И абсолютным большинством человечества становится

Ерошенко Т.И.

И АБСОЛЮТНЫМ БОЛЬШИНСТВОМ ЧЕЛОВЕЧЕСВА СТАНОВИТСЯ РАБОЧИЙ КЛАСС
«Склонность монополистов к развязыванию мировых войн, деловитость, с которой они превращают в калек и трупы не только миллионы солдат, но и сотни миллионов женщин, стариков и детей во всем мире, не является следствием одного лишь плохо поставленного воспитания в семьях олигархов, хотя семейное, религиозное воспитание, элитарное образование, полученное наследниками некоронованных нефте- и нарко- «баронов», угольных и табачных империй, превращает носителей этой «образованности» и «воспитанности» не только в маньяков стоимости, в «шейлоков», «гобсеков» и т.п., но и в абсолютно сознательных «серийных убийц», «серии» которых измеряются не десятками, а миллиардами жителей планеты»

  Валерий ПОДГУЗОВ            

Во второй половине XX века возникла тенденция относительного уменьшения доли индустриального рабочего класса в структуре трудящихся слоёв общества, Деиндустриализация рабочего класса уменьшает количество его больших сплочённых  коллективов. См.: [Конец рабочего класса? Петер Мертенс (Бельгия) 
 http://propaganda-journal.net/4235.html ]
Рабочий класс атомизируется.  В то же время содержание труда работников основных профессий  интеллектуализируется, в их трудовой деятельности  возрастает доля сложного умственного труда, границы между социально-профессиональными слоями и группами становятся менее чёткими и различимыми, по сравнению с временами классического капитализма.  В связи с этим появились концепты, претендующие на улучшение познавательных свойств теории  социально классовых отношений: различные модели «стратификаций общества» по социально-экономическим, социально-политическим и социально-культурным основаниям, концепт феномена «прекариата». В самое последнее время начали появляться гипотезы социально-структурных изменений под воздействием роботизации. Роботизация в условиях доминирования капиталистических отношений может привести к огромной армии «абсолютно ненужных людей».  Наверно, новые концепции позволяют более чётко видеть изменения социальных отношений в современном обществе. Но они не дают оснований объявить об исчезновении рабочего класса. Рабочий класс не исчезает, но изменяется.   
      Атомизированному рабочему классу, подвергающемуся непрерывным когнитивным бомбардировкам со стороны мощных СМИ, находящимся в руках крупнейших капиталистов, естественно  становится сложнее приблизиться к статусу «класса для себя». В связи с этим буржуазные гуманитарии как бы с огорчением констатируют: ну, вот видите, марксистско-ленинское учение о гегемонии рабочего класса не подтверждается. Но они забывают, что согласно этому учению прогрессивный класс конденсирует в себе общечеловеческие интересы: то, что отвечает его интересам, соответствует и общечеловеческим.  Теперь эгоистические интересы олигархата, т.е. элиты «буржуазных элит», противостоят не только интересам рабочего класса, но и всем людям, живущим своим трудом в том числе и добросовестным бизнесменам,  а в принципе всему человечеству, всем людям желающим нормально жить, а не убивать себе подобных или ждать, когда убьют тебя.И в этом аспекте, социальной зависимости от воли мирового олигархата, в положение рабочего класса («новых живых мёртвых») постепенно попадает абсолютное большинство человечества, ещё не осознавая это. И в этом аспекте абсолютным большинством человечества становится рабочий класс - «новые живые мёртвые».    
 Человечество оказывается заложником относительно небольшой кучки миллиардеров всегда готовых в своих интересах развязать войну в любой точке земного шара или во всём мире. Над человечеством нависла смертельная угроза. Борьба за мир на земле становится сегодня одновременно и антикапиталистической борьбой. Мир становится той главной ценностью, вокруг которой возможно сплочение  основной массы населения планеты.


Рецензии