Почтовый ящик. Россказни Хлопотнова

...лично на почту...
Не только в Сибири и на Урале существуют секретные предприятия - "почтовые ящики", но и в Москве таковые тоже имеются. Мужеский пол, если кому удалось устроиться в "ящик", на срочную службу, в армию не призывают. Хотя, конечно, расслабляться ни в коем случае нельзя. Подходит критический, пенсионный для призыва возраст - 27 лет, и тут держи ухо востро. Если научился лизать, обязательно лизни, кого надо, иначе услышишь "Прощание славянки".
Я лично служил с одним таким пенсионером - он выделялся среди безусого "детского сада". Широкоплечий, рукастый мужичара в погонах рядового. Впрочем, жил он неплохо - никто его не кантовал, Москва постоянно находился в своей каптерке, работал художником. Дважды за полтора года ездил в отпуск
Поэтому и до дембеля не дослужил - жена успела родить второго ребенка. Не подвела, вызволила мужа.
Через несколько лет я наведался к ним в гости. Москва снова работал на авиационном заводе. Мне так и не удалось точно узнать,  что они там выпускают - Москва не выдал эту тайну даже спьяну. Знаю только, что в 20-х мануфактура имела аббревиатуру "ЦАГИ".
И все-таки одна вещица с оборонного предприятия оказалась в моих руках.
-А это что у тебя такое? - я взял лежавшую на книжном шкафу резиновую штуковину.
Литое резиновое кольцо с инкрустацией на военно-патриотическую тему. Бойцы с винтовками наперевес шли в атаку на броневик.
-Это? - Москва пьяно ухмыльнулся.
- Это ребята мне подарили, ноу-хау. "Кольцо любви". Чтобы, прости Господи, женщине приятно было. Надеваешь на пенис и - вперед. Оцени работу.
Я оценил. Формовщики потрудились на славу. С выдумкой, изобретательностью. Никаких тебе вульгарных усиков и шишечек - все подчинено единой художественной идее. Каждый штык и каждая летящая пуля несли смысловую нагрузку, помимо функциональной. Пулеметные и артиллерийские стволы броневой машины топорщились в разные стороны, обеспечивая надежную плотность огня. Буденовки красноармейцев, даже погибших, все равно своей устремленностью к небу утверждали торжество жизни.
-Изящно. Можно сказать, раритет. Все равно, как бюст Ленина.
-Бюст? У Ленина? У Крупского? Ха-ха-ха! У него и бюста-то нет!
-Ладно! - я положил резинку снова на книги.
Москва опять взял ее оттуда и стал совать ее мне в нагрудный карман:
-Забери с собой. А то у меня дочка растет, вопросы будет задавать, как ты.
Как я ни отнекивался от дорогого подарка, все-таки кольцо осело в моем кармане.
...Примерно через месяц я опять обнаружил колечко. Забытое изделие не изменило своих качеств без употребления. Я повесил "кольцо любви" на бивни стоявшего на телевизоре сувенирного мамонта.
В тот же день ко мне в гости  наведался Робеспьер. Фамилия Муратов, значит, Марат. На Марата Муратов не отзывался, поэтому и стал Робеспьером
-Что это у тебя? - Робеспьер увидел кольцо.
Я пояснил. Робеспьер зажегся:
-Дай мне! У меня сегодня ответственный день. Сегодня возможно все.
Я знал, что Робеспьер уже давно обхаживал девушку. Их отношения грозили быть серьезными. Поэтому я предупредил:
-С этого нельзя начинать, рискуешь.
Но Робеспьер был настолько неуверен в себе, так вцепился в изделие, что я отдал ему колечко.
На другой день он опять был у меня.
-Ну как? Пригодилось?
 Робеспьер обреченно взглянул на меня.
-Оно осталось там.
-Где?
-У Настены внутри.
Я подумал, что он шутит.
Захотел "замылить" колечко, не  хочет возвращать.
-Дурак, на место повесь, где взял. Это раритет. В "ящике" делали. Один экземпляр.
-Я отвечаю, у Настены осталось. Я вытащил, гляжу - кольца нет. Что делать? Сказать ей я не мог. А как доставать? Я же не гинеколог. Попал я с этим кольцом!
Я поразмыслил. Я не сомневался, что Настена все прекрасно почувствовала и все поняла. Меня забавлял один момент - неужели они настолько наивны, что ничего друг другу не сказали? Я представил себе Настену которая одна, без посторонней помощи, избавляется от красноармейцев и от бронепоезда.
-Когда вы с ней встречаетесь?
-Сегодня.
-Обязательно скажи ей об всем.
Робеспьер ушел в подавленном настроении. Прошел ещё один день.
-Эврика! - Муратов с порога протягивает мне раритет.
-Представляешь, я ведь ничего не сказал ей. Не решился.
-А как же?..
-Я вытащил, а оно на мне! Оно там было! Внутри!

Сомневаться я не стал. Просто лишний раз убедился в женской изобретательности. Я был восхищен тем способом, благодаря которому Настена вышла трудного положения. Тупость Робеспьера тоже достойна  восхищения.
 Не зря говорят, все влюбленные сумасшедшие.
 И если Дубровский у Пушкмна пользовался дуплом в стволе дерева, чтобы отправлять любовные письма, то ничем не хуже способ Робеспьера. Изощреннее. Единственное, что  у меня вызвало тревогу,- тактико-техническая оснащённость Настены. Ее хладнокровие.
Стерпится - слюбится.
Колечко я оставил Робеспьеру. Он вскоре женился. Про "почтовый ящик" больше не вспоминает. Пусть сувенир будет них. Они заслужили это произведение искусства. Потом внукам расскажут.


Рецензии