Сопротивление материалов Росказни Хлопотнова

У...к городок весьма холодный. Я жил в общаге одного из тамошних профтехучилищ. Само училище и общежитие спроектированы таким образом, что отапливались от небольшой котельной, врытой в землю. Видимо, руководство 'фазанки" и котлонадзор имели между собой какую-то договоренность. Может, и те и другие что-то имели. Иначе никак нельзя объяснить тот факт, что в обслуге котельной основной массив составляли учащиеся. Мало кому из них исполнилось восемнадцать. А котелки, хоть и небольшие, но все равно требуют основательного внимания. Поэтому директор училища в целях недопущения пьянки на производстве на теплое место принимал только девушек. Они ему внушали большее доверие, чем неотесаные грубые пацаны. Котельная работала на угле. Смена - двое. Работы непочатый край. Не знаю, какие уж там были деньги, тем более - повторяю - наверняка процент шел руководству, но отбоя от желающих не было.
Одна из привилегий, которыми пользовался персонал, состояла в том, что мыться можно было горячей водой. Дело в том, что в самой общаге вода необъяснимым образом остывала до такой степени, что помыться по-человечьи было нельзя. Даже посуду помыть - проблема, жир с тарелок не смоешь.
Мне сразу повезло - в первый же день своего пребывания  я познакомился с машинистом котельной. Точнее - он жил со мной в одной комнате. Последний из могикан - пацанов, допущенных до святая святых. Но, увы, совсем хорошо никогда не бывает. Был конец ноября, и мой новый знакомый уже весной закончил обучение. Какие-то формальности мешали ему уехать. Поэтому он и работал.
Однажды я вернулся в комнату - на его кровати только подушка без наволочки и матрас. На столе записка: "Братан, я уехал, пиши письма. P.S. Телок я предупредил. Будут греть". Мне самому оставалось прожить там всего лишь неделю. Но приписка насчет телок меня озадачила. В конце концов я пришел к выводу, что "греть" - это значит, будут пускать беспрепятственно в душ котельной.
Никого из "телок" я не знал, так только - мельком видел. Отметил еще, что все они здоровые, как на подбор. Еще бы - помахай лопатой - во будут банки! Как бы там ни было, я в тот день чувствовал себя уставшим. В душ не собирался. Включил портативный телевизор и уснул. Снилась какая-то дрянь - будто мне по голове стучат. Я не выдержал, открыл глаза, можно сказать, проснулся. Дверь выгибалась под короткими мощными ударами. Я приготовился к разборкам - мало ли что тут может быть! - взял отломанную от стула ножку, подошел к двери и выкрикнул:
-Чего надо? Кто ломится?
Свет в комнате решил не включать - нападавшим трудно будет меня разглядеть в темноте. Пока будут разбираться - я их окучу.
Женский голос:
-Открывай, чего затаился?
Я повернул ключ, открыл. Стою с обломком стула в руке.

-Во, уже приготовился! - рослая девица натренированным движением щелкнула выключателем.
Я сощурился. Она отстранила  меня, прошла внутрь комнаты, уселась на единственый уцелевший стул.
-Степан про тебя говорил.
-Что говорил?
-Чтоб ты к нам ходил. В котельную.
-А-а, наверно. Я только днем записку прочитал. Он же уехал.
-Знаю. Так ты давай, если что.  Не стесняйся. Я до утра сегодня.
-Понял. Спасибо.
-Пока существуют дензнаки, нам ваше "спасибо" до ср...ки! - девушка рывком поднялась со стула, направилась к выходу.
- Телевизор вечером приду смотреть! Понял?
Я развел руками:
-Нет вопросов.
Она вышла, пошла по коридору. Я запер дверь, лег, обмозговывая ситуацию. Вспомнил, как на Сахалине одна симпатичная девушка пригласила меня на белый танец, а я не пошел - другой занимался. Были слезы и демонстративный уход. Да. То была романтика. А тут надо быть готовым. Придет или не придет? С одной стороны - обещала, с другой - надо и самому рогом маленько пошевелить. Привык на все готовенькое!
 По телевизору шла какая-то мура. Что мы будем смотреть? У меня и программы-то нет. Вот дурак! - я ужаснулся своей глупости. Какой телевизор? Какая программа? Надо собираться и бежать в котельную, пока не поздно.
Я стал быстро собираться. Мыло, мочалка, полотенце - схватил целлофановый мешок. Только в дверь - опять стук! Я отбросил мешок под кровать. Открываю - она. С портвейном.
-Проснулся?
Я кивнул.
-Два часа у меня есть. Светка стоит, потом спать ляжет. Ты как?
-Да все отлично. Закуски только нет.
-Совсем ничего?
-Хлеб где-то был.
-Потянет.
Мы выпили с ней по полстакана портвейна. Зазвучал над "Мост бурными водами" - начиналась программа "Время". Я поднялся со своего места, обнял девушку.
-Ты такая умница...
Умница подняла личико:
-Ты шустрый. А поговорить?
-Потом поговорим.
Шустрый я или нет, но она разделась быстрее меня. Программа "Время" шла своим чередом. Умница сидела на мне, я раскачивался на панцирной сетке. Начались новости спорта. Кто-то куда-то вышел в финал. А я никак не мог финишировать. Погода в центральных областях России не сулила ничего  хорошего. Но и мне было не до шуток. Всё кончилось только тогда, когда начался фильм.
Умница оделась, разлила остатки портвейна по стаканам:
-А ты ничего мужик! - поднесла стакан.
 - Устал? Хлопни, полегчает.
Выпила сама. Занюхала хлебом.
-Ладно, я пошла. По cмене передам - приходи мыться в любое время.
 Она исчезла. Я пошел закрывать дверь. Почувствовал дискомфорт. Включил свет, присмотрелся - бедра мои были растёрты самым неприятным образом. Я смазал потертости портвейном. Щипало. Так закаляется сталь. Никогда после подобного не было.


Рецензии