Элита России - путинская или мировая? Цитаты

Элита России -  путинская или мировая?  Цитаты

«Кремлёвский список» Госдепа США породил новый всплеск интереса к богатейшим людям России, которые сподобились вывести за пределы нашей  страны, по разным оценкам, от 600 миллиардов до одного триллиона долларов. В Госдуме России сейчас спешно – предвыборный пропутинский манёвр «Единой России»  – готовятся принять очередной закон о так называемой «амнистии капитала» , дабы вытянуть беглых олигархов, а точнее их финансовые средства,  в страну. В ускоренном темпе, буквально за пять рабочих дней, депутаты собираются принять законопроект о ней во всех трех чтениях (проблем, говорят, не будет, у единоросов в думе конституционное большинство голосов). 

Соответственно, она – эта АМНИСТИЯ – заработает с 1 марта 2018-го и продлится ровно год. Вопрос в том, услышит ли «путинский призыв»  большой бизнес. Во всяком случае, предыдущая попытка вернуть беглые капиталы, проводившаяся в 2015–2016 годах, закончилась полным провалом. Но капиталисты возвращаться не торопятся. Не верят, опасаются, отвыкли.   

По мнению известного российского журналиста Максима Шевченко, российская элита состоит из лиц, которые имеют доступ к кормушке или контролируют кормушку – вентиль, — или получают от этой кормушки корм для себя, членов семьи и других приближенных. По его словам, это не очень большой круг лиц, однако они являются реальными хозяевами всей совокупности богатств нашей страны, которые выводятся за границу.

Таким людям демократия не нужна ни в каком виде, считает он. "Зачем демократия Путину, Сечину, Тимченко. Демократия им вредна, она им не нужна совершенно. Им выгоден авторитарный режим, при котором понятны корпоративные правила добычи денег из этой страны и вывода их за границу, и всё", - сообщил журналист во время передачи "Особое мнение" в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

При этом, по его словам, населению продается образ патриотизма, великой страны, которая противостоит всему миру. "На самом деле, это просто корпорация, которая владеет в разных лицах – либеральных, патриотических – всем этим огромным куском бывшего Советского Союза", - считает Шевченко. Путинская элита, добавил он, совершенно не заинтересована ни в каком развитии демократии, поскольку всякая демократия – с левого ли фланга, с правого ли фланга, с какого угодно фланга – будет угрожать их власти и контролю над невероятными ресурсами постсоветского пространства...

Как говорит Шевченко, «Путин создал на фоне того абсолютного беспредела, который возник  в 90-е годы, хоть какой-то контур, понятной для элиты управляемости и правил игры. Для элиты, но не для народа", - подчеркнул он».

PS-1. Ссылка на первоисточники.  Автор (Вл. Долженко) привёл здесь тексты, в дословном или опосредованном виде, опубликованные в информационно-аналитических материалах на сайте «МК Новости» : 



и



PS – 2.  Про «нашу русскую элиту» пишу давно. Для меня элита – мутное и грязноватое скопище беззастенчивых и беспринципных  людей, разворовавших и разворовывающих страну, в которой я живу, прикрываемая самыми высшими госчиновниками.

В одном из первых своих стихотворений, размещённых на сайте Стихи.РУ, которое называлось «1995 год и 20 лет спустя», я это своё отношение сформулировал и весьма корректно. Молодой был, начинающий стихирец. За два года понаписал на эту тему много и более жестко. Если у кого-то будет желание прочитать – эти стихи в тематических разделах о власти, политике и Времени.  А фрагментом из самого первого своего стиха на эту тему, завершу сегодняшнее своё повествование:


А кто Россию украшает?
Элита – вот наш славный класс!
Она, как правило, решает,
Кто – главный, кто – ГЛАВНЕЙ, у нас…

Элита нынче – загляденье,
Нет мафии уж теневой,
Живут в Париже, Праге, в Вене,
Москва давно не дом родной!

В международный бизнес влита,
И верится – не за горой –
Родная русская элита
Когда-то  станет мировой!

Не страшен им, российским боссам,
Ни спад, ни катаклизм иной…
А я опять живу с вопросом –
Куда бреду я со страной?

И даже если не в болото,
То впереди – сплошной туман,
Ведет опять куда-то кто-то…
(Как рвется в рифму слово – КЛАН!)


Так и пойдем путём державным,
(Вед’омость – стиль внутри страны!),
Молясь и матерясь о главном:
Лишь только б не было войны!...

Июль 2015 года


Рецензии
Лишь только б не было войны... А война идёт, потихоньку вымирает народ.На это и направлено всё наверно...
Некогда читать. До завтра.Занимаюсь в кочегарке.Чистили... Сын сделал отопление масляное.Отработки масла используем. Морока...

Раиса Ворфоломеева   05.02.2018 20:49     Заявить о нарушении
Вернуть капитал обратно в Россию?.А у Путина нет ли там капитала?

Раиса Ворфоломеева   05.02.2018 20:51   Заявить о нарушении
Говорят, у Путина миллиардов нет, но есть миллионы, но в рублях. По официальным данным за шесть последних лет своего президентства его доход составил 38,5 млн. рублей. Но у Жириновского больше! Спасибо, Раиса, за отклик! А сбежавшие капиталы ещё долго не попадут в Россию. Если вообще попадут. Поосторожнее там в кочегарке с маслом, не забываёте о технике безопасности! Успехов и удачи Вам и Вашему семейству! С уважением, Владимир.

Владимир Долженко   07.02.2018 21:52   Заявить о нарушении
Приезжали пожарники.Всё проверено! Ездила и к ним.Стихи читала!

Раиса Ворфоломеева   08.02.2018 05:11   Заявить о нарушении