Димитыр Бояджиев. Не узнаю...

Аз често пъти...

Аз често пъти сам се не познавам,
кога тежи ми силно жизнения кръст...
Напразно в миг такъв сърце разравям,
там злоба сал кипи и щение за мъст...
 
Заглъхват чувства благи във сърцето,
де вля теглото горък и отровен яд,
а тъй с любов то пълно беше, клето,
и тъй за мен бе светъл нявга божий свят!...

Димитър Бояджиев


Не узнаю...

Не узнаю себя я сам уставший
под бременем несносного креста...
Ищу добра, а сердце злоба пашет,
и сеет месть, и всходит пустота...

Благие чувства глохнут и немеют
там, где разлита жёлчь и сбрызнут яд,
там, где любовь как май цвела и пела,
и божий мир душою был объят!..

перевод с болгарского Терджимана Кырымлы


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →