У точки невозврата Гл. 14

Глава 13 http://www.stihi.ru/2018/01/03/1929
 

                Глава 14
                Жизнь - не мёд и даже не сахар

У тётушки жизнь тоже была - не мёд и даже не сахар.  Пил её муженёк не так часто и не так много, как наш папенька,  но, "приняв на грудь", "чудил" не менее изощрённо. Бывало и руки распускал, а чаще - крушил немудрёные пожитки, жёг  и без того немногочисленные вещи своей жёнушки.
Однажды, кто-то из сердобольных коллег ещё и подсказал адрес обитания новой пассии местного "Казановы".
Этим же вечером Людмила сходила туда, убедилась в том, что это отнюдь не пустые слухи.
Вопреки ожиданиям, неверный муж не стал оправдываться, а наоборот напал на жену и всё "успокаивал" Аннушку, а мать своих детей "поливал грязью" щедро и неустанно.
Чуть ли не в зашей "проводил" её до дома, где продолжил "разбор полётов" со скандалом и очередным сжиганием одежды.

Самое жуткое, что всё это происходило на глазах у ребятишек. Психика сынишки как-то выдержала, а вот маленькую Алёнку обсыпали бляшки псориаза. И это было решающей точкой.
Тётушка подала в суд, который их не только развёл, но ещё и "закрыл" дебошира на несколько лет. Отбывал он свой срок в Забайкалье. Во время "отсидки" потерял руку.  Как бы там ни было, в наш городок он больше так и не вернулся. Так в дальних краях и "осел".

***

Псориаз в то время встречался не часто. А розовые "лишаи" так густо облепили тельце девчонки, что даже такое дело, как баня, стало большой проблемой. Своей не было, а в общественной всем не объяснишь, что к чему. Немало порогов было оббито, но  малюсенькую однокомнатную благоустроенную квартиру им всё же дали.

Это был шанс и для нас. Мы "нахалом" заняли их домишко. А поскольку мама работала в той же "системе" и тоже нуждалась в жилплощади, особо против никто и не был.
 
Новая квартира тётушки была недалеко от железнодорожного интерната, что сыграло очень немаловажную роль в их жизни.
Вскоре её позвали туда работать. Подросшие ребятишки пошли туда же учиться.
Работа в школе от железной дороги давала ряд преимуществ: это и различные "премии" к праздникам и, самое главное - раз в год можно было съездить в отпуск самой и свозить одного ребёнка бесплатно. Ездили они на море. Один год с Ленкой, другой - с Серёгой. Бывало, удавалось за год "подкопить" и тогда ехали все вместе.
А через несколько лет и квартиру им дали. Уже двухкомнатную.

Был момент, когда тётушка попыталась устроить свою личную жизнь и сошлась с мужчиной. И человек казалось неплохой, но однажды, будучи "навеселе" имел неосторожность высказаться, что он её чуть ли ни облагодетельствовал, "взяв на прокорм" с двумя детьми. Утром первое, что он увидел, были его  вещи, собранные в узелок. Со словами:"Я как-нибудь сама сумею прокормить своих детей!" - он был отпущен в "свободное плавание."

Больше она даже и попыток не делала найти "мужчину своей жизни."
 Жила только с детьми и только для детей.

***

Домик, который достался нам, был довольно маленький:комнатка и кухонка. Но это бы куда ни шло.
Он находился в такой близости от дороги, что реально было страшно в нём находиться. Ещё при проживании в нём семьи тётушки, в него дважды "въезжали". Благо, оба раза это случалось днём, когда дома никого не было.
И вот, когда в очередной раз был "снесён" наш палисадник,  домик решено было от дороги "перенести."
 Участки наш и соседей при этом сокращался более, чем на две сотки. Видимо, как компенсацию в план дома в каждую квартиру была добавлена небольшая комнатка. По сути на наших участках был выстроен новый дом, уже из двух двухкомнатных квартир.
И всё бы ничего.  Но каким-то образом оба сарая для этих квартир, а ещё и сарай соседки из соседнего дома, оказались выстроенными в ряд именно на нашем участке. Туалет на два хозяина тоже сделали в нашем огороде, который и так был крохотным. Причём у соседей доступ к огороду был, а у нас нет.

Вот такая интересная ситуация "нарисовалась", а с нею и "папенька"-спаситель.
Как Пётр I прорубил окно в Европу, Гоша умело и ловко "прорезал"  дверь в сарае, воздвиг забор в самом огороде, сумел заполучить с маменьки  девяносто рублей за работу и ещё одну "попытку" на "воссоединение семейства."
Во время принятия такого важного решения я была в пионерском лагере и по возвращении испытала состояние глубокого шока от всего происходящего, но это ничего не изменило.
Родители в который раз пытались начать "с нуля".

Эта попытка была самая кратковременная и чуть не закончилась трагически. На этот раз маменька решилась на разрыв окончательно - с судом и разводом. На утро должен был состояться суд. 

Мы с братом уже заснули. Мама вышивала, сидя у печки. Отец курил у топки...
А дальше всё было, как в кино с ночными кошмарами...
Саньке было три с небольшим, но он тоже помнит эту ночь. Мы видели себя как будто со стороны... В какой-то миг нас подняла с постели какая-то неведомая сила. Одновременно. В то же самое мгновение мы оказались в комнате... Я не помню, кричали ли мы...

Мама, увидев наши безумные глаза,  подняла свой взор по направлению наших взглядов и свою руку одновременно... и успела отвести "шедший" на её голову топор.
Топор скользнул по печке. В течение многих лет на ней не закрывалась "зарубка", видимо - на память, чтобы не было сомнений по поводу "раскаяний" нашего родителя.
В следующий момент за дверь был буквально "выброшен" папанька. Откуда только силы взялись у запуганной женщины?
Так он наконец-то исчез из нашей жизни окончательно.

"Отсидев", он вернулся в городок и даже как-то попытался зайти со своими "претензиями" на жилплощадь. Ещё раз матушка проявила характер, проводив его, "помахивая" поленом.
Больше он не появлялся.
 
Но, к нашему немалому удивлению, нашлась в городе женщина, которая поверила в его байки о том, какой он хороший и разнесчастный, как его обманула и обобрала наша маменька.
Она его приютила, обогрела и даже прожила с ним какое-то время...

Тем не менее жизнь он свою закончил, БОМЖуя, после очередной "отсидки..."

Глава 15 http://www.stihi.ru/2018/01/31/2535


Рецензии
Да уж!
Жизнь бьёт ключом и всё по голове!
Хорошо что всё обошлось!
Оля, всего самого доброго!

Ирина Морозова-Басова   27.05.2021 07:52     Заявить о нарушении
И ключ, Ирина, порой совсем не маленький.

Егорова Ольга 3   27.05.2021 08:05   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.