Держава

Россия, сколько в этом слове
Эпох осталось и измен
Людей сметалось, тьма… не вспомнить
В забвенья все попали плен

Их много там, героев будней
Что сил и душу не тая
Страну с коленей поднимали
Давая ей всего себя…

За это мы сегодня можем
Спасибо им сказать, но как ?
Стране себя уже не вспомнить…
Что тыщу лет была назад…

Как жить без памяти столетий
Что дух растили в свете мы
Гармоний, Красок песен будней
Не вспомнить нам без суеты

Ведь мы Россией только стали
Поднять бы память до корня
Тогда б вернулась сила знаний
И уважение себя
 
Не так уж просто стать страною
Где сила, власть и красота
Шли мирно вместе той тропою
Души… гармонии Бытия.

Но как же сделать это можно?
Ведь не по силам одному
И двум и трем и даже сотне
Здесь всем бы взяться за канву

И вот тогда наверно разом
Стряхнем с души нам чуждый дар
Что мир из вне нам поставляет
В сердцах, что оставляет шрам…

Тогда и память к нам вернется
Страну увидишь ты свою…
Такою мудрою, что в сердце
Защимит…  плач.. а не могу

Тогда Россия будет твердо
Стоять взирая  в даль Бытия
Как мать… безмолвно защищая
От мира чуждого…. дитя.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →