Зачем земля приемлет эту боль?

Зачем земля приемлет эту боль?
Ей разве было мало этой боли,
Когда сходились рати в чистом поле
На не последний и на смертны бой.

Она брала безумный грех времён,
Скорила непомеркшие тревоги,
Былое образовывала в тлен ,
И покрывала всё быльём – травою.

Всемерно возрождала благодать
И принимала солнце в чисто поле,
И наводила лад во всём, как мать,
Была на то её святая воля.

Зачем же сердце эту боль берёт,
Разве ему не доставало боли?
В краю чужом берёзок хоровод.
Напомнит о России поневоле.

Не от того ли сердце защемит,
Испытывая одухотворенье,
Что безраздельно болью единит
Времён и судеб мира повторенье?

Пред этой безысходностью стою
Степной былинкой , алым цветом мака,
В каком ещё мне выстоять бою,
В какую предстоит идти атаку?

За лоскуток берёзовой земли,
За то, что плачет иволга извечно,
За тою чтобы от Родины вдали
Сыны её не шли в бесчеловечность.

В том эхо памяти мне силы придаёт
И держит твердь земли меня, доколе ,
У холмика берёзок хоровод
Пылает белым пламенем покоя.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →