365 слов извинения, 365 слов

Вовочка, было, выложил
http://www.stihi.ru/
Да и Нет
любили друг друга,
как брат и сестра,
как жених и невеста –
но слегка с инцестом

И когда от Да
забеременела Нет,
у них родилось дитя –
ниДа-ниНет

А с ним, вместо Бога,
Скрытая природа –
тоже Бог,
но логического рода

Не тот Бог
человекообразный,
руки в кровище,
золото ищущий

Чувств оскорбленных
оскопивших ложе,
сделавший все,
чтоб его уничтожить

Как когда-то Время
уничтожило Сталина,
Сталина-пыталина,
Сталина-стрелялина

Бездушна природа,
одна математика
вечно важна ей
для всего народа

Экзонародов экзолюдов
в виде несообщающихся сосудов,
в которых брезжит, когда рассвет,
только Да и Нет

Чтобы от логики
их инцеста
родилось ниДа-ниНет,
и Бога вместо –

Выходцем – один
из всего экзонарода –
была открыта
Скрытая природа

Вот такая у Да и Нет
с их производным ниДа-ниНет,
как ни швартуйся,
как ни чаль –

Экзовеликая,
экзорадостная,
экзосладкая
непечаль

   Э! Вовочка просит извинения у публики! Он не написал, что значит Да, Нет и ниДа-ниНет –  дубина стоеросовая! Надо уважать поэтов, братьев по слову "слава"! Слава поэзии! Вовочка исправляется!

   Да и Нет – это Истина и Ложь в классической математике. В этой математике только описываются свойства наблюдаемых физических реальностей, но постоянные свойства природы – не выводятся.

   ниДа-ниНет – это то, что нельзя ни доказать, ни опровергнуть опытным путем, и нельзя также доказать, что это реально существует, а противоположное – выдумка, или, наоборот, что это выдумка, а противоположное – реально существует. Вот в этой логике и математике (для числовых объектов), и только в них (логике и математике), выводятся все общие постоянные свойства природы, типа: природа существует всегда, в ней всегда существуют объекты живой природы типа людей, которые выводят общие постоянные свойства природы, и т.д.

   Правда – что землянам никогда не "свидеться" с инопланетянами – это чистая логика, тут Вовочка может только сказать – верь мне! Правда, что есть скрытая природа, которая есть Бог, но только в том смысле, что скрытая природа всем невидимо управляет! Но скрытая природа – это строго математический объект! А человекообразный Бог, увы, является нереализуемым – существует только в головах, как бы ни хотелось верующимщися в его благости и скорбящим о неверующихщися попасть к нему Рай, и как можно надежнее! Это одно из нереализуемых ниДа-ниНет, которые существуют только в головах.

   Да будут полезными
Вовочкины слова – 
Поэт, будь здоров,
не звени, как жетон о жбан,
твоя светлая голова!


Рецензии
Какое оригинальное, но краткое описание квантовой механики!

Папа Софии   25.02.2019 08:13     Заявить о нарушении
Спасибо, спасибо!
Правда, это не квантовая механика, вероятность тоже подчиняется логике Да и Нет.
Постоянные свойства природы выводятся в логике Да и Парадокс. Эта логика не работает в физике, а в физике принадлежность к постоянным свойствам природы недоказуема. Если интересно, я постараюсь найти для Вас что-нибудь у себя про это в читаемой здесь форме. Но не напрягайтесь). Еще раз - рад вниманию!

Иванов Мильён Второй   25.02.2019 11:26   Заявить о нарушении
В физике на уровне квантов (т.е. в основе всего) тоже есть два состояния - "1" и "0" (т.е. те же - "Да" и "Нет"), но так же присутствует еще и состояние "и 1, и 0", оно же - "не1 и не0" (т.е. те же "ниДа-ниНет").
С интересом почитаю и другое.

Папа Софии   25.02.2019 12:41   Заявить о нарушении
уровень квантов - уровень всего в физике, но физика - не уровень всего в природе.
существует физическая природа и скрытая природа, в логическом смысле и та, и другая - следствие закона исключенного третьего (в строгой формулировке, это предмет другого разговора). в математическом смысле скрытая природа - это поле скрытых чисел, в котором существуют структуры, которые определены одновременно на скрытых и действительных числах, - это физические объекты. образно говоря, физические объекты в физической природе - это скорлупки, которые определены на действительных и скрытых числах одновременно. но в физической природе эти скорлупки не заполнены (так как скрытые числа не воспринимаются опытным путем), а в скрытой природе эти скорлупки заполнены и никак не выделяются в скрытом поле.

в физической природе какая бы логика ни применялась для описания реальности, все логические состояния обязательно соответствуют реально существующим (объективно, не только в описании, в рассмотрении, образно говоря, - не только в головах). соответствие реальности обязательно доказывается экспериментом, непосредственным или опосредованным, но с обязательным достижением физической очевидности (например, физически очевидно, что процессы математического рассмотрения являются физическими).

