Ван Гог. С любовью, Винсент

Итак, что мы знаем о Винсенте Ван Гоге?

Как известно, многие эпатажные личности склонны к психическим расстройствам, ибо Вселенная регулирует баланс, даруя талант, забирает взамен, к примеру, душевное спокойствие.

Фильм снят в оригинальном и неповторимом жанре. Чтобы отдать честь непризнанному при жизни гению, персонажи были, словно встроены внутри картин Ван Гога. Они, будто жили внутри них. И хотя по началу незатейливая анимация в стиле "импасто" пугает, позже по ходу сюжета несомненно затягивает.

Одной из ключевых идей фильма с уверенностью можно назвать следующую: "До смерти его могла довести не только болезнь, но и окружающие его люди". Мальчики устраивали травлю над ним, ему категорически не везло с деньгами и женщинами. Но в тоже время он совершенно искренне радовался жизни.

В фильме довольно отчетливо показаны воспоминания его современников.Для их передачи использован специальный прием "черно-белая ретроспектива".

Пожалуй, самым близким, не только по родству, но и по духу человеком для Винсента и единственным другом являлся его брат - Тео.

Я - не поклонница творчества Ван Гога, однако после просмотра фильма и изучения ряда документов, мне стали более понятны его картины, которые несомненно отражали его противоречивое состояние. Широкие проблески контрастных мазков отражали изменчивость, череду тех самых событий, которые то и дело происходили у Винсента.

Сейчас Ван Гога считают одним из родоначальников концептуального дизайна и современного искусства, его картины стоят десятки миллионов долларов. Жаль, что талантливых людей, в категорическом большинстве случаев, ценят лишь после смерти.


Рецензии
Привет, обзорная труба! Катюш, а зачем впечатления о кино публиковать как произведение, имхо днява самое им место!?

Первое в чем я бы хотел дать уточнение - в путанице между причиной и следствием в вопросе таланта и особенностей психики. Гений не даруется, он взращивается внутри человека, и именно обособленность и непонятость постепенно углубляют пропасть между гением и масой, выделяя его среди других. Конечно, есть изначальная какая-то предпосылка к тому - и после обстоятельства налипают как снежный ком.

Пример - мальчик не имеет друга, он из плохой неполной семьи, его дразнят, он замыкается. Не имея возможности тратить время на игры - убивает его чтением, наблюдением за людьми.. другие мальчики отлично владеют телом, играя в футбол, а гадкий утенок отлично владеет умом и расширяет кругозор. Очень важно какие культурные феномены поразят его в юности - отталкиваясь от них он начнет углублять и расширять мир внутри. Вскоре образуется целая запутанная вселенная из мыслечувств, которая потребует выражения в соответствии с предпочтениями субъекта - а дальше уже пошел процесс становления гения, попытка на новом уровне объединить и превзойти то, что составляет его внутреннюю суть, заимствованную из внешних источников. Уверен - путь развития каждого творца логично-неизбежен, просто мы не знаем всех обстоятельств, озарений, моральных травм через которые ему довелось пройти. Главное - иметь чуткую и ранимую психику.. иначе жемчужине не на чем расти. Гении в сфере культуры - церебротоники. Об этом дам дополнительную лекцию комментарием.

Что такое импасто?

Поставил кино в очередь на посмотреть. Вспоминаю "Молильяни", где кажется была сцена, где Ван пишет подсолнухи.. и Пикассо, не хило признанный при жизни. Надо иметь жилку маркетолога, чтобы популяризоваться пока дышишь. Гении же - одиночки, замкнутые.. Поэтому слава их и настигает за гробом. Есть еще кино "Отголоски прошлого", про Дали.

Джинн Толик   11.02.2018 15:37     Заявить о нарушении
Обещанная лекция (копи.пасту) для общего развития: "Зародыш образуется сразу после оплодотворения. Зародышевые листки - эктодерма, эндодерма, мезодерма - образуются на этапе гаструляции. Производные зародышевых листков (т. е. какие ткани и органы из них развиваются):

1. Эктодерма - нервная система и рецепторы органов чувств, спинномозговые и симпатические ганглии, часть соединительнотканных клеток кожи (пигментные клетки) , эпидермис кожи и его производные (кожные железы, волосы, перья, чешуи) , эпителий переднего и заднего отделов ЖКТ, клетки мозгового слоя надпочечников.

2. Эндодерма - эпителий желудка и кишки, секретирующие клетки поджелудочной, кишечных и желудочных желёз, эпителий лёгких и воздухоносных путей, секретирующие клетки передней и средней долей гипофиза, щитовидной и паращитовидных желез, эпителий печени.

3. Мезодерма - скелетные структуры, скелетная мускулатура, дерма кожи, органы выделительной и половой системы, сердечно-сосудистая система, лимфатическая система, плевра, брюшина, перикард"

Таким образом, зародыш проходит первую дифференциацию тканей, из которых развиваются: Невная система, Пищеварительная, Мышечно-скелетная. Эти три типа формируют три главных типа человека: эктоморф, эндоморф, мезоморф. Им соответствуют три варианта психической конституции человека:

1. Эктоморфный соматотип предполагает церебротонический темперамент (cerebrum от лат. – мозг)."

2. Эндоморфному типу телосложения соответствует висцеротонический темперамент (лат. viscera – внутренности, то есть функциональное преобладание органов пищеварения)

3. Мезоморфному – соматотонический темперамент (греч. soma – тело);

Отсюда вытекает, что качки родом из третьей группы, а поэты из первой, а обжоры из второй. Разумеется, в одном человеке имеется некоторый баланс. К примеру, поэт: 45%.29%.26%, а качок, допустим 21%.31%.48%, а жирный обжора будет 32%.48%.20% . Конечно это условно, но предрасположенность очень хитрая вещь. Любой не поставивший авто на ручной тормоз на ощутимом склоне, и сразу поймет что такое предрасположенность.

Подозреваю, что ты уже это знаешь, но повторение мать очумения. Моя самая развитая мышца - мозг, а самая неутомимая - язык.. чешет и чешет без устали.

Джинн Толик   11.02.2018 15:37   Заявить о нарушении
Привет. "Импасто" - это приём в живописи в виде густой, сочной накладки красок для усиления эффекта света и фактуры, в гравировании — искусное соединение штрихов с пунктиром, служащее для той же цели. Про Дали смотрела, но не смотря на то, что я поклонница творчества Сальвадора и даже читала его дневник "История одного гения", меня фильм не порадовал. Может быть ты и прав, что дневник подобным вещам самое место. Но я хотела бы на своей странице дневник использовать как бесплатный анонс ближайших произведений.

Екатерина Фиалка   13.02.2018 16:10   Заявить о нарушении