Спицы

В камине алой вьюги жар, поленья жадно поглощает, а кот пушистый кочегар, упавший уголёк вращает. Нам всё расскажет тишина, где вновь играют с пряжей спицы, пересекаясь в знак креста, петляя вяжут рукавицы.
А мысли где-то далеко, в гостях у бархатного солнца, в том месте дышится легко, там пульс сердечный ровно бьётся.Качает веткой тополь в такт, и пухом стелется дорожка, шаль в тёплый медленный закат, уронит глянцевую брошку. Парник разрежет луч грозы, заботливо дождь пыль всю смоет, оденет в нежный цвет холсты, и снова в небе лик свой скроет.
Две параллели спиц прямых, пересекаясь мерно вяжут, к утру в узорах расписных, две рукавицы в комод лягут.
 


Рецензии
ЗдРАво, Сестрица! По Душе твои "Спицы"! Умиротворение пропитало всё стихотворение...
Бабуля моя (88 лет) до сих пор вяжет. "Сплошная польза в том!" - тихо кажет.
И я ей верю, хоть окромя шарфов и авосек - ничего вязать не умею. Зато доча, учуяв зов древний, игрушки вяжет (по настроению).
И пока в движеньи спицы, узоры РОДные творят мастерицы...орнаменты Прави вплетают, народ наш силой питают.
Обнимаю СВЕТлОМ и ТеплОМ, СестРА, с почтением и благодарностью, :)

Тара Ирия   23.02.2020 16:55     Заявить о нарушении
Наш Кирилл, тоже к мягким игрушкам равнодушен, однако потянулся к вязанным, причём такой интерес проявился не так давно, всего пару недель назад ...и это в три года, так переборчив!? Так что благодарю, Юля, открыла глаза. Хотя мы видим, что у ребёнка реальный вкус ко всему натуральному, и к вещам в которых жива энергия - кропотливый ручной труд...Древний зов - вот что это!

О спицах, немного добавлю...
Земля-нянька, мастерица тоже вяжет, только спицы вынимает из клубочка, коего боится ночка. Вяжет матушка ковры, да наряды для весны...лету, в ягодах поляны, свитера и сарафаны дарит, осени , зиме - Её вязь видна везде.
Спицы есть у колеса, спицы вяжут чудеса! Говорят, давным-давно, Клубок и Усть решали всё. Символ власти, мудрецов - ведознавства праотцов....

http://slawa.su/weles/3216-vyazanie-sakralnaya-sistema-peredachi-informatsii.html
Юля, если ссылка не пройдёт..и тебе будет интересно почитать....набери в поисковике "Вязание сакральная система передачи информации".
Пару абзацев скопирую...для интереса..

..."Усть у бабули был по её словам из спицы от колесницы, на которой ездили наши Предки в незапамятные времена.
У других Родов бывали Устя и костяные и из бивня мамонта. Родовой Усть, хранят как святыню, обернув в материю. Вязание происходит на Усте всегда по единой схеме, как по программе, но с многочисленными вариациями.

С его помощью не только «вяжут» разговор (т.е. записывают, наматывают на усть «нить повѣствованія»), но и «завязывают» боли, или душевные муки.

Завязанную таким образом болезнь, например, хоронят в топком месте или сжигают в печи. Кстати можно и беду сотворить такой методой…
А ещё бабуля говорят также использовала его как массажёр от ревматизма.
Связаное на Усте послание, за тем сматывалось в клубок и вручалось гонцу-ходоку, который специально или по оказии шёл в землю, где живёт адресат.
Иногда адресат был не один и клубочек обходя Род за Родом, селение за селением, помаленьку уменьшался в размерах, каждый отматывал на Усть («мотал на ус (Усть)») себе от него.
А в иные времена каждому адресату полагалось нести по отдельному клубочку и тогда ходоки несли с собой вестей «с три короба»!
Многие старцы, тоже умели прочитать вязь, но сами никогда не вязали.
И ещё, бабуля утверждала что царь (король на её картах) в руках держит не что иное как Усть и клубок!
Которые являются своего рода грамотой, документом, заверяющим народ, что сей князь посажен править с благославленія Ведающих людей и принадлежит белому (славянскому) Роду!
Это объяснение истинной природы символов власти — Скипетра и Державы, для меня вообще удивительны, такой версии я нигде больше не слышал!
И говорила, что вообще письменность простого люда произошла от отпечатков главных узлов этой древней вязи.

Добра и процветания, Юля
С теплом,Света.


Луч Ра   25.02.2020 00:35   Заявить о нарушении
ЗдРАво и Живо, СестРА! Благодарю за твой Труд проСВЕТительский!
Как-то встретила эти сведения на одном ведическом сайте. Да ещё скачала документ с откровениями Белогора. Да, он вещает о Традиции - которую бабушка внучке передаёт изустно, про Сибирь ведическую много говорит. Порой делюсь этими знаниями в комментариях, или под стихами. Для меня это было настоящим открытием! А за ссылочку на сайт - благодарность отдельная! Посмотри вот этот форум, здесь много чего к размышлению:
http://chelovechnost.forum.co.ee/t8-topic
С почтением и самыми наиСВЕТлыми к тебе, СестРА :)

Тара Ирия   25.02.2020 10:03   Заявить о нарушении
А Кирилл - это сынулька твой?)
Пусть РАдует, Богатырь!
Быть Добру!

Тара Ирия   25.02.2020 10:03   Заявить о нарушении
Благодарю, за ссылку, Юля.
Великолепный труд с доказательной базой оригинальных географических карт. Ребята молодцы. Побольше бы таких форумов, но к сожалению, цензура не дремлет.

Кирюха - внук.

Здравушки от Ладушки,
С тёплышком к тебе, дорогая,

Луч Ра   28.02.2020 12:18   Заявить о нарушении
И вам всем здРАвы гиперборейской, Богатырской, РОДная!
Удивила меня...внуком)
Время-река...время-стрела...
Быть Добру!

Тара Ирия   28.02.2020 21:24   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.