в физике иногда считается, что волновые и корпускулярные свойства квантовых частиц нарушают естественный ЗИТ (закон исключенного третьего в строгой формулировке). естественный ЗИТ (ненарушаемый закон) не нарушается, так как рассматриваемый факт - это просто сложное свойство квантовых частиц (так же, как объект может вести себя как твердое вещество и как жидкость, в зависимости от условий (температуры, скорости нагружения и др)).

буду признателен, если пришлете какую-нибудь ссылку на доступное для понимания не специалисту на ни Да, ни Нет в квантах (тонкости возможны, но не нарушение естественного ЗИТ, в противном случае - ошибка).

парадоксы - это когда строго одно и то же (включая условия существования) можно обосновать как Да и Нет (или как ни Да, ни Нет), и когда обоснование каждого из них было бы доказательством, если бы они не опровергали друг друга. парадоксы являются нереализуемыми.

постоянные свойства природы выводятся в математике с логическими значениями высказываний Истина и Парадокс. они не выводятся в математике с логическими значениями высказываний Истина и Ложь.

если Вам захочется все-таки поэтического обрамления, свистните, буду искать у себя.) а так - весь в работе, хотелось бы успеть до финиша)

Иванов Мильён Второй   25.02.2019 13:58   Заявить о нарушении
...свищу...)))

По поводу "парадоксы являются нереализуемыми".
Пример из футбольной жизни. В начале футбольного матча рефери подкидывает монетку. Казалось бы, у монетки есть 2 стороны - орел и решка, именно по ним и определяются принадлежность ворот командам и очередность введения мяча в игру. Но! Чисто теоретически существует возможность монетке упасть на ребро и, закрутившись на нём, некоторое время не падать ни орлом, ни решкой к верху. Именно это и есть пример суперпозиции чисел "0" и "1".
Такое свойство присуще квантам, и его используют сейчас при создании квантовых компьютеров.
Вот здесь вроде бы довольно просто написано про устройство этих довольно заумных машин и про кубиты.
http://pikabu.ru/story/kvantovyie_kompyuteryi_printsipyi_rabotyi_2525326

Папа Софии   25.02.2019 16:47   Заявить о нарушении
у монетки есть три варианта упасть, и существование каждого из них является доказуемым опытным путем. тут нет парадокса. если допустить, что монетка может упасть только на орла или решку, то это ложь, которая опровергается опытным путем. тут нет парадокса. пока монетка в воздухе, вопрос не решен (находится на стадии решения), тут тоже нет парадокса.

парадокс возникает, только когда кто-то говорит: выбор ворот и очередность первого удара команд можно определить одноразовым бросанием монетки. тогда по допущению неверно, что это не так, так как это проверенный способ жеребьевки. однако неверно также, что это так, так как монетка иногда падает на ребро.

спасибо за ссылку, я посмотрю на предмет возможной там терминологической (логической))) каши – не повредит. парадоксальность реально наблюдаемого возможна только по такому же типу, как в рассмотренном нами с вами примере с монеткой.

кстати, когда я, в бытность свою, учился на физтехе, у нас был студент, которого звали архимед, потому что он решал все задачи по физике, и ему снижали только один балл за грязь. я сам был свидетелем, как он сказал: орел – иду на лекцию, решка – в кино. монетка упала в щель (в общежитии) и встала на ребро.

Иванов Мильён Второй   25.02.2019 18:14   Заявить о нарушении
Я тоже окончил технический (МЭИ), а сейчас живу в Долгопрудном (к слову, о физтехе))).
Наверное, вопрос о парадоксе, в первую очередь сводится к системе координат и точке отсчета, заданных для него. То, что в одно системе - норма, в другой воспринимается как парадокс.

Папа Софии   26.02.2019 14:51   Заявить о нарушении
...да... я ведь реальный пример суперпозиции не привел...
Раз пример монетки не подошел, то обращусь к классике:
корпускулярно-волновой дуализм электрона.

Папа Софии   26.02.2019 15:00   Заявить о нарушении
Действительно, классика, в смысле частоты повторения неправильного понимания сути парадоксальных свойств, которые не могут реально существовать (на этом основаны все доказательства в общей математике природы, простите за отсылку к еще не напечатанному - трудюсь...:))).

Смотрите - люди могут быть живыми, мертвыми и находиться в коме, и никто не скажет, что это парадокс. А электроны, которые проявляют корпускулярные и волновые свойства и их сочетание в разных условиях - это почему-то парадокс. Разве потому только, что раньше думали, что так не бывает - пока это не открыли...

Все, что физически проявляется, не имеет парадоксальных свойств. А вот, например, "Я лгу" - классический парадокс, потому что реально не может быть человека, который это говорит, и при этом он действительно лжет или говорит правду. Человек, который говорит абстрактно "Я лгу", реально существует. А вот человек, который говорит "Я лгу" и этим врет, реально не существует. Как и человек, который говорит "Я лгу" и этим не врет.

Математики, кстати, тоже заблудились с парадоксами в теории множеств и теоремой Геделя о неполноте, но это другой разговор...

Приятно познакомиться)

Иванов Мильён Второй   26.02.2019 17:55   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.