Несостоявшийся разговор...

28 июля 2014 года. Полдень.

Я дома один (отчим уехал в больницу, чтобы врачи ему нашли несуществующую болезнь и в марте 2017 года ему наконец-то дали пожизненную инвалидность по болезни, которой у него никогда не было - тупо измором взял людей).

В моих руках старенький мобильник Нокия 2007 года, который я купил 19 июня 2008 года за 7500 рублей. Я целый год откладывал со своей мизерной учительской зарплаты 1437 рублей в месяц (полставки), чтобы купить это чудо техники румынского производства. Да, в России что-то никак не получается собирать мобильники.

Я нечайно зажал клавишу 5 (быстрый набор) и на маленьком дисплее высветилась фотка моей моей мачехи. Я на автомате нажал клавишу громкой связи и уже собирался нажать отбой, как вдруг услышал незнакомый девичий приятный голос: "Да, аллё, я Вас слушаю!"

Я чуть было не выронил мобилку из рук и хриплым голосом поздоровался: "Извините, я нечайно позвонил, скорей всего, я ошибся номером. Простите."

Однако девушка на другом конце провода явно хотела с кем-то поболтать и весело ответила: "Да ничего страшного! Тут особо и поговорить не с кем - все люди мне незнакомые."

Мои руки начали холодеть от ужаса и я осторожно сказал: "Ну, если что - можете мне позвонить, а если денег нет - я Вам сто рублей закину на счёт. Звоните, когда будет желание, мне тоже общаться не с кем"

Но тут весёлое настроение девушки резко упало и она понурым голосом ответила: "Я пыталась отсюда звонить на все номера, что помню и даже на случайные, но мне пишет, что абонент не доступен или номер не существует. Вы пока что первый, кто мне сюда позвонил..."

А теперь лирическое отступление.

Когда были похороны моей мамы, я незаметно в гроб положил сим-карту с её мобильника. Просто такая мысль возникла. Но вернусь к разговору с девушкой.

"Извините, я не знаю, как Вас зовут, я Вовчик!" - как можно более бодрым и весёлым голосом попытался я сказать.

"Очень приятно! Меня зовут Алёна! Вы наверно знакомый той женщины, которая мне сим-карту отдала, сказала, что не хочет ни с кем разговаривать из Вашего мира. Видимо, она на всех обидилась. Тут такое часто бывает. А я вот своей маме пыталась звонить, но всё тщетно, а так много хотелось сказать, но уже не получится..." - настроение девушки снова резко упало.

"Тогда давайте я буду Вам звонить - если конечно это будет возможно." - миролюбиво ответил я, пытаясь хоть как-то приободрить незнакомого человека.

"Да, конечно, звоните, а мне пора - у нас тут обед, надо бежать, а то я голодной останусь. Всего хорошего, Вовчик!" - и она повесила трубку.

А я, посидев в ступоре пару минут, начал громко и надрывно рыдать... Мне было очень обидно. Я 4 года был рядом с мачехой после её инсульта, а она даже не захотела со мной разговаривать после смерти.

И потом я плакал до 4 августа 2016 года - каждую ночь, по два-три часа...

 


Рецензии
Вовчик, привет. Сочувствую.
Однако,напрасно слёзы проливал. В Книге Урантии сказано, что умершим запрещено обращаться к родственникам.
Так что, твоя мама была не человек.
Впрочем, как и моя мама. После смерти, ещё до 40 дней я её видела во сне в ярком свете. Как будто она стояла на месте, молодая, в цветом платье и не могла с места шагнуть, - не было дыхания.
Моя мама, я выяснила, была Фатима из Корана.

Оракул Дианы   08.02.2018 15:18     Заявить о нарушении
Ты - ЧИСТЫЙ ЧЕЛОВЕК, по факту - это больше, чем Святой человек.
Таких как ты - очень и очень мало.
Спасибо за понимание.

Сентябрский Снег   08.02.2018 20:53   Заявить о нарушении