Эссе. Мама любовалась моим детством

Мама любовалась  моим детством...
(из дневника памяти шестилетнего человека)
Случается иногда детское счастье почти также случайно, как гроза.  Часто вспоминается мне один чудесный день, когда мы всей семьей выбрались в соседний городок. Я любил  бывать в   просторном магазине с длинным женским названием . Там можно было самому возить тележку, представляя, что ты водитель огромного грузовика, собирающего продукты для голодающих детей Африки. Тогда  мы с мамой целый день ждали грозы, потому что редкая поездка в Боровичи не была украшена раскатами звучного властного голоса папы. Но грозы пока не было.  А магазин "Екатерининский"  всегда  значился  последним и неотьемлимым пунктом в меняющемся  списке  посещений.(Намеченный список  всегда сокращался). И вот я уже   радовался у кассы за  маленьких африканцев, заботливо складывал продукты в  огромные пакеты и успевал коситься на вращающуюся сладкую витрину кафе... Мы переглянулись с мамой и поняли друг друга без слов. Одно подмигивание правым,а затем и левым глазом могло означать только одно : раз уж мы сэкономили целых два раската  папиного голоса (сократив список на две единицы), то можно рискнуть и потратить этот бонус на маааленькую просьбу. Кто из нас? Вот об этом мы  не успели договориться, почти одновременно  посмотрели на капитана нашего корабля и вопросительно-выразительно  произнесли одно только короткое слово :
-"Кафе?" И сразу замолчали...
Сейчас должна была быть либо гроза, либо чудо. И случилось....чудо! Я помню, как был обрадован этим случайным согласием. Помню, как побежал занимать самый лучший столик. С видом умудренного опытом человека я  мгновенно учел тысячу нюансов: этот слишком маленький, здесь дует кондиционер(будет нервничать мама), этот в середине и все нас будут задевать(будет нервничать папа),а этот у огромной фотографии старых Боровичей подойдет!
-"Вот сюда!!!,-" крикнул я кому-то и зачем-то, явно гордившийся своей находкой.
    Итак, я занял столик и принялся ждать. Мама и папа живописно стояли в очереди. Мама очень любит менять решения во время ожидания, она с аппетитом разглядывает витрины и все, что там находится. А папа, предварительно сгрузивший провизию в машину и с неохотой вернувшийся в кафе, серьезно и строго всегда указывает на первое блюдо,что попадется ему на глаза. И даже если к моменту приближения к кассе он передумает,то решения своего не изменит.
    А мне вот ничего не нужно выбирать. Я каждый раз жду мороженного с шоколадной крошкой и теплый молочный коктейль. Мама всегда просит его подогреть, потому что у меня "вечно больное горло". Ждать приходится долго. Фотография старых Боровичей очень быстро оказывается мною изученной. Я не выдерживаю, решаю рвануть к родителям и на маленькую секундочку  оставить без присмотра свой охранный объект. Вдруг они забудут, что мне мороженное нужно посыпать непременно шоколадной крошкой и польют его каким-нибудь жутко красным сиропом. Радость ожидания переполняет меня. От восторга я не вижу людей, стулья, витрины... "Я просто беззаботно радуюсь"-так говорят взрослые. Но радость моя как-то очень уж молниеносно прерывается падением на чистый больно-кафельный пол. Папа злится. Мама жалостливо улыбается, угадывая причину моей неосторожности,смягчает папину злость, успокаивает мою боль. Облюбованный мной столик заняли. Папа опять злится. Мама опять снисходительно улыбается. Очередь незаметно продвинулась. Я занял первый попавшийся столик и в целях осознания своего "плохого поведения" старался не ждать мороженного с шоколадной крошкой. По крайней мере не ждать слишком быстро. И чтобы это получилось  у меня наиболее примерно, я стал разглядывать все, что происходит за окном. Это был бесспорный плюс добытого в спешке трофея. Потом мы смотрели в окно с мамой. Потом и с подобревшим папой. Гроза и на этот раз миновала. И мне вдруг показалось, что мы сидим в кафе в другой сказочной стране. Там вкусно  пахнет корицей и маминым кофе. Там слышны сигналы красивых автомобилей и почему-то мне кажется, что я слышу шуршание свежих газет. И там точно есть такая башня, как мамины сережки, которые она заказывала по интернету. Я забыл, как называется эта страна, но сейчас она мне кажется счастьем.
      Папа опять спешит. Но по-доброму. Мама все еще улыбается. Но уже иначе. Вспоминая этот случай спустя 30  лет она расскажет мне тайну своей улыбки. Оказывается, в ту счастливую субботу в половине четвертого дня она думала о том, как легко быть счастливым в другой стране,где быть может, не пахнет корицей,не всегда шуршат газеты, не устремляется ввысь Эйфелева башня, но там есть твердая вера в чудо. Мама любовалась моим детством.Она совсем забыла о предчувствии папиной грозы, потому  что уже тогда знала, что пройдет много лет и мы все назовем это счастьем...
P.s. Теперь я сам уже дважды отец и уже дважды показал своим детям настоящую Францию,но почему то мне еще больше захотелось показать им настоящее детство-страну,где не нужны загранпаспорта. Интересно, верят ли сейчас мои дети в чудо так, как верил в него я тридцать лет назад?
    Кстати, когда я впервые был во Франции, то попробовал  знаменитые французские булочки с корицей. И она мне жутко не понравилась.


   


Рецензии