На стороне добра

В крови костров и возле плахи,
Себя я помню, как вчера -
В сутане, в рясе ли, в рубахе,
Я слышу звон от топора...

Я помню смрад от тел сожжённых,
И скрип верёвки на ветру,
Я слышу песни осуждённых,
На смерть идущих поутру.

Я вижу, будто ордам диким,
Я веру нёс ещё вчера,
Всегда, везде и разноликим,
Я был на стороне Добра.

С ватагой яростных злодеев,
Я бился средь высоких трав,
Не помню - как, за что и где был,
Но я - был ПРАВ. Всегда - был ПРАВ....

Вот только в битвах и скитаньях,
Среди смертей, среди огня,
Один вопрос - всё так же тайна,
Лишь одного не знаю я:

Где, в этом отблеске кровавом,
Я - на костре? Иль пред костром?
В венце терновом странной славы,
На плахе?..... Или с топором?.....


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →