Вечно твой Валентин...

Мне тут намедни один знакомый заявил безапелляционно – не люблю, мол, Валентинов день. И 23 февраля не люблю, и 8 марта. Я, признаться, удивился – почему, собственно? Милый такой праздник, добрый, лучшие чувства в людях пробуждающий… «А потому и не люблю, – отвечал мой оппонент, – что эти самые чувства нас приучили проявлять как бы по обязанности, в строго определенные дни». Типа, проявил, отдарился – и спи себе спокойно дальше хоть весь год…
И все бы ничего, но, оказывается, неоднозначное, мягко говоря, отношение этого мизантропа к Валентинову дню вполне разделяют… отцы ортодоксального христианства, что православной его ветви, что католической. Правда, совсем по другой причине. Вот что мы все знаем на предмет откуда пошел сей праздник? Якобы, жил во времена императора Клавдия христианский пресвитер Валентин. Клавдий настрого запретил имперским солдатам жениться, а Валентин, добрая душа, втихую их все же венчал, за что и угодил в темницу. Там он, явив чудо, исцелил от слепоты дочь надсмотрщика, полюбил ее, и 14 февраля, накануне казни, послал ей трогательную любовную записку, подписавшись «твой Валентин»...
Каноническая же версия от вышеизложенной весьма-таки отличается. Повязали Валентина не за тайные венчанья (кого интересовали христианские обряды в насквозь языческой стране?!), а за пропаганду единобожия. Причем «агитатором» он был, судя по всему, талантливым – недаром же сам император возжелал перетянуть его на свою сторону. Для чего поместил под надзор в доме своего сановника Астерия, само собой, язычника и – умнейшего логика, наделенного многократно подтвержденной способностью переубеждать «заблудших» (не исключено, впрочем, что заодно хитрюга император имел в виду проверить своего подчиненного на предмет «верности идеалам»). Тут, как и в общепринятой версии, является слепая девица, дочь Астерия, Валентин ее чудесным образом излечивает – но о любви, даже сугубо платонической, и речи не идет. Зато все семейство, пораженное явленным чудом, принимает истинную веру. А чуть позже, как упорно не желающие отречься – мученическую казнь… Валентина император – вдоволь поиздевавшись – тоже, понятно, казнит. Вот только случилось это не 14 февраля, а 6 июля. И именно в этот день истинные христиане поминают святого мученика Валентина… 
Откуда же 14 февраля взялось? А это, оказывается, слегка замаскированный (вроде нашей масленицы) сугубо языческий, из древности ведущийся обычай празднования Луперкалий – этакого античного фестиваля эротизма, случавшегося аккурат в середине последнего зимнего месяца. Когда на один день дозволялось все – супружеские измены, оргии, вакханалии и прочие непотребства. Действительно, с христианской моралью как-то не очень вяжется…
Ну, как, вам не захотелось завязать уже с празднованием Валентинова дня? Мне – нет. Подозреваю, что и большинству российского народонаселения  – тоже. С какой стати, собственно, мы должны отказываться от праздника, что бы там не лежало в его основе? От трогательного обычая дарить окружающим любовь? Пусть даже символически, в виде открыточек и тортиков. Я тут, кстати, «валентинок» накупил, не пропадать же добру…


Рецензии
Григорий, на мой взгляд, актуально и верно написали. Достаточно много у нас противников этого праздника. Хотя молодёжь двумя руками -"за".
Ну, а истинно любящие сердца не забудут ни Валентинов день, ни день святых Петра и Февронии, и хоть каждый день готовы признаваться в любви своему любимому человеку.
Новых вдохновений Вам.
С уважением, Ольга.

Ольга Куданова   14.04.2018 21:57     Заявить о нарушении
Спасибо Вам за отзыв. И вам творческих успехов

Григорий Ростовцев Ргб   15.04.2018 12:59   Заявить о нарушении
Спасибо Вам за отзыв. И Вам творческих успехов

Григорий Ростовцев Ргб   15.04.2018 12:59   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.