость, и спрятать в дальний уголок своего естества, чтобы только одно оно могло наслаждаться ярким свечением и плещущейся энергией бьющего ключом источника. Тогда мир, где царила безмятежность и равновесие, пошатнулся, тьма и безмолвие воцарились на той земле, никто не мог отогреть каменных созданий и жизнь застыла, казалось бы навсегда.
Маленький и беззащитный, но такой бесстрашный и такой сияющий огонек еле теплился среди углей пепелища в каменном доме вероломного создания. Оно чувствовало себя всевластным и всемогущим, хранящим источник жизни и света только для себя, использующим его в своих не всегда благостных целях и наслаждающимся ласковым светом темными зимними вечерами под вой вьюги и скрежет застывших ставень.
И так бы продолжалось еще много тысяч лет, пока огонек бы совсем не угас, не утратил свой блеск и надежду на спасение, но среди всех каменных статуй нашлась пара смельчаков, которые решили вернуть гармонию и радость в их мир, и они отправились в трудный и полный опасностей путь, чтобы спасти бесценную жизнь и вернуть сокровище на родину.
Множество трудностей ожидало их на пути, но самым сложным оказалось найти маленький едва тлеющий огонек среди безумствующей тоски и зимнего ветра. Их усилия оправдались и увенчались успехом – плодом неимоверных усилий и бесстрашного преодоления препятствий стал чуть видный отблеск, лизавший стены одной из застывших пещер в глубине каменных джунглей. Бесстрашные и почти отчаявшиеся, заступники вызволили почти умершую искру из цепких лап вора, раздули тлеющие угольки, питая их силой своей тверди, и всеобъемлющий огонь вспыхнул ярче, чем когда-либо, спалив дотла свою каменную темницу и оросив темный мир приходом солнца и долгожданной весны, провозглашенной Новой Весной и празднующейся каждый год во время, когда подует первый весенний ветер, пробуждающий жизнь и радость бытия.
Смельчаки вернули прекрасный и дарующий энергию огонь и свет в свой мир, и снова в нем воцарились гармония, счастье и баланс, и круговорот энергии снова возвратился на круги своя. Мир наполнился яркими красочными эмоциями и улыбками, влага заструилась по заржавевшим желобам, солнце засияло ярче прежнего и птицы, птицы, наконец, запели!
Я пока слышал лишь малиновок. Они пели о любви и первых весенних лучах, восхваляя новую жизнь и Новую Весну. Но я уверен, скоро вся природа заскворчит, зачирикает, наполнится до краев птичьими напевами, ах, как они прекрасны!
Свидетельство о публикации №118021506916