Протест

Я протестую против жизни — смерти,
Я выступаю против света — тьмы,
Я против тех, кто нами вертит,
Я против Бога и против Сатаны.

Зачем дышать, коль жить — минута,
Зачем страдать, коль всё игра,
Зачем дома, где нет уюта,
Зачем огонь, когда вокруг зола?!

Не нужен мне Вершитель судеб,
Я не хочу иметь Царя-царей,
И мне не важно, что там будет,
Оставим сказки для наивных и детей.

Бежим со смертью, кто кого догонит,
За жизнь стремимся что-нибудь создать,
Но смерть в итоге разожмёт ладони,
Сотрёт заслуги и уложит «спать».

И лишь одна чернеет где-то вечность,
Без света звёзд и без надежды на ...,
Всё меркнет перед словом «бесконечность»
И все слова окончит тишина.

Мы не ошибка сложного процесса,
Мы то, что называется — «судьба»,
И наша не оконченная пьеса
В итоге выдавит из нас раба.

24.10.2017


Разбор стихотворения

Это стихотворение пропитано поэзией В. Высоцкого, поэтому я выставил его фотоснимок с авторского выступления.

«Я протестую против жизни — смерти,
Я выступаю против света — тьмы»

Здесь имею ввиду, что я против противопостановления — жизни и смерти, света и тьмы потому, что это всё едино. Второе, важное, я против РАБОЛЕПСТВА перед чем либо. Я за — Свободу, Равенство и Братство, даже перед высшими силами. «Равенство всех перед всеми» — мой девиз! Иисус Христос как раз это и пытался донести.

«Я против тех, кто нами вертит,
Я против Бога и против Сатаны»

Здесь имею ввиду, что я против христианского понимания «Бога» и «Сатаны». В действительности их нет, есть другая, одна единая, сила, которая не хочет подчинять. Она, как Солнце светит и даёт жизнь, не желая благодарности или почитания.

«И лишь одна чернеет где-то вечность,
Без света звёзд и без надежды на ...»

Здесь имею ввиду, что «...Без света звёзд и без надежды на ВОЗРОЖДЕНИЕ человека после смерти». После кончины человек уже не вернётся в своё прижизненное состояние, но его ждёт другое более грандиозное и величественное состояние — вечной энергии, духа и смысла!


Рецензии
Стих реально классный, мне понравилось, но я считаю, что лучше не разъяснять о чём строки, а дать читателю самому подумать о чём этот стих, найти самому смысл и прочувствовать реально всю атмосферу, а так всё круто! )

Карл Штайнер   26.05.2018 15:38     Заявить о нарушении
Доброе утро, Никита. Спасибо за письмо. Ты, наверное, прав, но понимаешь для меня творчество - это постоянный эксперимент, поиск форм и смысла. Поэтому пояснения после стихотворения могут быть и излишни. Хочу тебе признаться, что одному из твоих стихотворений я завидую и пока, что это недосягаемая для меня высота. Стихотворение называется "Биллибирда" - просто супер!
В своём творчестве ты критикуешь Путина, это твоё право, и здоровая критика всегда на пользу. Поэтому поводу хочу сказать. Без Путина жизнь в России была бы ещё хуже. Вероятнее, что России в её теперешних границах уже бы не было! А это бы разрушило механизм единой экономики и принесло бы другие беды. Да, государство вложилось в ВПК, но других вариантов остаться суверенным государством нет. Либо кормишь свою армию, либо чужую! Коррупция! Коррупция появилась не при Путине, а при Брежневе. СССР и развалилось потому, что деградировала не только советская власть, но и общество в целом. Перестройка и крах ГКЧП, для простого населения, была отчаянной попыткой вырваться из порочного круга деградации. Бедность - главная проблема! Сделай Запад бедным и ты увидишь через 100 лет ту же деградацию, что и сейчас в России. Но Запад, как ты, наверное, видишь делает усилия, чтобы задушить экономический рост в России. Не хочет Запад, чтобы мы были свободными, сильными и счастливыми! И Путин мне кажется правильно делает, что пытается Европу сделать союзником России - это ещё Ленин хотел (см. Объединённые штаты Европы). А коррупция и бардак были, и при Иване Грозном, и при Петре I, и даже при Николае I, вспомни пьесу "Ревизор" Гоголя - одна коррупция и тунеядство! Когда в России поднимется уровень жизни и закрепится лет на 100, тогда и деградация останется в прошлом. Я ничего не хочу навязывать, но повторюсь, без Путина всё было бы на много хуже.

Вадим Ясень   27.05.2018 04:29   Заявить о нарушении
Ещё хочу спросить. Никита, почему не пишешь новых стихов? Нет тем или нет времени?

Вадим Ясень   27.05.2018 04:37   Заявить о нарушении
Почему не пишу, я постоянно, почти каждый день пишу стихи, но выкладываю их здесь пока в свой сборник Mein Kampff - Made in Ru$$ia

Карл Штайнер   27.05.2018 12:31   Заявить о нарушении
Коррупция была всегда, кроме Советской России, а уже с приходом Сталина и ростом бюрократизма, коррупция вернулась на свои места. Да и для меня нет разницы кто Путин или ещё кто, меня любая власть не устраивает, я вообще не то что анархист там, я ситуационист, но не во французском мелком стиле, я больше маргинал типо Делёза, да и вообще какая разница когда было лучше, главное когда хуже, хуже было всегда и поэтому, мне вообще без разницы, капитализм или коммунизм, люди везде одни и те же мрази, но среди них попадаются исключительные персонажи с которыми приятно иметь дело, для этих мразей важны деньги, а что такое деньги? Деньги это грязь, они вторичны. Если есть что-то, то деньги будут всегда, а если ничего нет, то и денег не будет по жизни. Моё оружие - это моё слово. Я никому не даю пистолеты и не толкаю к убийствам. Хотя, это же исторический процесс: поэты придумывают что-то безумное, философы это обосновывают, потом приходят политики и делают свои дела. Государство это вторичная система. Я отрицаю прежде всего работу.

Карл Штайнер   27.05.2018 12:45   Заявить о нарушении
Советую кстати почитать этот мой новый сборник, для него пока написано 10 стихов, я хочу написать ещё 30. Потом займусь сборником Реализм, где будут вообще разные стихи, без политики.

Карл Штайнер   27.05.2018 12:48   Заявить о нарушении
Новые стихи, теперь я сюда выкладываю
http://www.stihi.ru/avtor/19nek20k&book=3#3
http://www.stihi.ru/avtor/19nek20k&book=5#5

Карл Штайнер   27.05.2018 13:18   Заявить о нарушении
Хорошо, спасибо. Почитал.)

Вадим Ясень   27.05.2018 17:56   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.